(2016)闽0681民初4634号

福建龙海农村商业银行股份有限公司与苏来强、洪丽萍借款合同纠纷一审民事判决书

法院
龙海市人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-07-02
所属地区
龙海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
福建龙海农村商业银行股份有限公司,苏来强,洪丽萍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省龙海市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0681民初4634号

原告:福建龙海农村商业银行股份有限公司,住所地龙海市石码镇港林路17号。法定代表人庄江勇,董事长。

委托诉讼代理人:方坤明,男,该公司职员,住龙海市。

委托诉讼代理人:苏勇艺,男,该公司职员,住龙海市。

被告:苏来强,男,1980年8月29日出生,汉族,住龙海市。

被告:洪丽萍,女,1965年2月7日出生,汉族,住龙海市。

原告福建龙海农村商业银行股份有限公司与被告苏来强、洪丽萍借款合同纠纷一案,本院于2016年8月17日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告福建龙海农村商业银行股份有限公司的委托诉讼代理人苏勇艺到庭参加诉讼,被告苏来强、洪丽萍经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告福建龙海农村商业银行股份有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告苏来强立即偿还原告借款100000元及利息、逾期利息(以还款日计算为准);2、被告洪丽萍负连带偿还责任。事实与理由:被告苏来强以种植为由在2014年11月13日向原告借款人民币100000元,约定借款月利率10.05‰,逾期从贷款到期的次日起按借款月利率的百分之五十加收逾期利息。借款期限约定从2014年11月13日起至2015年11月12日,该笔贷款由被告洪丽萍提供连带责任保证。借款期限届满后,原告多次派员向二被告催讨,现结欠借款本金100000元及利息,二被告拒不偿还。被告苏来强在规定期间内未提出答辩和提供证据。被告洪丽萍在规定期间内未提出答辩和提供证据。本院

经审理认定的事实如下:2014年11月13日,龙海市农村信用合作联社与被告苏来强、洪丽萍签订《保证借款合同》,约定被告苏来强向原告借款人民币100000元,借款用途种植,借款期限自2014年11月13日起至2015年11月12日止,借款利率为月利率10.05‰;贷款逾期,自逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收利息,即按合同利率加收50%计收利息;被告洪丽萍提供连带责任保证,保证期间为债务履行期限届满之日起二年,保证担保范围包括贷款的本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金和贷款人实现债权的一切费用。同日,龙海市农村信用合作联社依约发放贷款金额100000元。借款期限届满后,经原告多次派员催讨,被告至今未偿还借款本金和利息。另查明,龙海市农村信用合作联社于2015年12月17日更名为原告福建龙海农村商业银行股份有限公司,其债权债务由原告福建龙海农村商业银行股份有限公司承继。

本院认为,龙海市农村信用合作联社与被告苏来强、洪丽萍签订的《保证借款合同》,内容真实,合法有效。龙海市农村信用合作联社依约发放贷款,又因龙海市农村信用合作联社终止后其债权债务由原告福建龙海农村商业银行股份有限公司承继,原告因此享有对被告的债权请求权。还款期限届满后,被告苏来强未能按合同约定按时足额偿还借款本息,构成违约,原告请求被告苏来强偿还原告借款本金100000元及利息、逾期利息,合法有据,应予支持。被告洪丽萍为本案合同提供连带责任保证,原告请求被告洪丽萍承担连带清偿责任,应予支持。被告苏来强、洪丽萍经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,又未提供书面意见和证据,视为自愿放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。综上所述,对原告的诉讼请求,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告苏来强应于本判决生效之日起十日内偿还原告福建龙海农村商业银行股份有限公司借款本金100000元及利息、逾期利息(从2014年11月13日起至本判决确定的还款之日止,按双方合同约定的利率计算)。

二、被告洪丽萍对上述债务承担连带偿还责任。被告洪丽萍偿还上述借款后,有权向被告苏来强追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2383元,减半收取1191.5元,由被告苏来强、洪丽萍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于漳州市中级人民法院。

代理

审判员 陈 蓉

二〇一六年十月十日

书 记 员 庄巧玲