(2016)川0681民初1341号

原告陈达诉被告四川九龙圣地旅游置业有限公司民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
广汉市人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-31
所属地区
广汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈某某,四川九龙圣地旅游置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

四川省广汉市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0681民初1341号

原告:陈某某,男,汉族。

委托诉讼代理人:张永恩,四川和创律师事务所律师,特别授权代理。

委托诉讼代理人:江浩溟,四川和创律师事务所律师,一般授权代理。

被告:四川九龙圣地旅游置业有限公司,住所地崇州市三郎镇天国村二组。

法定代表人:郭建成,总经理。

原告陈某某诉被告四川九龙圣地旅游置业有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月7日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈某某的委托诉讼代理人江浩溟到庭参加了诉讼、被告四川九龙圣地旅游置业有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告陈某某向本院提出诉讼请求:1、被告立即向原告归还借款1141749元;2、被告向原告归还借款利息320000元(资金利息中以950000元为计算基准,自2015年1月1日起按年利率24%计算至所有款项付清之日止,利息截止2016年5月30日暂计约为320000元),(以上两项合计为1461759元);3、本案诉讼费、保全费等费用全部由被告承担。事实和理由:原告陈某某与XX、黄利系亲属关系,2011年至2014年,陈某某、XX、黄利等三人与被告经协商一致,陆续向被告出借人民币合计80万元,被告向原告出具借条。

原告多次催要借款本息无果后,原告等三人与被告协商签署《还款协议》,约定XX、黄利均委托陈某某就借款本息还款事宜与被告协商,还约定被告于协议签订后六十天内归还上述借款本息。后因被告急需资金,双方经协商,原告又借给被告15万元用于周转。至还款期限届满后,被告未归还借款本息,2015年5月,被告向原告出具债务确认函,确认截止到2014年12月31日,被告尚欠原告陈某某549223元,欠XX383015元,欠黄利209521元。2105年,XX、黄利先后将债权转让给原告,原告陆续向被告催要借款,时至今日,被告仍未归还借款本息。被告四川九龙圣地旅游置业有限公司无答辩,也未提交书面证据和辩解意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,原告向本院提交了原告身份证复印件、被告公司登记信息,被告向陈某某出具的收到借款30万元、15万元的收据各一份,被告分别向XX、黄利出具的收到借款30万元、20万元的收据各一份,2014年9月3日被告向原告陈某某、XX、黄利等三人出具的还款协议一份,2015年5月,被告分别向陈某某、XX、黄利出具的债务确认函各一份,XX、黄利分别与原告陈某某签订的债权转让协议各一份,被告公司副总经理李世永签字确认的债权转让协议复印件,被告公司的临时股东会决议、纪要、董事会决议等证据,经本院审查上述证据的真实性、合法性、关联性,上述证据能够达到原告的证明目的,本院对以上证据予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的上述证据,本院审理查明的事实为:2011年8月4日,被告四川九龙圣地旅游置业有限公司因资金需要,向原告陈某某借款30万元,被告就此向原告出具收到借款30万元的收据一份。尔后,被告在2013年3月28日向黄利借款20万元,在2013年5月30日向XX借款30万元,在2014年7月25日,被告再行向原告借款15万元,上述款项借到后,被告均向出借人出具对应的收据。2014年9月3日,被告向包括本案原告陈某某在内的XX、黄利等三人共同出具还款协议,协议载明截止到2014年8月31日,上述三人的借款本息共计917589.81元,并承诺在本协议签订后六十天归还上述借款本息。其后,被告未按约还款。2015年4月28日,被告向原告陈某某出具债务确认函,确认截止到2014年12月31日以前的借款本息共计549213.14元,该确认函另载明自2014年3月1日其借款月利息降至1.5%,自2015年1月1日起不再计息;2015年5月13日,被告同样分别向XX、黄利出具债务确认函,确认截止到2014年12月31日以前,XX、黄利的借款本息分别为383015.10元、209521.40元,并同样载明自2014年3月1日其借款月利息降至1.5%,自2015年1月1日起不再计息。2015年9月8日,XX、黄利分别与原告陈某某签订债权转让协议,两份协议各自约定XX、黄利对被告拥有的各自债权39万元、21万元均转让给原告陈某某。XX、黄利及原告陈某某将此债权转让协议通知了被告。2015年11月24日,被告四川九龙圣地旅游置业有限公司的副总经理李世永在上述债权转让协议上签字予以确认。另查明,2014年1月26日、2月18日被告四川九龙圣地旅游置业有限公司召开两次临时股东会,并于2014年2月20日形成了对应的临时股东会纪要,该纪要第七条载明“公司借款自2104年3月1日起统一降低利息,过去的借款无论利息高低,一律降至月利率1.5%,半年支付一次利息……”,纪要第十一条载明“郭建成提出身体不能适应所担任的职务,其他股东予以理解,同意郭建成不再每天座班工作,由李世永副总经理担当部分工作。”

本院认为,本案被告四川九龙圣地旅游置业有限公司与包括原告在内的陈某某、XX、黄利等三人达成借款协议,在陈某某、XX、黄利等三人向被告提供借款后,被告向三人出具对应的借款借据,以至后续向陈某某、XX、黄利等三人分别出具债务确认函,被告由此与原告陈某某、XX、黄利所形成的民间借贷关系是双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,本院予以确认。现本案原告陈某某与XX、黄利分别签订债权转让协议,且已通知被告四川九龙圣地旅游置业有限公司,被告亦未提出异议,根据《中华人民共和国合同法》第八十条的规定,现原告陈某某据此要求被告归还其自行确认的、对陈某某、XX、黄利未归还的借款本息共计1141749元(其中陈某某的借款本息为549213.14元,XX的借款本息为209521.40元,黄利的借款本息为383015.10元,合计1141749.64元),事实清楚、证据充分,本院对此予以支持。关于原告主张的逾期还款资金利息问题。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项的规定,约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。现原、被告虽在实际出借款项当时,没有明确借款资金利息,但结合被告后续对原告出借本息确认函及被告的股东会纪要,被告在2015年5月左右将原告等人的借款资金利息降至月息1.5%,原告对此未提出异议,故本院据此确认原告主张的逾期还款资金利息为月息1.5%,对其主张的超出上述资金利率的诉请,未提供证据证实,本院不予支持;另被告对原告等人最近发出的债务确认函未明确上述借款的归还时间,其资金利息的起算点自原告提起诉讼之日即2016年7月7日起至被告清偿债务时止,且债务确认函明确被告未归还的的借款本息为1141749元,现原告主张按实际出借款项95万元为计算基准,计算逾期还款资金利息,并无不当,本院对此予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃答辩和举证质证的权利,因此产生的不利后果应由被告自行承担。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、被告四川九龙圣地旅游置业有限公司于本判决生效后十日内偿还原告陈某某借款本息1141749元及相应的逾期付款资金利息(该资金利息以950000元为基准,自2016年7月7日起,按月利率1.5%计算至本判决确定的本金给付之日止,若未按本判决确定的给付之日给付,其资金利息计算至本金付清之日止);

二、驳回原告陈某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案减半收取案件受理费8978元,由被告四川九龙圣地旅游置业有限公司负担,由被告在本判决生效后七日内向本院缴清。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民法院。

审判员  杜天鹏

二〇一六年十月十日

书记员  罗 雯