(2016)渝0113民初5801号

重庆市环宇汽车销售有限责任公司与陈军追偿权纠纷一审民事判决书

法院
重庆市巴南区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-02-13
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
重庆市环宇汽车销售有限责任公司,陈军
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0113民初5801号

原告:重庆市环宇汽车销售有限责任公司,住所地重庆市巴南区西部国际汽车城内形象店5号,统一社会信用代码9150011362203634XB。

法定代表人:付跃明,董事长。

委托诉讼代理人:杨洁,女,1981年7月15日出生,汉族,住重庆市巴南区。

被告:陈军,男,1991年3月14日出生,汉族,住重庆市开县。

原告重庆市环宇汽车销售有限责任公司(以下简称“环宇公司”)诉被告陈军追偿权纠纷一案,本院于2016年5月13日受理后,依法适用普通程序,于2016年10月8日公开开庭进行了审理。原告环宇公司的委托代理人杨洁到庭参加诉讼。被告陈军无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告环宇公司向本院提出诉讼请求:判令被告偿还原告代垫款24465.79元及违约金3669元,合计28134.79元。事实及理由:2013年11月12日,被告陈军与中国工商银行股份有限公司重庆渝中支行(以下简称“工行渝中支行”)签订了《信用卡购车分期付款合同》,被告陈军申请贷款190000元用于购买雷克萨斯汽车一辆。原告环宇公司为被告陈军的上述借款承担连带保证责任。之后,由于被告未在约定期限内向银行偿还贷款,工行渝中支行已要求原告环宇公司承担了保证责任,截止2016年4月,原告环宇公司向银行代为偿还欠款24465.79元。2013年8月24日,原告环宇公司与被告陈军签订了《个人汽车消费贷款服务暨担保合同》,约定原告承担保证责任的在代偿范围内受让该笔债权的追偿权,被告任一期未按时偿还贷款本息的,除向贷款银行承担违约责任外,原告有权按逾期金额每日6‰向被告收取逾期还款违约金,按此约定违约金过高,原告自愿降低违约金为3669元。由于被告一直未向原告支付代偿款,现起诉要求被告偿还代偿款24465.79元、违约金3669元。被告陈军未作答辩,亦未在本院指定的举证期限内向本院提交证据材料。原告围绕其诉讼其诉讼请求向本院提交《汽车贷款服务暨担保合同》、《中国工商银行股份有限公司信用卡专项分期付款合同》、中国工商银行流水交易明细、担保代偿确认书、渝FXXX**号车辆的行驶证复印件等,拟证明1、被告委托原告向工商银行贷款,并作为其贷款的保证人;2、被告向工商银行申请贷款,并约定贷款金额、贷款方式、还款方式等;3、原告为被告代偿的款项等内容。被告陈军未到庭对前述证据发表质证意见,本院对原告举示的证据予以确认并在卷佐证。根据当事人的庭审陈述和经审查确认的证据,本院认定的事实如下:2013年9月12日,原告环宇公司与被告陈军签订了《汽车贷款服务暨担保合同》,合同约定“被告陈军委托原告环宇公司向中国工商银行股份有限公司重庆渝中支行申请办理汽车贷款及相关事宜,并申请原告环宇公司为被告陈军就该项贷款提供保证担保;原告环宇公司为被告陈军贷款本金、利息和手续费等提供保证担保,承担连带保证责任;本合同保证期间自本合同生效之日起至被告陈军还款最后一期履行届满之日起两年;原告环宇公司承担保证责任的,原告环宇公司在为被告陈军代偿范围内受让取得该笔债权的追偿权,并依法取得为该笔债权设立的担保物权;被告陈军在任何一个还款期内不按时偿还到期贷款本息的,除向贷款银行承担违约责任外,原告环宇公司还将按被告陈军逾期金额每日6‰的标准向被告陈军收取逾期还款违约金”。2013年11月12日,被告陈军与工行渝中支行签订了《信用卡购车分期付款合同》(编号:201300216003335,以下简称《分期付款合同》),合同约定“被告向原告购买汽车(具体品牌型号雷克萨斯ES2502.5LAT天窗),车辆总价为238000元,被告自行支付首付款48000元,剩余购车款,被告申请通过其在工行申办的购车专项分期付款业务以透支方式支付,透支金额为190000元;被告在此不可撤销地授权工行将上述透支资金划入被告指定的汽车销售商账户,户名:重庆市环宇汽车销售有限责任公司,开户行:中国工商银行股份有限公司重庆解放碑支行;被告使用用于购买消费分期付款的中国工商银行信用卡透支支付购车消费款后,以按月分期等额方式向工行偿还透支的资金,分期还款共分36期,首期偿还的为5979元,以后每期偿还的金额为5926元,被告每期的透支款项应从透支次月起于每月的25日前偿还,被告在购车消费分期付款账户中按时足额存入每期须偿还的款项;被告应向工行支付分期付款手续费23389元,手续费一经支付,工行均不向被告退还手续费;如被告没有按本合同约定及时足额存入还款资金,工行有权按照《中国工商银行牡丹信用卡章程》以及《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》规定向被告收取透支利息、复利、滞纳金、超限费等费用和计算逾期次数;在本合同期内被告累计三次违约或展期后发生一次违约,或未按合同约定支付手续费和归还透支资金的,工行有权要求被告立即清偿透支款项、利息、手续费、滞纳金、超限费、实现债权的费用等全部债务等内容。”合同签订后,工行渝中支行发放了贷款,被告陈军于2013年9月17日通过其申请的信用卡透支消费190000元,购买前述车辆,车牌为渝FXXX**;此款分为36期款项,第一期本金分期款项为5305元,手续费为674元,自第二期至第三十六期,每期本金分期款项为5277元,手续费为649元;被告陈军按照《分期付款合同》履行一段时间还款义务,后未再按约定按时足额偿还贷款。原告环宇公司于2016年3月31日代为垫付18204.11元、于2016年4月28日代为垫付6261.68元,共计24465.79元。2016年5月18日,工行渝中支行向原告环宇公司出具《担保代偿确认书》,确定:“陈军于2013年11月12日与中国工商银行股份有限公司重庆渝中支行(下称银行)签订《信用卡购车专项分期付款合同》向银行借款本金190000元(不含手续费)。由于陈军未按银行签订的相关合同约定履行义务,截至2016年4月30日,担保人:重庆市环宇汽车销售有限责任公司为陈军分2次共代垫款:24465.79元。”之后,被告陈军未向原告环宇公司支付上述款项。

本院认为,被告陈军在工行渝中支行贷款后,应按照约定偿还贷款。截至到2016年4月30日,原告环宇公司已代被告陈军向工行渝中支行偿还了贷款24465.79元,其已经承担了相应的保证责任。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条规定“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”,故对于原告环宇公司要求被告陈军偿还垫付款24465.79元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。根据《汽车贷款服务暨担保合同》约定,被告陈军未按时向银行偿还贷款导致原告环宇公司承担保证责任时,其应按逾期每日6‰的标准承担违约金,现原告环宇公司自愿将违约金按垫付款24465.79元×15%计算,符合法律规定,对于原告环宇公司要求被告陈军支付违约金3669元的诉讼请求,本院予以支持。被告陈军经本院传唤拒不到庭参加诉讼,应承担相应的法律后果。为此,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈军于本判决生效之日起五日内偿还原告重庆市环宇汽车销售有限责任公司垫付款24465.79元;

二、被告陈军于本判决生效之日起五日内支付原告重庆市环宇汽车销售有限责任公司违约金3669元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费500元,公告费1000元,共计1500元,由被告陈军负担(此款已由原告垫付,被告在给付上述款项时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院,同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交上诉费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未能提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。当事人应自觉履行判决的全部义务,一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行,申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期限的最后一日起计算。

审 判 长  姚 芳

人民陪审员  彭家容

人民陪审员  穆礼芬

二〇一六年十月十日

书 记 员  周维娜