(2016)湘1003民初534号

原告计云妹与被告陈昱孜合同纠纷一案一审民事判决书

法院
郴州市苏仙区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-01-16
所属地区
郴州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
计云妹,陈昱孜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第六条,第三十一条

裁判文书全文

湖南省郴州市苏仙区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1003民初534号

原告:计云妹,女,1968年2月12日生,汉族,郴州市苏仙区人。

被告:陈昱孜(曾用名:陈艳华),女,1987年11月9日生,汉族,湖南省常宁市人。

原告计云妹与被告陈昱孜合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告计云妹、被告陈昱孜到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告计云妹向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告偿还原告100000元,利息10000元(利息从2015年12月1日计算至2016年4月30日,后段利息另行计算至债务清偿之日止);2、本案的诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年11月28日,被告因其丈夫在“大大集团”工作,要完成业绩为由,要原告购买“大大”理财产品,以帮助其丈夫转正。期限为一个月,故原告于2015年11月30日以原告及被告的名义各投资5万元,共10万元在“大大集团”,由被告陈昱孜担保签名。现因“大大集团”被查,资金无法兑现,原告遂找到被告要求其偿还原告的10万元,被告于2016年1月26日承诺,被告愿从领航投资公司的股份的50%每月16日支付给原告,但至今一次都未兑现。原告为维护自己合法权益,特诉至法院,望判如所请。

被告陈昱孜辩称:我向原告计云妹出具担保书是事实,但担保书中担保金额“拾万元”系原告计云妹所填,我的真实意思是只为原告计云妹转给我的5万元担保,这5万元我已偿还3000元。当事人围绕其诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换、质证,因双方当事人对对方提交的证据的真实性均无异议,故本院对相关证据本院予以确认并在卷佐证,至于相关证据能否证明其待证目的在下文予以阐述。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告计云妹与被告陈昱孜系同事关系,被告陈昱孜的丈夫雷小东在上海申彤投资集团有限公司郴州分公司(俗称“大大集团郴州分公司”)上班。因被告陈昱孜的丈夫雷小东需推销公司理财产品完成公司业绩,被告陈昱孜遂联系原告计云妹购买上海申彤投资集团有限公司理财产品,原告计云妹于2015年11月30日购买了上海申彤投资集团有限5万元的理财产品,并与公司签订一份《CTC全国大学生创业就业实战营投资基金(一期)西藏浦新投资管理合伙企业(有限合伙)之入伙协议》,协议主要内容为:“出资人为计云妹,认缴出资金额为50000元,出资时间为2015年11月30日,投资期限为30天。”当日原告计云妹还转账50000元给被告陈昱孜,以被告名义购买了50000元上述理财产品。为保证原告及时收回投资,被告陈昱孜向原告计云妹出具担保书一份,该担保书内容如下:“担保人:陈昱孜;被担保人:计云妹,一、担保人陈昱孜愿意为第二条做经济担保。身份证号码:430482********0042,电话:153****1729;

二、被担保人计云妹在大大集团郴州分公司,地址:天一华府A栋三单元7楼,于2015年11月30日做周期为30天理财,于2016年1月10日左右到期,金额为拾万元,如到时间后出现资金不到账情况,由担保人陈昱孜负责追回及偿还。(其中伍万元是计云妹用支付宝转账到陈昱孜建行卡,到期连本代利一起转回。)陈昱孜”。后上海申彤投资集团有限公司因涉嫌经济犯罪被公安机关立案侦查,原告所投资100000元至今未追回,故酿成此次纠纷。另查明,被告陈昱孜分别于2015年12月1日、2016年2月23日转账2500元、500元,共计3000元给原告计云妹。

本院认为:被告陈昱孜为原告在上海申彤投资集团有限公司购买理财产品做担保的事实双方无争议,本案争议的焦点系担保的金额、被告陈昱孜是否已经承担了3000元的还款责任及被告是否应支付利息。关于担保金额,

本院认为,因被告陈昱孜在其出具的担保书中已写明为10万元,且被告陈昱孜自己亲笔在担保书最后注明“(其中伍万元是计云妹用支付宝转账到陈昱孜建行卡,到期连本代利一起转回。)陈昱孜”,对此,在对担保书的理解上不存在歧义,故本院对被告陈昱孜“担保金额拾万元系原告计云妹所填,我的真实意思是只为原告计云妹转给我的5万元担保”的辩护意见不予采信,本院认定本案的担保金额为100000元。关于被告陈昱孜转给原告计云妹的3000元是否应认定为被告的还款,

本院认为,虽原告计云妹主张该3000元系上海申彤投资集团有限公司的“业绩提成奖金”,但其未提交相关证据证实被告陈昱孜应向其支付3000元的“业绩提成奖金”,被告陈昱孜对此亦予以否认,原告应承担举证不能的法律后果,故

本院认为该3000元应视为被告对债务的偿还。关于被告是否应支付逾期付款利息,因原、被告签订的《担保书》未约定对利息的担保,故本院对原告该项诉讼请求不予支持。被告陈昱孜承担保证责任后,有权向上海申彤投资集团有限公司追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国担保法》第六条、第三十一条之规定,

判决如下:

一、由被告陈昱孜在本判决生效之日起十五日内偿还原告计云妹投资款97000元;

二、驳回原告计云妹其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2500元,由被告陈昱孜承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。

审 判 长  周小卫

代理

审判员  曾 伟

人民陪审员  胡贵成

二〇一六年十月十日代理

书记员  周雪芳