(2016)浙0503民初1216号

刘家林与钱桦民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
湖州市南浔区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-02-23
所属地区
湖州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘家林,钱桦
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省湖州市南浔区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0503民初1216号

原告:刘家林。

委托诉讼代理人:施根新,湖州市双林法律服务所法律工作者。

被告:钱桦。

原告刘家林与被告钱桦民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月6日受理后,依法由

审判员吴厉强独任审判,因无法按《中华人民共和国民事诉讼法》规定的其他方式向被告钱桦送达诉讼文书,本院于同年7月6日转普通程序审理,于2016年10月10日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告刘家林的委托代理人施根新到庭参加诉讼,被告钱桦经本院开庭传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告刘家林向本院提出的诉讼请求:由被告钱桦立即归还原告借款人民币3万元,并承担本案诉讼费。事实与理由:被告钱桦以资金周转需要为由,分二次向原告一共借款3万元,分别于2015年3月10日、2015年8月20日出给原告借条,原告多次讨款未着。原告刘家林为支持其诉讼请求,向本院提供了借条2份,证明被告钱桦于2015年3月10日向原告借款1万元,于2015年8月20日向原告借款2万元的事实。被告钱桦未答辩、未举证。被告钱桦未到庭,视为放弃质证权利。本院审核后认为,原告提供的两份借条符合有效证据条件,认定为有效证据。经审理本院认定,被告钱桦以资金周转需要为由,于2015年3月10日向原告借款1万元,又于2015年8月20日向原告借款2万元,上述2笔借款由被告钱桦分别出给原告借条,但均未载明还款日期和利率;原告刘家林讨款未着,遂向本院起诉。

本院认为,原告刘家林与被告钱桦之间的借贷关系,意思表示真实,且未违法律、法规的禁止性规定,该借贷关系依法确认有效。被告钱桦未及时归还借款致使本案纠纷,原告请求被告归还借款,符合法律规定,本院予以支持。为正确调整民事法律关系,保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条、第二百一十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告钱桦应返还原告刘家林借款3万元,限于本判决生效之日起十日内清偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,公告费300元,财产保全费320元,共计1170元,由被告钱桦负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。

审 判 长  吴厉强

代理

审判员  吴 微

人民陪审员  郑永铭

二〇一六年十月十日

书 记 员  郑期鸣