青海省西宁市城西区人民法院民 事 判 决 书(2016)青0104民初第919号原告陈汉林,男,汉族,1966年8月29日生,住西宁市城西区海湖新区。委托代理人兰鹏,青海启晨律师事务所律师。被告韩勇,男,汉族,1971年3月7日生,住址西宁市城西区。
原告陈汉林与被告韩勇民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年10月10日公开开庭进行了审理。原告委托代理人兰鹏到庭参加了诉讼,被告韩勇经本院依法公告传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告陈汉林诉称,2014年6月9日,其在对外转账过程中,因疏忽误将某万元转账至被告账户,发现后与被告韩勇取得联系,因双方有经济往来,被告误认为是原告转付的工程款,已将其中的某万元使用,在原告说明情况后,被告同意退还某万元,并将自己银行卡交付原告,由原告将卡内剩余的某万元提取,承诺将已使用的某万元作为借款,分两次归还原告,并书写借条一张。截止起诉之日,经原告多次索要,被告仍拒不偿还,在协商未果的情况下,故诉至法院。请求法院判令被告偿还原告借款本金某万元整;由被告承担逾期还款利息损失某万元;本案诉讼费由被告承担。被告韩勇未作答辩。
经审理查明,2014年6月9日原告陈汉林往被告韩勇账户转账某万元,被告于2014年6月10日、11日分别向原告账户转款某万元、某万元,合计转账某万元。2014年6月10日被告韩勇向原告陈汉林出具借条一张,约定所借某万元,分别于2014年6月30日前付某万元,2015年1月底余款付清。到期后经原告多次催要,被告未能偿还借款,致使纠纷产生。就以上事实原告提供了借条、银行转账记录等证据在案佐证。
本院认为,原告提供的借条、银行转账记录等证据可以证明原、被告之间的民间借贷关系成立,其合法的借贷关系应受法律保护,被告理应按约定及时偿还,现被告未予偿还,对该纠纷的产生应负全部责任,故原告要求被告返还借款某万元的主张,本院予以支持。关于原告要求被告支付逾期还款利息损失某万元,因被告未按约定期限返还借款,因此被告理应承担逾期还款的利息损失,故原告参照中国人民银行公布的不同时期贷款利率计算而来的利息损失,并无不当,本院予以支持。为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百三十四条第一款、第一百四十四条、第一百四十九条之规定,
判决如下:被告韩勇偿还原告陈汉林借款某万元,赔偿利息损失某万元,合计某万元,于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费5178元,由被告韩勇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本上诉于西宁市中级人民法院。
审 判 长 徐学辉
审 判 员 马永坚
人民陪审员 张四旗
二〇一六年十月十日
书 记 员 马俪甄附:1、《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款:人民法院审理第一审民事案件,由
审判员、陪审员共同组成合议庭或者由
审判员组成合议庭。合议庭的成员人数,必须是单数。第一百三十四条第一款:人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百四十九条人民法院适用普通程序审理的案件,应当在立案之日起六个月内审结。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准,可以延长六个月;还需要延长的,报请上级人民法院批准。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。