山东省广饶县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0523民初1489号
原告:山东广饶农村商业银行股份有限公司,住所地:山东省广饶县城花苑路285号。
法定代表人:徐奇祥,该公司董事长。
委托诉讼代理人:
委托诉讼代理人:张良良,男,系该公司工作人员。
被告:来新干。
被告:秦大香。
被告:贺志远。
被告:李路路。
原告山东广饶农村商业银行股份有限公司与被告来新干、秦大香、贺志远、李路路金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月22日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告山东广饶农村商业银行股份有限公司的委托诉讼代理人张良良到庭参加诉讼,被告来新干、秦大香、贺志远、李路路经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告山东广饶农村商业银行股份有限公司向本院提出诉讼请求:
一、依法判令被告来新干归还原告本金100000元及利息,(自2015年4月22日至2016年4月21日按合同规定的月利率8.91667‰计算利息,自2016年4月22日起按日利率万分之4.458335计算至还清本息止);
二、依法判令秦大香、贺志远、李路路承担连带清偿责任。
三、案件受理费及其他诉讼费用由被告承担。事实与理由:2015年4月22日被告来新干由秦大香、贺志远、李路路提供连带责任保证,向原告借款100000元,月利率8.91667‰,借款期限自2015年4月22日至2016年4月21日,原告依合同约定对贷款进行了发放后,被告一直未履行还款义务。要求被告提前偿还借款,经多次催要被告拒不承担还款义务。为维护原告的合法权益,诉至法院,请求依法裁决。被告来新干、秦大香、贺志远、李路路未到庭未答辩。本院
经审理认定事实如下:2015年4月22日,被告来新干与山东广饶农村商业银行花官支行(下称“广饶花官支行”)签订借款合同一份,约定广饶花官支行向被告来新干发放贷款100000元,期限自2015年4月22日至2016年4月21日。合同约定借款月利率为8.91667‰。合同项下借款按月结息,结息日为每月20日。同时,合同约定:借款人不按本合同约定的期限归还贷款本金的,贷款人有权对逾期贷款根据逾期天数按日利率万分之4.458335计收逾期利息。借款合同订立当日,合行花官支行与被告秦大香、贺志远、李路路签订最高额保证合同一份,约定被告秦大香、贺志远、李路路为被告来新干依上述借款合同所形成的债务在最高额150000元内提供保证。上述借款合同成立后,广饶花官支行即依约向被告来新干发放借款100000元。借款发放后,被告来新干未按合同约定交纳利息;贷款到期后,被告来新干未偿还借款本金及相应的利息,被告秦大香、贺志远、李路路亦未承担连带清偿责任。另查明,广饶花官支行属山东广饶农村商业银行股份有限公司的分支机构,实行一级法人、统一核算、分级管理、授权经营的管理体制。以上事实,有原告提供的中国银行业监督管理委员会批复、中国银行业监督管理委员会山东监管局批复及企业变更情况各一份、借款合同一份、最高额保证合同一份、借款凭证一份及原告陈述在案佐证,足以认定。
本院认为,广饶花官支行属山东广饶农村商业银行股份有限公司的分支机构,其在经营过程中发生的债权,山东广饶农村商业银行股份有限公司有资格向债务人主张权利。广饶花官支行与被告来新干签订的个人借款合同及与被告秦大香、贺志远、李路路签订的最高额保证合同,是双方当事人真实意思表示,且不违反法律、法规的禁止性规定,系有效合同,对合同双方当事人均具有约束力。广饶花官支行依约向被告来新干发放借款100000元,已经履行了借款合同约定的义务,被告来新干未按约定偿还广饶花官支行借款本金和利息,被告秦大香、贺志远、李路路作为连带责任保证人,亦未按最高额保证合同的约定履行担保还款义务,四被告的行为构成违约,应承担相应的违约责任。原告要求被告来新干偿还本金100000元及利息的诉讼请求,未超出合同约定及法律规定,本院予以支持。对原告要求被告来新干偿还借款本金、利息和逾期利息的诉讼请求及要求被告秦大香、贺志远、李路路对上述借款本金和利息承担连带清偿责任的诉讼请求,其合理部分本院予以支持。被告来新干、秦大香、贺志远、李路路经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,系对自己诉讼权利的处分,应承担相应的法律后果。依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条第一款,《最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释》第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,
判决如下:
一、被告来新干于本判决生效后十日内偿还原告山东广饶农村商业银行股份有限公司借款本金100000元及利息(以本金100000元为基数,自2015年4月22日起至2016年4月21日止按月利率8.91667‰计算;自2016年4月22日起至本金还清之日止按日利率万分之4.458335计算);
二、被告秦大香、贺志远、李路路对上述借款及利息在担保的债权最高余额150000元内承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告来新干、秦大香、贺志远、李路路负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。
审 判 长 朱其超
审 判 员 韩丰收
人民陪审员 王重泉
二〇一六年十月十日
书 记 员 景素文附:本判决引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。《最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释》第二十三条最高额保证合同的不特定债权确定后,保证人应当对在最高债权额限度内就一定期间连续发生的债权余额承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。