(2016)辽0106民初4187号

原告许志江诉被告王桂英、赵华、沈阳鼎泰货物运输有限公司民间借贷纠纷一案民事判决��

法院
沈阳市铁西区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-28
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
许志江,王桂英,赵华,沈阳鼎泰货物运输有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

沈阳市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0106民初4187号

原告:许志江,男,汉族,1976年9月6日出生,住址内蒙古赤峰市敖汉旗金厂沟梁镇罗洛营子村冯家店下组,身份证号码:1504301976********。

被告:王桂英,女,汉族,1971年11月20日出生,住址沈阳市铁西区南八中路**号,身份证号码:1504301971********。委托代理人赵华,男,蒙古族,1971年11月27日出生,住址沈阳市和平区浑河站乡前进里委***号,身份证号码:1504301971********,与被告王桂英系夫妻关系。

被告:赵华,男,蒙古族,1971年11月27日出生,住址沈阳市和平区浑河站乡前进里委***号,身份证号码:1504301971********。

被告:沈阳鼎泰货物运输有限公司,住所地:沈阳市铁西区南八中路84号。

法定代表人:赵华。

原告许志江诉被告王桂英、赵华、沈阳鼎泰货物运输有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员徐光担任

审判长并主审,与代理人

审判员刘雪、

人民陪审员陶世英组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告许志江,被告王桂英委托代理人、被告沈阳鼎泰货物运输有限公司法定代表人及被告本人赵华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,原告许志江与被告王桂英系朋友关系,被告王桂英和赵华系夫妻关系,被告为沈阳鼎泰货物运输有限公司经营所用,被告王桂英分三次向原告许志江借款,借款数额总计140万元,分别是2014年5月2日借款100万元,月息1.5分,借款期限一年;2014年11月6��借款20万元,月息1.5分,借款期限半年;2015年1月22日借款20万元,月息1.5分,借款期限半年。被告自认已通过转账方式收到借款。2015年8月17日,被告王桂英、赵华又就上述借款与原告签订还款计划保证书,约定140万元的借款本息于2015年年末前结算,为了保证还上借款本息,被告王桂英、赵华用自有房产四处及运输车辆(沈阳鼎泰货物运输有限公司)作为担保,将四个房产证交给原告作抵押,如借款本息未能按期结清,被告王桂英、赵华同意原告到铁西区法院起诉,追究被告王桂英、赵华的法律责任。该保证书落款保证人处有被告赵华和王桂英本人签字,并盖有沈阳鼎泰货物运输有限公司公章。因被告未按期偿还借款本息,促成原告诉讼。上述事实,有当事人的陈述,有原告提供的借条三份,还款计划保证书一份,上述证据经本院审查,本院予以确认。

本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。

原告与被告签订合同后,原告按合同约定将借款给付被告,被告应按约定偿还本息。借款到期后,原告要求被告王桂英、赵华、沈阳鼎泰货物运输有限公司共同偿还借款本金140万元,三被告也同意承担共同还款责任,对原告该主张本院予以支持。本案中,2014年5月2日的借条约定逾期利息上浮50%,原告自愿放弃该约定,主张按照借款利息计算逾期利息,本院予以支持。原告主张利息的计算,100万从2014年5月2日起至今按月息1分5计算;20万从2014年11月6日起至今按月息1分5计算;20万从2015年1月22日起至今按月息1分5计算,关于利率的主张符合约定,且未超出法定上限,本院予以支持,原告主张利息计算截止日为至今,本院确认为开庭审理日即2016年8月24日。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零��条、第一百九十六条之规定,

判决如下:

一、被告王桂英、赵华、沈阳鼎泰货物运输有限公司于本判决生效后十日内偿还原告借款本金1400,000元;

二、被告王桂英、赵华、沈阳鼎泰货物运输有限公司给付原告借款利息,从2014年5月2日起至2016年8月24日止,按月利率1.5%,按借款本金1000,000元计算利息;从2014年11月6日起至2016年8月24日止,按月利率1.5%,按借款本金200,000元计算利息;从2015年1月22日起至2016年8月24日止,按月利率1.5%,按借款本金200,000元计算利息;以上款项于本判决生效后十日内一次给付;如被告未按指定期间履行上述金钱给付义务,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定执行,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费17400元,保全费5000元,由被告王桂英、赵华、沈阳鼎泰货物运输有限公司承担(原告已预交,由被告直付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉费,按自动撤回上诉处理。

审 判 长 徐 光

代理

审判员 刘 雪

人民陪审员 陶世英

二〇一六年十月十日

书 记 员 李雪琳