(2016)晋0311民初579号

刘爱花、刘俊赫、刘俊然与王银锁、中国人民财产保险股份有限公司阳泉市分公司、阳泉市金荣出租汽车有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
阳泉市郊区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-01-03
所属地区
阳泉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘爱花,刘俊赫,刘俊然,王银锁,中国人民财产保险股份有限公司阳泉市分公司,阳泉市金荣出租汽车有限公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第八条,第十六条,第四十八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省阳泉市郊区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0311民初579号

原告:刘爱花,女,1964年6月28日出生,汉族,阳泉市郊区人,现住本村,系刘根祥的妻子。

原告:刘俊赫,女,1987年1月13日出生,汉族,阳泉市郊区人,现住阳泉市,系刘根祥女儿。

原告:刘俊然,男,1993年7月26日出生,汉族,阳泉市郊区人,现住阳泉市郊区,系刘根祥儿子。三原告共同

委托诉讼代理人:刘先宝,系原告刘爱花之兄。三原告共同

委托诉讼代理人:侯立敏,阳泉市郊区法律援助中心法律工作者。

被告:王银锁,男,1973年6月6日出生,汉族,山西省武乡县人,现住阳泉市。

委托诉讼代理人:王淼慧,女,1991年9月15日出生,汉族,山西省武乡县人,现住山西省阳泉市城区,系被告王银锁女儿。

被告:中国人民财产保险股份有限公司阳泉市分公司,住所地山西省阳泉市城区。

负责人:常亮贵,总经理。

委托诉讼代理人:李晶,山西德昱律师事务所律师。

被告:阳泉市金荣出租汽车有限公司,住所地阳泉市城区。

法定代表人:张军平,董事长。

委托诉讼代理人:韩国兵,公司员工。

原告刘爱花、刘俊赫、刘俊然与被告王银锁、中国人民财产保险股份有限公司阳泉市分公司(以下简称保险公司)、阳泉市金荣出租汽车有限公司(以下简称金荣公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月5日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。

原告刘爱花、刘俊赫、刘俊然向本院提出诉讼请求:1、请求判决各被告赔偿刘根祥的各项损失共计99064.51元;2、案件受理费由被告承担。事实与理由:2015年11月10日13时许,被告王银锁驾驶晋CTXX**号小型轿车,沿荫营西大街由东向西行至荫营镇后沟村路段掉头时,与同方向刘根祥驾驶的晋CXXX**号二轮摩托车相撞,致使刘根祥受伤、两车部分损坏。该事故经阳泉市公安局交警三大队认定,被告王银锁承担事故的全部责任,刘根祥在此事故中无责任。刘根祥受伤后被送入阳泉市第二人民医院住院治疗。被告王银锁驾驶的车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司阳泉市分公司投保,故依据相关法律规定诉至法院。

被告王银锁辩称,原告住院期间,我还在医院垫付了800元,给了原告刘爱花1000元;关于误工费和护理费被告认为时间较长,且护理人数刚开始两个合适,之后应为一人护理。

被告保险公司辩称,1、在核实被保险车辆行驶证、驾驶证合法有效的情况下,保险公司同意在交强险分项责任限额范围内进行理赔;2、超出交强险的部分,在核实双方过错情况后按照交通事故中双方的过错情况按保险合同的约定比例进行理赔;3、拖车费、诉讼费属于间接损失应由实际侵权人承担,我公司不予理赔;4、本案的肇事车辆晋CTXX**在公司投保的被保险人为阳泉市金荣出租汽车有限公司;5、针对原告主张的赔偿项目及依据,根据举证情况发表意见。当事人围绕诉讼请���依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、关于医疗费16314.51元,由阳泉市第二人民医院结算单、门诊票据及用药汇总单证明,本院予以确认;2、关于拖车费、修车费,原告仅提供收据各1张,未提供正式发票予以证明,故对原告主张的拖车费、修车费共计465元本院不予采信;3、关于误工费,由原告提供的刘根祥工资证明及收入情况证明予以证实,本院依法支持刘根祥住院191天期间的误工费按3352元/月计算,共计21341元;4、关于护理费,原告提供护理人员刘俊赫的收入证明及工资明细,以此主张护理费按2708元/月计算,共计主张护理费17242元不超过法律规定,本院依法予以支持;5、关于原告主张的交通费500元,原告提供的交通费票据41张存在连号现象,不符合法律规定,本院不予采信,考虑其治疗实际需要发生相应的费用,本院酌情支持其交通费300元;6、关于住院伙食补助费,根据原告提供的病例、出院证,刘根祥实际住院191天,住院伙食补助费按100元/天计算符合法律规定,本院依法支持原告住院伙食补助费19100元;7、关于营养费,刘根祥诊断建议书及出院医嘱均有加强营养的相应记载,本院依法支持其营养费按50元/天计算,共计9550元;8、关于原告主张精神损失费,根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条之规定,原告的请求不符合赔偿精神损失费的条件,本院依法不予支持。

本院认为,阳泉市公安局交警支队三大队出具的阳公交认字(2015)第00028号道路交通事故认定书,定责��当,适用法律正确,本院依法予以确认。被告王银锁负此事故的全部责任,应对原告因本次事故造成的损失承担民事赔偿责任。事故车辆晋CTXX**号小型客车系挂靠在被告阳泉市金荣出租汽车有限公司处的出租车,且登记所有权人为被告阳泉市金荣出租汽车有限公司,故被告阳泉市金荣出租汽车有限公司应对原告的损失承担连带赔偿责任。本案审理过程中,刘根祥于2016年8月26日因病去世,其父母已先于其去世,其法定继承人范围为妻子刘爱花、女儿刘俊赫及儿子刘俊然,故刘根祥的损失由三原告代其主张符合法律规定。综上,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条第二款、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、第二十三条、《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,原告的各项损失共计83847.51元,由被告中国人民财产保险股份有限公司阳泉市分公司在晋CTXX**号车参保的交强险医疗费用赔偿限额内赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费10000元,在死亡伤残责任赔偿限额内赔偿护理费、误工费、交通费38883元,剩余损失34964.51元由被告中国人民财产保险股份有限公司阳泉市分公司在晋CTXX**号车参保的商业第三者责任险500000元(含车责不计免赔)范围内直接赔偿原告。原告在获得保险赔偿款后,应即时返还被告王银锁为其垫付的1800元。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第八条、第十六条、第四十八条之规定,

判决如下:

一、原告的各项损失共计83847.51元,由被告中国人民财产保险股份有限公司阳泉市分公司在晋CTXX**号车参保的交强险医疗费用赔偿限额内赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费10000元、在死亡伤残责任赔偿限额内赔偿护理费、误工费、交通费38883元,剩余损失34964.51元由被告中国人民财产保险股份有限公司阳泉市分公司在晋CTXX**号车参保的商业第三者责任险500000元(含车责不计免赔)范围内直接赔偿原告。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2388元,由被告王银锁、阳泉市金荣出租汽车有限公司共同承担1918元,由原告刘爱花、刘俊赫、刘俊然承担470元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于阳泉市中级人民法院。

审 判 长  王利军

审 判 员  史振兴

代理

审判员  要文洁

二〇一六年十月十日

书 记 员  王海燕