辽宁省锦州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽07民终1650号
上诉人(原审被告):王立军,男,1960年2月2日出生,汉族,无职业,住锦州市太和区。
委托诉讼代理人:赵国军,上诉人王立军之妻,1958年3月14日出生,汉族,乡村医生,住址同上。
被
上诉人(原审原告):张玉忱,女,1956年9月6日出生,汉族,乡村医生,住锦州市太和区。
委托诉讼代理人:刘秋香,女,1980年8月7日出生,汉族,乡村医生,住锦州市太和区。
上诉人王立军因与被上诉人张玉忱健康权纠纷一案,不服辽宁省锦州市太和区人民法院(2016)辽0711民初643号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年8月30日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人王立军及其委托诉讼代理人赵国军、被上诉人张玉忱的委托诉讼代理人刘秋香到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王立军上诉请求:撤销一审判决改判驳回张玉忱的诉讼请求。事实和理由:一审判决认定事实错误,上诉人与被上诉人只是发生争吵,上诉人没有打到被上诉人,不存在打伤了被上诉人的胳膊,更没有碰到被上诉人的头部。被上诉人胳膊的伤是自己敲打窗户被玻璃划伤,后果应由其自负。被上诉人对原有陈旧性头部疾病脑血栓进行治疗,与上诉人没有任何法律关系,其治疗费用也不应由上诉人承担。综上,请求二审法院查明事实,驳回被上诉人的一审诉讼请求。张玉忱辩称,上诉人如果没有打到被上诉人,锦州市公安局太和分局不可能对上诉人进行行政拘留及罚款的处罚,被上诉人被打的事实存在,一审判决认定事实清楚,请求维持原判。张玉忱向一审法院起诉请求:依法判令被告王立军赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费等共计15845.07元,诉讼费用由被告承担。一审法院认定事实:原告张玉忱与被告王立军同是锦州市太和区杨兴村村民,原告与被告妻子赵国军同为杨兴村的乡村医生,以前二人轮流在村上经营诊所,后来原告自己在家里经营诊所,被告妻子仍一直在村上经营,本案发生前夕原告以家里装地暖为由,想在村里经营一季度诊所,让被告妻子腾出诊所位置,被告妻子未同意。2016年4月27日8时30分左右,原告与被告妻子又因此事在杨兴村委会发生争吵,被告经村上电话通知来到杨兴村委会,又与原告发生口角,遂用铁锹追打原告,被村民劝阻。案报锦州市公安局太和分局。当日上午10时,原告被120急救车送至锦州石化医院治疗,花费120急救车费及治疗费290元、门诊检查费518.39元。门诊诊断为头部外伤、左前臂外伤。专科检查为头右顶枕部肿胀,触压痛阳性;左前臂近腕关节尺侧肿胀淤青,中间见分别长约1.5厘米、1.8厘米表浅伤口,边缘欠整齐。当日原告入住锦州石化医院,住院治疗23天,均为二级护理,花费医疗费7724.17元。2016年5月20日原告出院,出院诊断为“主要诊断:头部外伤;其他诊断:左前臂外伤”,出院医嘱为:1.休息;2.头MRI考虑右侧乳突炎,胆脂瘤不除外,建议到上级医院进一步治疗;3.对症治疗;4.随诊;5.休息一周。2016年5月26日,原告在锦州市石化医院花费门诊费21元。上述医疗费合计8553.56元。2016年5月19日,锦州市公安局太和分局作出锦公(太)行罚字[2016]第110号行政处罚决定书:给予被告王立军行政拘留五日,罚款二百元的行政处罚。原告张玉忱是乡村医生,在锦州市太和区新民乡杨兴村第四医疗室执业。原告住院期间护理人员刘秋萍现居住于锦州市太和区西太平里4-24号。一审法院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案中,原、被告发生纠纷后,被告用铁锹追打原告致原告受伤,因医院诊断原告具有明确的头外伤,故对被告辩称的“没有打到原告,更没有打到原告脑袋,不应赔偿原告损失”的答辩意见,本院不予支持。对于被告辩称的“原告医疗费用清单中显示治疗期间用脑苷肌肽注射液,花费5504元,这个药是用来营养脑细胞的,不是治疗外伤的,对该项支出被告不同意”之答辩意见,因医院诊断原告入院后确有头痛、头晕病史,医院系对症治疗,且被告对医疗机构治疗的合理性及必要性不要求进行鉴定,故本院不予支持。原、被告两家存在纠纷,事发当日,原告因要求被告妻子将其一直经营的村卫生室腾出一事,与被告及其妻子分别发生口角,被告用铁锹追打原告致原告受伤,被告已因该行为被锦州市公安局太和分局行政处罚,故被告作为实际侵权人应当承担70%的赔偿责任,原告对本次事件的发生也存在过错,应自负30%的责任。原告主张的医疗费、住院伙食补助费、交通费的诉求合理,本院予以支持。原告主张误工费的数额,因其居住和执业均在农村,故应以农村常住居民人均可支配收入为标准按实际住院和医嘱休息天数计算。原告主张护理费的数额,应以2015年度城镇居民服务、修理和其他服务业为标准,按照实际住院天数及护理等级计算。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十二条之规定,判决:
一、被告王立军自本判决生效之日起十日内赔偿原告张玉忱各项损失共计9050.216元;二、驳回原告张玉忱的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,减半收取250元,由被告王立军负担。二审中,当事人没有提交新证据。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:一审认定的事实属实。
本院认为,本案双方当事人所争议的焦点是上诉人王立军对被上诉人张玉忱是否实施侵权行为;被上诉人张玉忱的医疗费是否含有治疗其他疾病的费用。关于上诉人王立军对被上诉人张玉忱是否实施侵权行为问题,根据《最高人民法院关于适用的解释》第九十条规定,“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”本案经查原审卷宗所载的锦州市公安局太和分局行政处罚决定书,已经查明上诉人王立军持铁锹追打被上诉人张玉忱及其受伤的事实,依据锦州石化医院的住院病案、疾病诊断书、医疗费收据,证实被上诉人张玉忱因伤住院的事实属实,因上诉人未能提供证据证明被上诉人张玉忱的伤是自身所致,故对上诉人的此项上诉主张,本院不予支持。关于被上诉人的医疗费是否含有治疗其他疾病的费用问题,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条规定,“医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任”。据此,本案上诉人王立军虽对被上诉人张玉忱的医疗费中的部分用药提出异议,但未能对此提供相应的证据予以证明,故应由上诉人王立军承担举证不能的不利后果。综上所述,王立军的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费500元,由上诉人王立军负担。本判决为终审判决。
审判长 王玉龙
审判员 李 阳
审判员 文 涛
二〇一六年十月十日
书记员 刘 微