(2016)苏0602民初3831号

何斌与南通和禾物业管理有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
南通市崇川区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-03-31
所属地区
南通市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
何斌,南通和禾物业管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第四十六条;《江苏省工资支付条例》:,

裁判文书全文

江苏省南通市崇川区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0602民初3831号

原告:何斌,男,1971年3月10日生,汉族,住南通市崇川区。

被告:南通和禾物业管理有限公司,住所地南通市崇川区工农路钟秀路口。

法定代表人:葛剑,董事长。

委托诉讼代理人:王美华,南通和禾物业管理有限公司行政主管。

原告何斌与被告南通和禾物业管理有限公司劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告何斌、被告南通和禾物业管理有限公司委托诉讼代理人王美华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何斌向本院提出诉讼请求:判令被告1、支付原告2015年2月至2016年2月加班工资7985.88元;2、支付原告经济补偿金10500元。事实和理由:原告于2013年2月至被告处工作,工作岗位为电工,不仅要完成日常的维修工作,还要对高压配电间、水泵房不断巡查值班,不存在无效工作时间,一个月30天的有效工作时间为240小时、31天的有效工作时间为250小时。被告未足额发放加班工资,原告以此为由于2016年2月19日递交辞职申请,并要求被告支付经济补偿金。

被告南通和禾物业管理有限公司辩称,原、被告于2013年8月15日订立劳动合同,劳动合同约定原告的每月工资为3000元(含餐费、超时费)。原告岗位排班为2白班2夜班休息2天,白班是10小时/班,夜班是14小时/班,夜班有休息条件,工时可以折算,加班时长未超过法律规定。劳动合同约定原告的工资中已包含了延时加班工资,被告已及时足额发放原告的所有工资。原告辞职信所称的被告违法情形并不存在,不符合支付经济补偿金的条件。请求驳回原告的诉讼请求。本院

经审理认定事实如下:对于双方当事人无争议的事实,本院予以确认。当事人对崇劳人仲案字(2016)第318号仲裁裁决书,裁决的确认原告与被告2013年1月至2016年2月26日存在劳动关系无异议。

本院认为,原、被告订立的劳动合同已明确约定原告的工资中包含了加班工资,原告在被告处一直在约定的岗位工作,熟知工时及排班习惯,其主张延时加班工资无事实及法律依据,本院不应予以支持。原告辞职理由所称的被告违法情形并不存在,不符合支付经济补偿金的条件,对其该项诉讼请求,本院亦不予支持。双方对仲裁裁决书裁决事项中无异议部分,本院予以认定,并径行判决。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条、《江苏省工资支付条例》第十二条第一款、第二十条之规定,

判决如下:

一、原告何斌与被告南通和禾物业管理有限公司2013年1月至2016年2月26日存在劳动关系。

二、驳回原告何斌的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院。

审判员  周礼

二〇一六年十月十日

书记员  张娜