天津海事法院民 事 判 决 书(2016)津72民初701号
原告:叶朋,男,1983年11月2日出生,满族,住辽宁省兴城市。
委托诉讼代理人:李胜军,山东诚功律师事务所律师。
委托诉讼代理人:史楠,山东诚功律师事务所律师。
被告:厦门鸿祥轮船有限公司。住所地:福建省厦门市翔安区新店镇莲河村*****号。
法定代表人:洪英汉。
原告叶朋与被告厦门鸿祥轮船有限公司(以下简称鸿祥公司)船员劳务合同纠纷一案,本院于2016年7月26日立案后,依法适用简易程序,于2016年9月20日公开开庭进行了审理。原告叶朋的委托诉讼代理人李胜军到庭参加诉讼,鸿祥公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告叶朋向本院提出诉讼请求:1.鸿祥公司支付工资11742元及利息;2.鸿祥公司支付交通费202元;3.原告就上述债权对鸿祥公司所有的“鸿祥59”轮享有船舶优先权;4.本案诉讼费由鸿祥公司承担。事实和理由:原告系鸿祥公司员工,担任鸿祥公司所有的“鸿祥59”轮机工长一职,约定月工资6500元,原告于2014年11月26日上船,因案外人远东国际租赁有限公司扣押“鸿祥59”轮,7月25日原告要求下船遣返。鸿祥公司尚欠原告工资11742元及交通费202元。鸿祥公司至今未支付上述费用,原告为维护其合法权益,诉至本院。被告鸿祥公司未作答辩。原告叶朋围绕其诉讼请求提交了下列证据材料:证据1.船员服务簿,证明2015年11月26日至2016年7月25日间,原告在“鸿祥59”轮上担任机工长职务;证据2.户名为原告叶朋的中国农业银行卡交易明细清单,证明原告每月工资6500元,鸿祥公司尚欠原告2016年5月29日至7月25日的船员工资11742元;证据3.交通费票据,证明原告支出交通费202元;证据4.船舶国籍证书,证明“鸿祥59”轮登记的所有人系鸿祥公司;证据5.民事裁定书,证明本院于2016年7月5日依法扣押“鸿祥59”轮。鸿祥公司既未到庭应诉,也未提出书面质证意见,应视为其放弃举证质证的权利。原告提供的上述证据,形式规范,来源合法,本院确认其真实性,可作为认定案件事实的根据。根据原告叶朋陈述以及经审查确认的证据,本院认定事实如下:鸿祥公司系“鸿祥59”轮船舶国籍证书上登记的所有人。2014年11月26日,原告受鸿祥公司雇佣到“鸿祥59”轮上担任机工长,约定月工资6500元。2016年7月5日,案外人远东国际租赁有限公司因与鸿祥公司之间存在船舶借款合同纠纷,向本院提出申请扣押“鸿祥59”轮。本院当日作出(2016)津72财保决48号扣押船舶命令,于同日对“鸿祥59”轮实施扣押。原告在该轮上工作至2016年7月25日,离船要求遣返至居住地。原告离船时,本院同船长伍佰叶进行核实,其亦确认鸿祥公司尚欠原告2016年5月29日至7月25日的船员工资。鸿祥公司欠付原告的工资为11742元,原告下船后返还家中共支出交通费202元。鸿祥公司向原告支付工资的时间为每月29日。
本院认为,本案系船员劳务合同纠纷。原告受鸿祥公司雇佣到“鸿祥59”轮上工作,原告与鸿祥公司之间形成的船员劳务合同关系受法律保护,各方均应依法享受权利,并承担和履行相应义务。原告为鸿祥公司提供了劳务,鸿祥公司理应及时支付船员工资。原告还主张鸿祥公司支付欠付工资的利息,按照中国人民银行同期贷款利率计算,自2016年7月30日至实际给付之日。原告该项诉讼请求不违反法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国船员条例》第三十三条的规定:“船员的遣返费用由船员用人单位支付。遣返费用包括船员乘坐交通工具的费用、旅途中合理的食宿及医疗费用和30公斤行李的运输费用。”因此,鸿祥公司应当支付原告交通费202元。鉴于原告所主张的船员工资及交通费债权产生之日距其主张权利之日未超过一年,原告就工资及交通费对其从事工作的“鸿祥59”轮享有船舶优先权。综上,原告的诉讼请求合法、有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国海商法》第二十二条第一款第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告厦门鸿祥轮船有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告叶朋船员工资11742元及利息(按照中国人民银行同期贷款利率计算,自2016年7月30日至本判决确定的履行之日内实际给付之日);
二、被告厦门鸿祥轮船有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告叶朋交通费202元;
三、原告叶朋就上述债权对被告厦门鸿祥轮船有限公司所有的“鸿祥59”轮享有船舶优先权。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费49元,由被告厦门鸿祥轮船有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市高级人民法院。
代理
审判员 刘树立
二〇一六年十月十日
书 记 员 庞丹妹