(2016)粤2071民初7096号

中山市金澳房地产开发有限公司与毛绿雄民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-03-01
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
中山市金澳房地产开发有限公司,毛绿雄
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初7096号

原告:中山市金澳房地产开发有限公司,住所地广东省中山市。

法定代表人:冯志春,该司董事长。

委托诉讼代理人:吴柏昌,广东千里行律师事务所律师。

委托诉讼代理人:郑新佳,广东千里行律师事务所律师。

被告:毛绿雄,男,1981年4月8日出生,汉族,住浙江省青田县。

原告中山市金澳房地产开发有限公司(以下简称金澳公司)与被告毛绿雄民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月7日立案后,依法适用普通程序,于2016年9月26日公开开庭进行了审理。原告金澳公司委托诉讼代理人郑新佳到庭参加诉讼。被告毛绿雄经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告金澳公司向本院提出诉讼请求:被告立即向原告偿还借款本金189116元及逾期付款违约金(其中47279元的违约金自2015年3月31日起;47279元的违约金自2015年7月1日起;47279元的违约金自2015年10月1日起;47279元的违约金自2015年12月31日起,均按月利率2%的标准计算至清偿之日止)。事实和理由:被告向原告购买中山市南区悦秀街15号滨河湾花园74幢X房,因资金周转困难,向原告借款189116元。双方于2014年12月24日签署《借款协议》,约定在2015年3月30日前归还47279元;在2015年6月30日前归还47279元;在2015年9月30日前归还47279元;在2015年12月30日前归还47279元,每逾期一天,被告须按每期未归还款项总额的千分之一向原告支付违约金。上述协议签订后,被告并未按照《借款协议》的约定向原告归还借款。被告毛绿雄未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,对证据和事实,本院认定如下:2014年12月24日,毛绿雄因向金澳公司购买中山市南区悦秀街15号滨河湾花园74幢X房(以下简称X房),双方签订商品房买卖合同,约定付款方式及限期为:2014年12月24日,现金付款199116元,2015年1月31日,商业贷款付款463000元。同日,由于资金不足,金澳公司(甲方)与毛绿雄(乙方)签订一份《借款协议》,约定:乙方认购了X房,由于资金周转问题特向甲方借款,甲方同意免息借给乙方总金额为189116元;乙方须在2015年3月30日前向甲方归还借款47279元;须在2015年6月30日前向甲方归还借款47279元;须在2015年9月30日前向甲方归还47279元;须在2015年12月30日前归还借款47279元;乙方必须严格按照约定的期限归还每期借款,否则,每逾期一天,乙方须按每期未归还款项总额的千分之一,向甲方支付违约金。协议还约定了其他事项。借款协议签订后,金澳公司办理了X房的销售合同登记备案手续,同时协助毛绿雄办理了X房的按揭贷款手续。由于借款期限届满,经金澳公司催讨后,毛绿雄仍未偿还借款,金澳公司遂诉至法院,主张前述实体权利。庭审中,金澳公司述称:双方签订的《中山市商品房买卖合同》约定毛绿雄于2014年12月24日支付X房前期款199116元,毛绿雄向其支付定金10000元,余款189116元以借款方式支付;由于合同约定的房屋交付期限尚未到期,故双方未办理X房的收楼手续。

本院认为,本案为民间借贷纠纷。合法的借贷关系受法律保护。金澳公司主张毛绿雄尚欠其借款本金189116元有双方签订的借款协议予以证实,且毛绿雄无到庭应诉亦无提交相反证据予以反驳,故本院采信金澳公司的陈述及证据,毛绿雄应予归还。毛绿雄未按还款期限还款,现金澳公司主张按月利率2%的标准从各笔借款各自借款期限届满之日的次日至款项清偿之日止计付逾期还款违约金,符合《中华人民共和国合同法》第二百零七条、《最高人民法院关于人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款的规定以及双方约定,本院予以支持。综上所述,金澳公司诉求合法有据,本院予以支持。毛绿雄经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃举证、质证和辩论的诉讼权利,相应的诉讼风险应由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告毛绿雄于本判决生效之日起七日内向原告中山市金澳房地产开发有限公司清偿借款本金189116元及逾期还款违约金(违约金计算方法:以47279元为基数,从2015年3月31日起;以47279元为基数,从2015年7月1日起;以47279元为基数,从2015年10月1日起;以47279元为基数,从2015年12月31日起,均按月利率2%计算至款项清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4562元(原告中山市金澳房地产开发有限公司已预交),由被告毛绿雄负担(被告于本判决生效之日起七日内迳付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审 判 长  饶 琨

审 判 员  熊 伟

人民陪审员  张子锋

二〇一六年十月十日

书 记 员  罗 敏陈奇