(2016)云0102刑初705号

完继云交通肇事罪一审刑事判决书

法院
昆明市五华区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-28
所属地区
昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
完继云
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

昆明市五华区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0102刑初705号公诉机关昆明市五华区人民检察院。被告人完继云,男,1979年11月19日出生,汉族,初中文化,无业,家住云南省昆明市富民县。2016年5月17日因涉嫌交通肇事罪被昆明市公安局交通管理局决定取保候审。昆明市五华区人民检察院以五检公一刑诉[2016]697号起诉书指控被告人完继云犯交通肇事罪,向本院提起公诉。本院于2016年9月20日受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。昆明市五华区人民检察院指派检察员薛冰到庭支持公诉。被告人完继云到庭参加诉讼。本案现已审理终结。昆明市五华区人民检察院指控:2016年3月18日,被告人完继云持准驾“A2”类车型机动车驾驶证,驾驶云A×××××号“王牌”牌轻型自卸货车以不低于74公里的时速沿昆明市昆禄公路南向北车行道由南向北行驶至昆禄公路李子坪村附近路段(该路段小型机动车辆限速60公里/小时)制动避让道路上的其他车辆时,所驾车驶往道路东侧遇被害人谭某在其车前昆禄公路东侧路边由南向北步行。被告人完继云所驾车前部碰撞被害人谭某后一同坠入道路东侧路外林地,致车辆受损和被害人谭某受伤,经医院抢救无效于2016年3月19日死亡(经鉴定,被害人谭某系交通事故致颅脑、胸腹腔脏器联合损伤死亡),造成人员死亡的道路交通事故。被告人完继云主动报案并在现场等待,抓捕时无拒捕行为,应当视为自动投案。公诉机关认为对被告人完继云应当以交通肇事罪追究其刑事责任。公诉人当庭提出被告人完继云具有自首情节,可以从轻或减轻处罚。

被告人完继云当庭对公诉机关指控的事实予以承认,自愿认罪,无辩解及辩护意见。

经审理查明的事实与公诉机关指控一致。另查明,被告人完继云承担此次事故的全部责任;案发后积极赔偿被害人家属的经济损失并取得被害人家属的谅解。以上事实,有公诉机关提交并经法庭质证的受理交通事故案件登记表,道路交通事故现场勘查笔录,交通事故现场图及照片,交通事故现场指认笔录及照片,被告人完继云的户籍证明,被害人的户籍证明,驾驶人信息查询结果单,机动车信息查询结果单,机动车驾驶证复印件,机动车行驶证复印件,昆明市公安局交通警察支队四大队公安交通管理行政强制措施凭证,机动车交通事故责任强制保险单复印件,云南省急救中心电话受理记录单,接处警详情单,被告人供述,证人余某,4、杨某,4的证言,交通事故尸体检验报告,交科所司鉴中心[2016]车鉴字第04-048号司法鉴定意见书,昆锦司[2016]痕鉴字第461号车体痕迹鉴定意见书及鉴定意见告知书,道路交通事故认定书,赔偿协议,谅解书等证据材料予以印证,经查证属实,

本院认为上述证据取证程序合法,内容客观真实,相互之间形成证据锁链,可以作为定案依据。

本院认为,被告人完继云违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人完继云自动投案后如实供述自己的罪行,具有自首情节,并且积极赔偿事故损失,取得了被害人家属的谅解,可以从轻处罚并适用缓刑。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人完继云犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年零一个月,缓刑二年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向昆明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  秦晓迎

代理

审判员  范小坚

人民陪审员  周如海

二〇一六年十月十日

书 记 员  童仲华