湖北省红安县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1122民初866号原告张琪,女,1991年8月出生,汉族。委托代理人梅卫国,湖北瀚海潮律师事务所律师。被告湖北融园房地产开发有限公司。法定代表人袁义兵,该公司执行董事。
原告张琪与被告湖北融园房地产开发有限公司(以下简称融园公司)房屋买卖合同合同纠纷一案后,本院于2016年7月18日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张琪及其委托代理人梅卫国到庭参加诉讼,被告融园公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张琪诉称,1、责令被告融园公司立即支付逾期交房违约金为人民币66505元(已付购房款人民币573315元,从2013年10月1日起至2014年7月17日实际交房之日止,逾期290日,按已付购房款的日万分之四计算);2、要求被告融园公司向原告张琪支付第三年即2016年的回报资金57332元;3、原告要求退房,责令被告退还原告已付购房款573315元,并赔偿原告损失11466.30元;4、诉讼费用及实际支出由被告承担。事实和理由:原告张琪于2013年6月18日与被告融园公司签订购房合同,约定原告张琪购买被告融园公司开发的“原辅材料市场”项目中的一间商业用房,房屋价款为573315元。原告张琪按约定支付了全部购房款,但被告融园公司逾期290日才交付涉案房屋。依照合同规定,从最后交房期限的次日起至实际交房之日,被告应当按原告张琪已付购房款的日万分之四向其支付违约金。另根据原、被告双方签订的“购商铺6年60%回报”活动协议书的规定,被告融园公司应当于购房之日的次年开始,每年7月18日前将按原告张琪支付的购房款573315元的10%的回报金额存入原告张琪的账户。被告融园公司已支付了两年的回报金额,2016年的回报金额未支付。由于被告融园公司的原因致使原告张琪不能在合同规定的期限内办理涉案房屋的房地产权属证书,因此被告融园公司依照合同规定应向原告张琪按其已付购房款的2%赔偿损失11466.30元。被告融园公司未提交书面答辩状,也未到庭答辩。原告张琪为证明其诉讼请求所依据的事实成立向本院提交如下证据:
一、1、《商品房买卖合同》复印件一份,主要内容:原告张琪购买被告融园公司开发的原辅材料市场第4号商铺107铺;原告于2013年6月18日前一次性付清全部购房款573315元;被告融园公司于2013年9月30日前向原告交付经验收合格的涉讼商铺。逾期交房超过90日,买受人(原告张琪)要求继续履行合同的,出卖人(被告融园公司)应从最后交房期限的第二天起至实际交付之日,向买受人(原告张琪)按已付购房款的日万分之四支付违约金;涉讼商铺达到交付条件,被告融园公司书面通知原告张琪办理交付手续,双方签署房屋交接单,被告融园公司同时提供《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》;被告融园公司应当在涉讼商铺交付使用180日内,将办理权属登记的相关资料报产权登记机关备案。如因被告融园公司的责任,原告张琪不能在规定期限内取得房地产权属证书,如原告张琪要求退房,被告融园公司在其提出退房要求之日起30日内将其已付的购房款退还原告张琪,并按已付购房款的2%赔偿原告张琪损失。该合同还对涉讼商铺的使用、保修等作了约定。2、被告融园公司收据复印件一张,内容:交款人为原告张琪,缴款时间2013年10月1日,缴款金额573315元,收款事由:材料市场二期4-107号商铺全款。该收据加盖“湖北融园房地产开发有限公司财务专用章”3、《交房手续书》、《房屋交接书》复印件各一份,主要内容:被告融园公司通知原告张琪办理商铺的入住手续;原、被告双方于2014年7月17日办理涉讼商铺交接手续。拟证明原告购买了被告开发的“原辅材料市场”项目中第四号商铺第107的商铺门面,建筑面积93.53平方米,并一次性支付购房款人民币573315元。依据该合同第八条的约定,被告应当于2013年9月30日前将该房屋交付给原告使用。但被告于2014年7月17日,才将上述房屋交付给原告。被告逾期交房290日,应当按合同约定支付违约金66505元。
二、1、被告融园公司(甲方)与原告张琪(乙方)签订的《湖北(红安)融园家具产业城项目“购商铺6年60%回报”活动协议书》一份,《活动回报计算表》作其附件。主要内容:原告张琪与被告融园公司签订《商品房买卖合同》后,被告融园公司每年按购房总价款的10%向原告张琪逐年给予回报,连续6年。该回报按年度支付,每满12个月为一个付款年度,回报金额存入原告张琪指定的账户。首次回报付款期为原告张琪签订《商品房买卖合同》一年后的一个月内,后5次付款期以此类推。
原告张琪签订本活动协议书,即视为同意与被告融园公司指定的经营管理公司签订“委托经营管理”相关合同,涉案房屋交付后的6年使用权归被告融园公司指定的经营管理公司所有;2、税收缴款书一份。拟证明原告张琪参与被告融园公司“购商铺6年60%回报”活动,于2013年6月18日与被告签订协议书,被告承诺签订商品房买卖合同后,每年按购房总价款的10%向原告支付回报,连续6年。被告应当在2016年7月18日前向原告支付第三年回报款57332元。
三、《商品房买卖合同》一份。拟证明被告违约,原告选择商品房买卖合同第十五条第一项的规定处理,要求退房,责令被告退还原告已付房价款573315元,并赔偿原告损失人民币11466.30元。被告融园公司未到庭参加诉讼,本院视其放弃对原告张琪所举证据的质证权利。
本院认为原告张琪提交的三组证据真实合法,均能反应案件的客观事实,本院均予以采信。经庭审对上述证据举证、认证并结合原告张琪的陈述,本院审理查明如下事实:2013年6月18日,原告张琪与被告融园公司签订《商品房买卖合同》,合同主要内容:原告张琪购买被告融园公司在湖北省红安县新型产业园兴建的原辅材料市场中的第4幢107号商铺;原告张琪于2013年6月18日前一次性付清全部购房款573315元;被告融园公司于2013年9月30日前向原告交付经验收合格的涉讼商铺。逾期交房超过90日,买受人(原告张琪)要求继续履行合同的,出卖人(被告融园公司)应从最后交房期限的第二天起至实际交付之日,向买受人(原告张琪)按已付购房款的日万分之四支付违约金;涉讼商铺达到交付条件,被告融园公司书面通知原告张琪办理交付手续,双方签署房屋交接单,被告融园公司同时提供《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》;被告融园公司应当在涉讼商铺交付使用180日内,将办理权属登记的相关资料报产权登记机关备案。如因被告融园公司的责任,原告张琪不能在规定期限内取得房地产权属证书,若原告张琪要求退房,被告融园公司在其提出退房要求之日起30日内将其已付的购房款退还原告张琪,并按已付购房款的2%赔偿原告张琪损失。该合同还对涉讼商铺的使用、保修等作了约定。涉案商铺平面图、《公共部位与公用房屋分摊建筑面积构成说明》、《装饰、设备标准》、《合同补充协议》、《房屋质量保证书》、《住宅使用说明书》作为合同附件。合同签订同时,原、被告双方签订《“购商铺6年60%回报”活动协议书》,协议书规定:原告张琪与被告融园公司签订《商品房买卖合同》后,被告融园公司每年按购房总价款的10%向原告张琪逐年给予回报,连续6年。该回报按年度支付,每满12个月为一个付款年度,回报金额存入原告张琪指定的账户。首次回报付款期为原告张琪签订《商品房买卖合同》一年后的一个月内,后5次付款期以此类推。
原告张琪签订本活动协议书,即视为同意与被告融园公司指定的经营管理公司签订“委托经营管理”相关合同,涉案房屋交付后的6年使用权归被告融园公司指定的经营管理公司所有。两份合同签订后,原告于2013年10月1日向被告融园公司支付购房款573315元,被告融园公司于2014年7月17日与原告张琪办理书面房屋交接手续将涉讼商铺交付原告张琪。根据合同规定的交房最后期限(即2013年9月30日前),被告融园公司逾期287日。由于被告融园公司不能提供相关资料报产权登记机关备案,导致原告张琪不能取得涉讼商铺的权属证书。另按协议,被告融园公司向原告张琪已支付2014年、2015年的回报款,2016年7月18日前应当向原告张琪支付的第三年回报款57332元被告融园公司未予支付。
本院认为:原告张琪与被告融园公司签订《商品房买卖合同》及《“购商铺6年60%回报”活动协议书》均合法有效,双方应按合同约定履行义务。由于被告融园公司不能提供相关资料报产权登记机关备案,导致原告张琪不能取得涉讼商铺的权属证书,根据合同规定,原告张琪要求退房,被告融园公司在其提出退房要求之日起30日内将其已付的购房款退还原告张琪,并按已付购房款的2%赔偿原告张琪损失。
本院认为该条款系原、被告双方对在一方违约的情况下终止合同权利义务的约定。原告张琪因被告融园公司违约而依此规定要求退房,被告融园公司退还原告张琪已付的购房款并赔偿损失实为原告张琪要求解除合同,其要求符合法律规定,对双方尚未履行的不再履行,故对原告张琪要求退还涉讼商铺,被告融园公司返还其已付购房款573315元,并赔偿损失11466.30元的请求本院予以支持;对原告张琪要求被告融园公司支付逾期交房违约金的请求本院不予支持;被告融园公司未按协议书的规定支付2016年的回报资金属违约,但合同解除,双方的权利义务现已终止,被告融园公司可不予支付,故对原告张琪要求被告融园公司支付2016年的回报资金57332元的请求本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百一十四条第一款规定,
判决如下:
一、解除原告张琪与被告湖北融园房地产开发有限公司签订的《商品房买卖合同》及《“购商铺6年60%回报”活动协议书》;
二、被告湖北融园房地产开发有限公司向原告张琪退还购房款573315元,并赔偿原告损失11466.30元;原告张琪退还其所购的由被告融园公司在湖北省红安县新型产业园兴建的原辅材料市场中的第4幢107号商铺;
三、驳回原告张琪的其它诉讼请求。上述应给付的款项及退还的商铺由原告张琪、被告湖北融园房地产开发有限公司于本判决生效之日起十五日内予以履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10800元,由被告湖北融园房地产开发有限公司负担。此款原告张琪已垫付,故被告湖北融园房地产开发有限公司应于本判决生效之日起十五日内将其负担的10800元直接付给原告张琪。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时应预交上诉案件上诉费10800元,款汇黄冈市中级人民法院立案庭。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。
审判长 王复桥
审判员 陈 峰
审判员 程军华
二〇一六年十月十日
书记员 尹红辉