湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0124民初4369号原告宁乡县花韶鞭炮厂,住所地宁乡县花明楼镇朱石桥村大夫塘染坊组。投资人秦志平,男,1968年12月4日出生,汉族,居民,现住宁乡县。被告胡靖,男,1978年7月29日出生,汉族,居民,住湖南省XX瑶族自治县。
原告宁乡县花韶鞭炮厂与被告胡靖买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月19日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告的经营者秦志平到庭参加了诉讼,被告胡靖经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告宁乡县花韶鞭炮厂向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告偿还原告货款55000元;2、由被告承担本案诉讼费用。事实和理由:原、被告于2011年4月份发生业务往来,被告在原告所处宁乡县花韶鞭炮厂购买鞭炮9万多元,2011年4月14日经双方核对确认被告欠付原告55000元货款且向原告出具相应欠条,当时被告口头承诺一个月后付款,原告几经催要被告都是各种理由推脱,故向法院起诉。被告胡靖未到庭答辩。
经审理查明:原告系一家经营爆竹类(C)级生产的个人独资企业。2011年4月,被告胡靖因需要在原告处购买鞭炮,双方未签订书面的买卖合同,被告已向原告支付了部分货款,后经结算,被告向原告的投资人秦志平出具欠条1张,欠条内容为:“今欠秦志平货款55000元欠条人:胡靖2011年4月14日”。出具欠条后,被告承诺在一个月内支付,但原告多次催要无果,遂向法院起诉。上述事实,有原告提供的欠条原件、催款函等证据及到庭当事人的庭审陈述在卷予以证实,本院予以确认。
本院认为:原告宁乡县花韶鞭炮厂向被告胡靖提供鞭炮,由被告胡靖就尚欠的货款向原告的投资人秦志平出具了欠条,双方买卖合同关系成立,权利义务关系明确,被告长期拖欠,有损原告的合法权益,原告要求被告支付货款55000元的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告胡靖在本判决生效之日起十日内支付原告宁乡县花韶鞭炮厂货款55000元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1176元,减半收取588元,由被告胡靖负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审判员 李芝秀
二〇一六年十月十日
书记员 段尚兰附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。