(2016)沪0112民初12381号

王兆媛与蔡璋怡民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-01-23
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王兆媛,蔡璋怡
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零八条,第二百一十条

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0112民初12381号

原告:王兆媛,女,1982年10月11日出生,汉族,住上海长宁区长宁路***弄***号***室。

委托代理人:施文渊,上海市恒泰律师事务所律师。

委托代理人:陈宇,上海市恒泰律师事务所律师。

被告:蔡璋怡,男,1980年10月23日出生,汉族,住上海市。

原告王兆媛与被告蔡璋怡民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月27日立案受理。依法由

审判员乔蓉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王兆媛的委托代理人施文渊、被告蔡璋怡到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王兆媛向本院提出诉讼请求:要求判令被告归还原告借款95,000元(人民币,以下币种相同);诉讼费由被告承担。事实理由:2012年9月25日,被告以归还房贷为由向原告借款10万元,原告出借款项后,被告出具了借条及收据,其中借条约定被告于次月起每月的25日分期还款,每期还款1,500元,直至还清。但被告仅归还了5,000元,尚余95,000元至今未归还。原告多次催讨未果,遂涉讼。

被告蔡璋怡辩称,借款不属实,未向原告借款10万元。原被告原系夫妻关系,2011年离婚。离婚前的两三个月,原告称婚姻期间,被告未给其买过东西,故被告出具10万元的借条。离婚后,原告拿第一张借条,称考虑到有效期限,要求出具新的借条,故其出具了2012年的借条及收条。现因其炒股及生意等亏损并欠债,没有能力履行支付原告10万元的借款,故不愿意再支付。经审理,

本院查明如下事实:原被告原系夫妻关系,双方于2011年5月18日离婚。2012年9月25日,被告出具借条一份,载明因需资金归还房贷,向原告借款10万元,每月25日归还1,500元等内容,2012年9月28日被告出具收条一份,确认收到原告借款10万元。被告曾归还原告5,000元。诉讼中,原告称被告仅向其出具过一次借条,原告系现金交付给被告的。被告陈述的出具借条的经过均不属实。被告自2012年9月出具借条后,仅归还过5,000元,之后未按约定每月归还1,500元,被告严重违约,故要求被告一并归还剩余款项。以上事实,由借条、收条、短信、微信聊天记录、离婚证、离婚协议书、银行流水以及当事人庭审中的陈述等证据予以证实。

本院认为,合法、真实的借贷关系,应受法律保护。本案中,原告提供的借条、收条、短信及微信聊天记录等证据能够证实被告向原告借款10万元,后仅归还了5,000元,尚有95,000元未归还的事实。另外,被告在诉讼中已明确表示不愿意归还剩余借款。故原告要求被告一并归还剩余款项的诉请,于法有据,本院予以支持。被告的抗辩事由,因其未能提供证据证实,本院难能以采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零八条及第二百一十条之规定,

判决如下:被告蔡璋怡于本判决生效之日起十日内归还原告王兆媛借款95,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1,087.50元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院(立案庭)递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员 乔 蓉

二〇一六年十月十日

书记员 康健美附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零八条当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。