(2016)湘0426民初533号

罗荣国与李平元身体权纠纷一审民事判决书

法院
祁东县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-03-30
所属地区
祁东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
罗荣国,李平元
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省祁东县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0426民初533号

原告:罗荣国,男,1962年4月25日出生,汉族,农民,住湖南省祁东县x镇x村*组。

委托诉讼代理人:陈彪海,祁东县步云桥法律服务所法律工作者。

被告:李平元,男,1968年10月2日出生,汉族,农民,住湖南省祁东县x镇x村*组。

原告罗荣国与被告李平元身体权纠纷一案,本院于2016年4月11日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告罗荣国及其委托诉讼代理人陈彪海到庭参加诉讼,被告李平元经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告罗荣国向本院提出诉讼请求:被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食费、交通费、残疾赔偿金共计33011.55元。事实与理由:2016年2月26日14时许,原、被告为宅基地界址发生争执,原告认为被告砌的石坎占用了原告的宅基地,欲将被告砌的石坎搬掉,被告对原告讲:“你搬我就打果”,原告一气之下就去搬石坎的石头,被告将原告推倒在田坎上,并用石头砸伤原告的脑袋,后双方经李某甲等人扯开,纠纷平息。原告受伤后进行了治疗,经鉴定构成十级伤残,共造成原告各项经济损失合计33011.35元。被告李平元未予答辩,亦未向法庭提交证据。原告罗荣国围绕诉讼请求依法提交了证人李某甲、李某乙的证言、疾病诊断证明、出入院记录及医药费发票,衡阳市洪城司法鉴定所司法鉴定意见书、鉴定费发票。本庭根据审查确认的证据及原告在庭审中的陈述,依法认定如下法律事实:原、被告系近邻,双方的住房并排而建,房屋中间留有公共通道,双方曾为建房用地均用各自的田土与李某甲的田土(李某甲系原告亲妹夫,被告亲弟弟,担任本村会计)进行了互换。被告于二年前将屋后的田坎用石头砌了护坡,当时原告未在家,后原告发现被告砌的护坡超过了界线,但见护坡对其生活、生产没有影响,遂未向被告提出异议。今年年初,原告发现被告将葡萄树种在其屋后的田里,原告遂将李某甲及组里人等找来与被告理论,李某甲来到现场将被告种的葡萄树扯掉。事后,原告又讲:“李平元的护坡砌到了我的地上,要搬掉”。被告就对原告讲:“你去搬石头,我就打果”。原告斗气前去搬被告砌好的护坡,被告便将原告推到在地上,原告爬起来捡石头想打被告,被告也捡石头要打原告,但被李某甲等人拉开,纠纷方才平息。事后,原告感觉左脚疼痛,于纠纷次日即2016年2月27日在x县中医医院检查诊断:“左足第一近节趾骨骨折”。原告又于2月29日在衡阳市洪城司法鉴定所对受伤部位进行伤残鉴定,衡阳市洪城司法鉴定所于同日作出司法鉴定意见书:被鉴定人罗荣国其损伤程度为轻微伤;伤残等级为十级;误工期为105日(住院期间需陪护一人)。2016年3月2日,原告在x县第x人民医院住院治疗7天。事后,原、被告就赔偿事宜协商未果。原告因受伤造成的各项经济损失,本院审核认定如下:

一、住院医疗费及检查费3034.35元;原告向本院提供了相关的医药费发票予以证实,本院予以认定。

二、误工费7245元、护理费552元;原告未提供其受伤前的收入证明,亦未提供护理人员的收入证明,原告请求其误工费、护理费按照《2015-2016年度全省道路交通事故人身损害赔偿标准》农、林、牧、渔业的收入标准予以计算,其计算标准符合法律规定,故原告请求误工费7245元、护理费552元,本院予以认定。

三、住院期间伙食补助费240元、鉴定费1650元、车费170元;原告的请求于法有据,且又符合客观实际,本院予以认定。综上,原告受伤造成的各项损失为:医疗费3034.35元、误工费7245元、护理费552元、住院伙食补助费240元、鉴定费1650元、交通费170元,合计12891.35元。

本院认为,公民的合法权益受法律保护。公民由于过错侵害他人造成人身损害的,应当承担民事责任。受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。本案中,原、被告互为邻里,应当互谅互让、和睦相处,邻里产生矛盾纠纷后理应采取协商的方式解决。原告发现被告将葡萄树种在自己的土地上后找中间人来处理,其处理方式得当,但中间人将被告的葡萄树扯掉后,纠纷理应平息,但原告又要求搬掉被告砌好的护坡,并斗气动手搬护坡上的石头,导致本案纠纷的发生,原告对纠纷的起因负有主要责任。被告见原告搬护坡的石头时亦未能冷静控制自已行为,上前将原告推倒在地,致原告受伤住院治疗,被告对原告造成的损害负有主要责任。纵观全案,根据原、被告双方在纠纷发生、发展、结果中的过错程度,对本案纠纷所造成的经济损失,本院酌定原、被告承担同等责任。原告请求残疾赔偿金20120元,参照《道路交通事故受伤人员伤残评定》3.2对评定时机的规定:“评定时机应以事故直接所致的损伤或确因损伤所致的并发症治疗终结为准”,故伤残鉴定应当在治疗终结后进行,但原告在受伤后未经治疗就对受伤部位进行伤残鉴定,有违临床医学常规,且原告提交的衡阳市洪城司法鉴定所司法鉴定意见书,其鉴定意见依据《职工工伤与职业病致残程度鉴定》标准作出,而《职工工伤与职业病致残程度鉴定》标准具有极强的针对性,适用对象、适用范围有严格的规定,仅适用于职工在职业活动中因工负伤或因职业病致残程度的鉴定,故衡阳市洪城司法鉴定所司法鉴定意见书适用标准不当,对司法鉴定意见书关于伤残等级的鉴定意见本院不予采信。故原告主张残疾赔偿金的诉讼请求没有事实依据,本院依法不予支持。被告经本院合法传唤无正理由拒不到庭参加诉讼,本院依法作缺席判决。综上所述,原告的部分诉讼请求符合法律规定,本院应予支持。根据《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六第一款、第十五条第一款(六)项、第十六条、第二十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七第一款、第十九条,第二十条,第二十一条第一款、第二款,第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告李平元在本判决书生效后五日内赔偿原告罗荣国各项经济损失12891.35元的50%计币6445.68元。

二、驳回原告罗荣国的其他诉讼请求。如未在本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,按照中国人民银行公布的同期贷款基准利率标准,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费625元,公告费1000元,被告李平元负担1125元,原告自负500元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。

审 判 长  伍中民

人民陪审员  李晓斌

人民陪审员  邓兴朋

二〇一六年十月十日代理

书记员  旷有明附本判决书所适用的法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有(六)赔偿损失……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。……第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。……第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。