江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初6608号
原告:赵荣山,男,1977年1月20日出生,汉族,住江苏省昆山市。
委托诉讼代理人:杨海燕,湖南金鸥律师事务所律师。
被告:缪佳佳,男,1986年10月21日出生,汉族,住湖北省武汉市洪山区。
被告:陈明刚,男,1982年7月13日出生,汉族,住四川省盐亭县。
第三人:王君,男,1980年10月30日出生,汉族,住江苏省昆山市。
原告赵荣山与被告缪佳佳、陈明刚民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月3日立案后,依法适用简易程序,后因王君与本案有利害关系,本院依法追加王君作为本案第三人参加诉讼并因案情复杂,裁定转为普通程序,分别于2016年7月11日、2016年8月5日公开开庭进行了审理。原告赵荣山(第二次庭审)以及委托代理人杨海燕、被告缪佳佳、陈明刚(第一次庭审)、第三人王君(第二次庭审)到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵荣山向本院提出诉讼请求:1、判令被告缪佳佳、陈明刚归还原告借款10万元及利息(以10万元为本金,自2015年7月30日起按照月利率2%计算至实际付款之日止);2、判令被告缪佳佳、陈明刚支付律师费8000元;3、本案诉讼费、保全费由被告缪佳佳、陈明刚负担。事实和理由:2015年4月29日,原告通过银行转账的方式借给被告缪佳佳8万元,现金的形式借给被告2万元,共计10万元,借款期限3个月,被告陈明刚自愿为上述借款担保。借款到期后,经原告多次催讨,被告至今仍未偿还。
被告缪佳佳辩称:对于涉案借款10万元认可,但是仅收到借款本金为85000元,其中8万元系原告赵荣山转账,5000元系第三人王君转账,另有1万元算是借款保证金,还有5000元是预先抵扣的第一个月按月利率5%计算的利息。涉案的借款及利息我已经通过王君归还给了赵荣山,其中99700元是通过中国农业银行转给王君的,转账凭证上备注有还赵荣山钱,另有300元是微信转给王君的。当时赵荣山和王君一起开公司,我是通过王君向赵荣山借的钱,在借款期间,赵荣山从未向我催要过利息。此外,我和王君之间不存在借贷关系,我给王君出具的还款承诺书,就是归还涉案的借款以及我帮陈明刚担保的向赵荣山的借款,有录音为证。
被告陈明刚辩称:同被告缪佳佳答辩意见,对担保行为予以认可。第三人王君陈述:被告缪佳佳有转给我99700元,但该款项是缪佳佳归还欠我的钱,缪佳佳有向我出具还款承诺书,与赵荣山本案的借款无关,我从未代赵荣山领取过还款。
经审理查明,2015年4月29日,原告赵荣山(债权人)与被告缪佳佳(借款人、债务人)、陈明刚(担保人)签订《借款合同》一份,合同约定:实际借款金额为10万元,月利率为2%,借款用途为工程周转,借款期限为三个月;担保人对借款人还款(包含但不限于乙方应还的罚息、逾期违约金、应还利息、应还本金、其他约定的需借款人支付的费用)承担不可撤销的连带保证责任,担保期限为十年;如因借款人不能按时还款导致债权人向人民法院起诉,则借款人、担保人承担因此而发生的相关费用,包括但不限于调查取证、律师聘请费、车马误工费、法院案件受理费、诉讼保全申请费、强制执行费。同日,被告人缪佳佳出具了借款借据一份,载明:“今债务人缪佳佳收到债权人赵荣山10万元,本次借款收到现金2万元,剩余资金通过银行转账方式支付至被告人缪佳佳指定账户。”同日,原告赵荣山通过中国建设银行账向被告缪佳佳银行账户转账8万元。原告赵荣山提供法律服务费发票一张,用以证明其为本案诉讼花费律师费8000元。原告赵荣山当庭陈述:“我与缪佳佳、陈明刚不认识,当时缪佳佳、陈明刚做工程缺钱,就通过王君向我借钱。由于和缪佳佳、陈明刚不认识,当时我要求缪佳佳、陈明刚互为担保才同意借钱。经各方同意,我们就在一家咖啡店签合同,合同签完后,我当场交付缪佳佳现金2万元并通过手机转给缪佳佳8万元。之后,缪佳佳没有还钱,我多次找到缪佳佳家中要钱,陈明刚一直不在家找不到,我就起诉了。我一直打电话向缪佳佳催要借款,我也让王君帮我催过,但从未授权王君代我收取涉案的借款,缪佳佳至今仍未偿还借款。”被告缪佳佳第一次庭审陈述:“我一开始联系案外人张玉豪借钱,张玉豪介绍了王君,借款合同是和王君签订的,赵荣山不在场。签完合同后,王君把钱打到我账户上,我从来不知道赵荣山。在借钱过程中,赵荣山从来没有找我要过利息,利息我都是每月支付给王君。”同时又陈述:“我知道借款人是赵荣山,但是当时我不知道赵荣山的联系方式,中间也没有联系过,借款合同签订的时候,赵荣山的联系方式并未填写。”被告缪佳佳第二次庭审陈述:“我和赵荣山之前没有联系过,也未碰过面。后来要还钱的时候,2015年11月,我和赵荣山碰过一次面,赵荣山要我还钱。我于2015年12月将涉案借款还给王君后,赵荣山来向我催的是我帮陈明刚担保的钱,就不是涉案借款了。”第三人王君当庭陈述:“缪佳佳向我借钱,当时我没有钱,就介绍赵荣山给他认识,后赵荣山同意借钱给缪佳佳。之后,赵荣山与缪佳佳、陈明刚在咖啡店里签合同,我没有看他们具体签字的过程。”另查明,被告缪佳佳通过中国农业银行于2015年12月2日向第三人王君银行账户转账5万元,备注还赵荣山钱;于2015年12月3日分别向第三人王君银行账户转账4万元、7000元,其中4万元的转账记录中备注还赵荣山钱;于2015年12月4日向第三人王君银行账户转账2700元。上述事实有借款合同、借款借据、银行卡客户交易查询、法律服务费发票、银行卡交易明细清单及当事人在庭审中的陈述等所证实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。从涉案借款合同、借款借据看,合同的相对方系原告赵荣山与被告缪佳佳,且被告缪佳佳也当庭表示其知道涉案借款的出借人是原告赵荣山,还款期限届满后,原告赵荣山也向被告缪佳佳催要过还款,还款期限届满后,被告缪佳佳理应向原告赵荣山归还借款本金并按约支付利息,故本院对原告赵荣山要求被告缪佳佳偿还借款本金10万元及利息的诉讼请求予以支持。关于原告赵荣山主张的律师费8000元,因涉案借款合同对律师费的承担有明确约定,故本院对该项诉请予以支持。关于被告缪佳佳辩称其已通过转账给第三人王君的方式归还了涉案借款,对此,
本院认为,虽然第三人系涉案借款的介绍人,但被告缪佳佳未向本院举证证明第三人王君有权代原告赵荣山收取涉案还款,且第三人王君也对帮原告赵荣山代收款项的事实予以否认,认为其收到的款项系其与被告缪佳佳之间的借款,与涉案借款无关,故该项答辩意见本院不予采纳。如被告缪佳佳认为自身权利受损,可另案向第三人王君主张。被告陈明刚作为债务担保人,应对被告缪佳佳的上述还款义务承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条之规定,
判决如下:
一、被告缪佳佳应于本判决生效之日起十日内归还原告赵荣山借款本金10万元以及利息(以10万元为基数,自2015年7月30日起按月利率2%计算至实际履行之日止)。
二、被告缪佳佳应于本判决生效之日起十日内赔偿原告赵荣山为本案支付的律师费损失8000元。
三、被告陈明刚对被告缪佳佳的上述第一、二项付款义务承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
如未按本判决指定期限履行付款义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2860元,保全费1160元,合计4020元,由被告缪佳佳、陈明刚负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福支行,账号:10×××76。
审 判 长 徐 华
人民陪审员 吴伟萍
人民陪审员 方静丽
二〇一六年十月十日
书 记 员 王筱倩