(2016)川3429刑初112号

四川省布拖县人民检察院诉阿力某某贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
布拖县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-28
所属地区
布拖县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
阿力某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第四十七条

裁判文书全文

四川省布拖县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川3429刑初112号公诉机关四川省布拖县人民检察院。被告人阿力某某,男,生于1976年6月10日,彝族,四川省布拖县人,小学文化,村民,捕前住布拖县,因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年4月25日被布拖县公安局刑事拘留,2016年5月31日被布拖县公安局依法执行逮捕。现羁押于布拖县公安局看守所。四川省布拖县人民检察院以布检公诉刑诉【2016】96号起诉书指控被告人阿力某某犯贩卖毒品罪,于2016年8月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。四川省布拖县人民检察院指派助理检察员余成、李文福出庭支持公诉,被告人阿力某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。四川省布拖县人民检察院指控,2016年4月25日,布拖县公安局民警在布拖县拖觉镇街道张家综合店将涉嫌贩卖毒品的被告人阿力某某抓获,从其左裤包内查获1个钱包,在钱包内有用白色塑料纸包裹的海洛因可疑物,3个注射用的针管、1把小剪刀、人民币245元。吸食毒品人员赤黑某某证实于2016年4月24日17时许,在拖觉镇街道背后在被告人阿力某某处购买了价值20元的毒品吸食。该毒品可疑物经当面称量净重0.3克,经凉山州公安局物证鉴定所鉴定该白色毒品可疑物检出毒品海洛因。针对上述指控,公诉机关当庭出示了被告人阿力某某犯罪的物证照片、抓获经过、提取笔录、辨认笔录、毒品称量记录、检验报告、证人证言、被告阿力某某的供述等证据予以佐证,认为被告人阿力某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,已构成贩卖毒品罪,提请本院依法判处。在法庭审理中,被告人阿力某某对公诉机关的指控的犯罪事实提出没有贩卖毒品的行为的辩解意见。

经审理查明:2016年4月24日17时许,吸食毒品人员赤黑某某在拖觉镇街道背后在被告人阿力某某处购买了价值20元的毒品吸食。2016年4月25日,布拖县公安局民警在布拖县拖觉镇街道张家综合店将被告人阿力某某抓获,从其左裤包内查获1个钱包,在钱包内有1包用白色塑料纸包裹的海洛因可疑物,3个注射用的针管、1把小剪刀、人民币245元。查获毒品可疑物经当面称量净重0.3克。经凉山州公安局物证鉴定所检验该白色毒品可疑物检出毒品海洛因。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实:1、布拖县公安局接受刑事案件表和立案决定书,载明被告人阿力某某因贩卖毒品立案和案件的来源情况。2、抓获经过,证实2016年4月25日,布拖县公安局民警在布拖县拖觉镇街道张家综合店将被告人阿力某某抓获,从其左裤包内查获1个钱包,在钱包内有1包用白色塑料纸包裹的海洛因可疑物,3个注射用的针管、1把小剪刀、人民币245元。3、搜查笔录、扣押清单,证实侦查人员在被告人阿力某某从其左裤包内查获1个钱包,在钱包内有1包用白色塑料纸包裹的海洛因可疑物,3个注射用的针管、1把小剪刀、人民币245元并依法扣押。4、毒品称量记录,证实从被告人阿力某某身上搜出的毒品可疑物1包经当面称量,净重0.3克。5、凉山彝族自治州公安局物证鉴定所[2016]凉公物鉴定(毒品)字第0459号理化检验报告,证实从被告人阿力某某身上查获0.3克白色可疑物中提取0.3克送检,从所送检的白色可疑物中检出海洛因。6、被告人照片、指认毒品照片、现场照片、毒品称量照片和提取毒品送检照片当庭交被告人阿力某某辨认,被告人阿力某某均无异议。7、户籍证明、情况说明,证实被告人阿力某某的年龄、身份、住址等基本情况。8、辨认笔录、照片,证实辨认人赤黑某某分别从10张不同男性正面免冠照片中辨认出阿力某某(4号)系贩卖毒品给他的人。9、证人赤黑某某的证言,证实2016年4月24日17时许,赤黑某某毒瘾犯了,平时知道阿力某某在贩卖零包毒品他自己也在吸食,就在被告人阿力某某处购买了价值20元的毒品吸食。10、证人苏呷么某某的证言,证实苏呷么某某的夫阿力某某系吸食毒品人员并以贩养吸,看见他贩卖过价值20元的毒品给吸毒人员。11、被告人阿力某某的供述和辩解,称阿力某某没有贩卖毒品的行为,毒品用于自己吸食毒品。12、布拖县公安局现场检测报告书,证实被告人阿力某某尿液毒品检测结果呈阳性。上述证据来源合法,客观真实,相互印证,且与本案事实相关联,应作为认定本案的依据。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人阿力某某违反我国对毒品的管理制度,并获得非法利益,贩卖毒品0.3克的行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控被告人阿力某某的犯罪事实清楚、证据确实充分,指控罪名成立。经查,被告人阿力某某贩卖毒品的事实虽被告人没有作有罪的供述,且有相关证人证言、辨认笔录、物证均能相互印证,能形成证据锁链证实被告人贩卖毒品的事实,故本院对该辩解意见不予采信。根据被告人犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第五十二条,第五十三条,第四十七条之规定,

判决如下:被告人阿力某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年零二个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月25日起至2017年6月24日止。罚金限本判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省凉山彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长 苏呷尔日

审判员 汪  洪

审判员 毛 阿 英

二〇一六年十月十日

书记员 吉伍伍各附本判决所适用法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、运输、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第四款走私、运输、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。