甘肃省瓜州县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0922刑初129号公诉机关甘肃省瓜州县人民检察院。被告人马某某,男,回族,不识字,青海省民和县人,农民,原住青海省海东地区民和回族土族自治县,现住瓜州县兰州开发区。2016年6月18日因涉嫌盗窃罪被瓜州县公安局刑事拘留,同年7月1日被依法逮捕。现羁押于瓜州县看守所。甘肃省瓜州县人民检察院以瓜检公诉刑诉(2016)122号起诉书指控被告人马某某犯盗窃罪,于2016年9月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭审理了本案。瓜州县人民检察院指派检察员丁强出庭支持公诉,被告人马某某到庭参加诉讼。现已审理终结。甘肃省瓜州县人民检察院指控,2015年2月初,被告人马某某在瓜州县西湖乡北沟村一组西侧公路发现一用树枝围起来的羊圈,经踩点后,马某某于2015年2月6日14时许,趁该羊圈无人看管之际,将圈内23只羊盗走。后马某某以3000元价格向马一四么力销赃时,马某乙怀疑羊只来源不明,要求马某某到西湖乡派出所核实情况时,遇到被害人柳某前来报案,马某某趁机逃离。案发后,被盗羊只已追回并发还被害人。马某某的行为,触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,请依法判处。上述事实,被告人马某某在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提供的瓜州县公安局受案登记表、立案决定书、案件来源、马某某户籍信息、扣押决定书、扣押清单、发还清单等书证、证人马某乙、马某丙、杨某某等人证言、被害人柳某陈述、被告人马某某供述与辩解、鉴定意见、辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人马某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。鉴于案发后马某某能如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,且被盗财物已追回并发还失主,可从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第六十七条三款之规定,
判决如下:被告人马某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金6000元(未缴纳);(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月18日起,至2017年2月17日止;罚金自判决生效后七日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省酒泉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 张国蕊
二〇一六年十月十日
书 记 员 王丽桃