上海市浦东新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0115刑初3409号公诉机关上海市浦东新区人民检察院。被告人季某某,男,1969年9月26日生,汉族,户籍地上海市浦东新区。上海市浦东新区人民检察院以沪浦检刑诉〔2016〕2729号起诉书指控被告人季某某犯盗窃罪,于2016年9月28日向本院提起公诉。本院于同日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市浦东新区人民检察院指派检察员乔某出庭支持公诉,被告人季某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市浦东新区人民检察院指控,2016年8月14日6时许,被告人季某某至本区惠南镇拱极路地铁16号线惠南站1号出口处实施盗窃,将被害人潘聪停放在该处的一辆新日TDR109Z的电动自行车(价值人民币1,866元)推离现场予以窃取,后被公安机关抓获。被告人季某某到案后如实供述了上述犯罪事实。案发后,公安机关扣押了涉案的电动自行车并已发还��害人。上述事实,被告人季某某在开庭审理过程中亦无异议,且有经庭审质证属实的证人张某某、徐某某的证言笔录,调取证据通知书、调取证据清单、监控录像,扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、发还清单及赃物照片,上海市浦东新区价格认证中心价格认定意见书,被害人及非机动车信息表,公安机关出具的案件接报回执单、抓获经过材料,户籍资料,被告人季某某的前科劣迹材料以及供述笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人季某某以非法占有为目的,采用秘密手段窃取公私财物,数额较大,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,已构成盗窃罪,应处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。
公诉机关指控被告人季某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人季某某到案后能如实供述罪行,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可以从轻处罚。鉴于被害人的损失已经挽回,对被告人季某某可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第六十四条的规定,公安机关扣押的电动自行车应当发还被害人(已发还)。被告人季某某的罚金依照《中华人民共和国刑法》第五十三条的规定缴纳。本院为保护公私财产权利不受侵犯,
判决如下:
一、被告人季某某犯盗窃罪,判处拘役五个月,罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月14日起至2017年1月13日止;罚金自判决生效后一个月内向本院缴纳。)二、公安机关扣押的电动自行车发还被害人(已发还)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副��二份。
审判员 白艳利
二〇一六年十月十日
书记员 周琴华附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金……第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。