(2016)桂0502刑初311号

王建忠王某盗窃一审刑事判决书

法院
北海市海城区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-31
所属地区
北海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王建忠王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广西壮族自治区北海市海城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0502刑初311号公诉机关广西壮族自治区北海市海城区人民检察院。被告人王建忠王某,男,1963年3月10日出生,汉族,初中文化,建筑工人,住山东省烟台市芝罘区。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年6月15日被刑事拘留,同年7月20日被执行逮捕。北海市海城区人民检察院以北城检刑诉(2016)278号起诉书指控被告人王建忠王某犯盗窃罪,于2016年9月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。北海市海城区人民检察院指派检察员黄绍柏出庭支持公诉,被告人王建忠王某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年6月12日14时许,被告人王建忠王某骑摩托车在北海市海城区四川路宝谊商场附近搭客,看到黄某停放在该处的一辆紫色驰飞佳美牌电动车(车牌号:北海H1851;车架号:ZC2015121600645;电机号:LW48V800W160487147)没有上锁,就拿出自制的T型螺丝刀将电门锁撬开,盗走该车。盗窃得逞后,被告人王建忠王某将该车骑到北海市华通公寓对面的金哥修车店以700元的价格将该车卖给的冯某。同月15日,公安人员在北海市海城区建设里三巷9号3401室将被告人王建忠王某抓获并收缴了作案工具T型螺丝刀一把。公安民警在金哥修车店缴获上述车辆并已依法发还被害人。归案后,被告人王建忠王某如实供述自己的罪行。经鉴定,被盗车辆价值人民币2736元。上述事实,被告人王建忠王某在庭审过程中亦无异议,且有户籍证明、抓获经过、提取笔录、扣押物品清单、发还物品清单、电动车行驶证、购车发票、证人冯某的证言、被害人黄某的陈述、被告人王建忠王某的供述、估价委托书、估价结论书、鉴定意见通知书、指认现场、赃物照片、视频资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王建忠王某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。

公诉机关的指控成立。被告人王建忠王某虽不具有自首情节,但如实供述自己罪行,依法可以从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款之规定,

判决如下:被告人王建忠王某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月15日起至2016年12月14日止;罚金自判决生效之日起一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区北海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  陈继梅

二〇一六年十月十日

书 记 员  黄桂岚附:本判决书引用的法律条文1、《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;有下列情形之一的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)盗窃金融机构,数额特别巨大的;(二)盗窃珍贵文物,情节严重的。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条2、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条