(2016)苏0506民初2436号

苏州丽美特贸易有限公司与梅建平、中航长城大地建工集团苏州建设工程有限公司等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴中区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-02-09
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
苏州丽美特贸易有限公司,梅建平,中航长城大地建工集团苏州建设工程有限公司,成小燕
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

苏州市吴中区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0506民初2436号

原告:苏州丽美特贸易有限公司,住所地江苏省苏州市吴中区甪直镇佳马路18号。

法定代表人:郑任超,董事长。

委托诉讼代理人:杭正武、王子刚,江苏联创伟业律师事务所律师。

被告:梅建平,男,1963年3月17日生,汉族,住江苏省苏州市。

被告:中航长城大地建工集团苏州建设工程有限公司,住所地江苏省苏州市吴中区长桥街道南蠡墅街8号1幢。

法定代表人:梅建平。

被告:成小燕,女,1978年4月27日生,汉族,住陕西省西安市长安区。

原告苏州丽美特贸易有限公司(下称丽美特公司)与被告梅建平、中航长城大地建工集团苏州建设工程有限公司(下称中航苏州建设公司)、成小燕民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法由

审判员王丽芳适用简易程序公开进行了审理,后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人杭正武到庭参加诉讼,三被告经本院依法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告丽美特公司诉称,原告与被告梅建平于2015年3月31日签订借款协议1份,载明被告梅建平向原告借款1000000元,月利率为2%,借款欺限为2015年4月1日至2016年3月31日止。被告中航苏州建设公司、成小燕在协议上盖章或签名,同意作为担保人承担连带责任。原告按约将1000000元借给梅建平,但被告梅建平未支付任何利息。借款到期后,拒不偿还。综上,请求判令被告梅建平偿还借款1000000元,并支付利息(以1000000元为基数,自2015年5月1日起按月利率2%计算至判决履行完毕时止);判令被告中航苏州建设公司、成小燕对上述债务承担连带清偿责任。被告梅建平、中航苏州建设公司、成小燕未作答辩。

经审理查明,原告丽美特公司(出借方)与被告梅建平(借款人)签订借款协议1份。协议载明,借款人向出借人借款1000000元,月利率为2%,每月1日为利息支付日。协议签订的当日或次日转入借款人账号中国银行(吴中支行)62×××03,借款期限为2015年4月1日至2016年3月31日,到期一次还本。借款人提供的连带保证人为中航苏州建设公司和成小燕。协议落款处担保人处盖有中航苏州建设公司的公章及成小燕的签名。另,原告为证明其已向被告梅建平交付借款1000000元,提供了户名为原告、账号为09×××31的银行对账单。原告称对账单中2015年4月1日、4月2日、4月3日、4月7日、4月8日各支付的200000元,合计1000000元,是支付到被告梅建平在中国银行吴中支行的银行账户的。本院经向银行查询,上述1000000元的收款人是梅建平,其中第一笔款项附言处明确是货款,后四笔款项明确是借款。对此原告法定代表人称,上述款项是通过网上银行转账的,网上银行限定一天转账最高为200000元,除非开通大额转账。第一次向被告汇款时,填写用途,有很多选项,当时随意选了货款。后其会计说不能写货款,写货款需要发票,在关系名目上应写借款。其与梅建平没有其他往来,不能写货款,故之后的汇款就改成借款。其与梅建平是经朋友堵某认识的,双方间只发生过这一笔借款。当时汇款时没想太多,觉得把钱汇给梅建平就可以了。以上事实,由原告提供的借款协议、对账单、本院至银行查询的材料及当事人陈述予以证实。

本院认为,原告主张其向梅建平出借1000000元,据此提供了借款协议及银行对账单。银行对账单载明原告分五次向被告梅建平各汇款200000元。其中第一笔200000元用途注明是货款。对此,原告作了解释。该笔款项汇于借款协议签订的次日,即在借期内汇出的,之后原告每次均汇款200000元,原告汇款总金额与借款协议载明的借款金额一致。被告未到庭,亦未提出任何异议,故本院采纳原告陈述,即原告汇给被告梅建平的第一笔200000元亦是履行借款协议而汇出的借款。本院确认原告向被告出借了1000000元。现借款期限已届满,被告梅建平理应归还。原告要求被告梅建平偿还借款本金1000000元并支付2015年5月1日起按月利率2%计算的利息,合法有据,应予支持。另,协议明确,被告中航苏州建设公司及成小燕为连带担保人,故按连带责任保证承担保证责任。而协议并未明确保证期间,则保证期间为自借款期限届满即2016年3月31日起的六个月,原告于2016年4月12日诉至法院要求两保证人承担保证责任,未过保期期间,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告梅建平于本判决生效之日起十日内偿还原告苏州丽美特贸易有限公司借款本金1000000元及该款的利息(自2015年5月1日起按月利率2%计算至被告归还借款之日止)。

二、被告中航长城大地建工集团苏州建设工程有限公司、成小燕对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15960元,公告费600元,合计人民币16560元,由被告梅建平、中航长城大地建工集团苏州建设工程有限公司、成小燕负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审 判 长  王丽芳

人民陪审员  王叶红

人民陪审员  金素芬

二〇一六年十月十日

书 记 员  杨珺如