(2015)鄂襄新民初字第02451号

龚月越与湖北经晨投资实业集团有限公司劳动争议纠纷一审民事判决书

法院
襄阳高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-28
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
龚月越,湖北经晨投资实业集团有限公司(下称经晨公司)
法律依据
《中华人民共和国妇女权益保障法(2005年)》:第二十六条第一款,第二十七条第一款;《中华人民共和国劳动法》:第四条,第二十九条;《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款,第三十九条,第四十二条,第四十六条,第八十七条;《中华人民共和国劳动合同法实施条例》:第二十五条;《职工带薪年休假条例》:第二条,第三条第一款,第五条第一款;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》:第九条

裁判文书全文

襄阳高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂襄新民初字第02451号原告龚月越。委托代理人韩雪平、肖茜,湖北亘恒律师事务所律师。被告湖北经晨投资实业集团有限公司(下称经晨公司)。法定代表人刘三祝,经晨公司董事长。委托代理人梁正清,湖北春园律师事务所律师。委托代理人邵军容,经晨公司人事行政主管。

原告龚月越与被告经晨公司劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序由

审判员王海清独任审判,公开开庭进行了审理。原告龚月越的委托代理人韩雪平、肖茜,被告经晨公司的委托代理人梁正清、邵军容到庭参加了诉讼。后转为普通程序,依法组成合议庭,再次公开开庭进行了审理。原告龚月越的委托代理人肖茜,被告经晨公司的委托代理人邵军容到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告龚月越诉称,2012年12月,其应聘到被告处从事财务工作,后转为总经理助理一职,双方约定原告2013年4月27日起年薪工资为42000元。2013年,被告按约定足额支付了工资,但2014年4月30日后,被告每月仅支付原告2800元,剩余工资至今未付。2015年5月5日,被告在原告怀孕期间内以书面通知的方式违法解除劳动合同。2015年5月25日,原告依法申请劳动仲裁。现诉至法院,请求:

一、判令被告支付原告违法解除劳动合同经济赔偿金31500元(3500元/月×4.5个月×2);

二、判令被告支付原告经济补偿金15750元;

三、判令被告支付原告2010年1月至2015年2月双休日加班工资128736元,法定节假日加班工资21241元,带薪年休假工资3218元;

四、判令被告支付拖欠原告2015年4月1日至2015年5月15日工资5250元;

五、判令被告补发原告2014年4月30日至2015年5月15日工资9100元[(3500元/月-2800元/月)×13个月];

六、判令被告补发原告婚假期间的工资1750元;

七、判令被告补缴原告2015年5月社会保险;

八、本案诉讼费由被告承担。庭审中,原告变更诉讼请求,具体为:将第一项诉讼请求变更为被告支付原告经济赔偿金38500元,将第二项诉讼请求变更为被告支付原告经济补偿金19250元,将第三项诉讼请求中的带薪年休假工资数额变更为6436元,将第六项诉讼请求中的数额变更为2896元;同时,原告还撤回要求被告支付经济补偿金的诉讼请求。

被告经晨公司辩称,原告是于2010年12月到被告处工作,因原告虚构病情、故意旷工,其行为严重违反被告的规章制度,被告解除双方之间的劳动合同符合法律规定;原告要求被告支付双休日加班费无依据,被告已支付其相应的加班工资;原告在法定节假日期间并未加班,不应向其支付该加班费;带薪年休假属于职工福利,如未休息,不属于劳动争议,且原告的该项主张已超过仲裁时效;被告确实未安排原告享受带薪年休假,但原告的该项请求已超出了1年的诉讼时效,不应予以支持;被告不存在拖欠原告的工资,且原告的年薪待遇从2014年4月30日之后应按正常月工资2800元计算执行;原告享有的婚假是其自己未休,而非被告不安排其休息;被告已为原告缴纳2015年5月的社会保险费,该诉请无事实依据。综上,原告的诉请无事实和法律依据,应予驳回。本院根据原、被告双方所举证据及其陈述意见,认定以下事实:2010年12月,原告应聘到被告处上班。2013年4月27日,经晨公司与龚月越签订一份《管理人员薪酬协议书》,该协议主要内容为:乙方(即龚月越)在经晨公司担任总经理助理,薪酬协议期限从2013年5月1日至2014年4月30日,甲方(即经晨公司)给予乙方岗位薪酬为每年42000元(包含绩效工资及通讯费、保险金、车补等各项补贴,但不包含年终奖金);签订此协议后,根据乙方工作能力及表现,一年内薪酬仍可上调并续订新的年薪标准;薪酬发放方式为每月先发放2800元人民币(含绩效工资),剩余部分待乙方任职满1年甲方一次性支付给乙方;若乙方未满一年自行离职或因个人原因严重违反公司规章制度达到辞退条件的,甲方将不予支付乙方剩余薪酬。庭审中,原、被告均认可《管理人员薪酬协议书》中约定的剩余部分均已发放完毕。自2014年5月份起,被告按照2800元/月的标准向原告发放每月的工资报酬。2015年4月13日,被告经晨公司作出集办发(2015)0413号《关于公司全员参与销售及工作调整的通知》,内容为“集团公司各单位、各部门:根据目前房地产形式,为了提高公司销售业绩,加强销售部团队力量,经公司管理层会议决定,要求公司员工全员参与销售,非销售部门人员销售房屋均按置业顾问提成标准发放,现将以下人员工作职责和工作地点作如下调整:

一、营销策划部李豪工作地点由红星花园搬至经晨时代售楼部;

二、人事行政部龚月越调至经晨时代售楼部上班(4月16日前报道);

三、人事行政部丁璐调至经晨时代售楼部协助相关销售工作(原工作职责不变);四营销策划部周赛工作地点由红星花园搬至经晨时代售楼部。以上通知、调整从发布日起即开始执行。”2015年4月23日,原告因身体不适到襄阳市第一人民医院检查,其已怀孕14周+2天,医生建议其休息一周。当天上午9时许,原告的丈夫持医生出具的病情证明到被告公司向人事行政部副经理邵军容请假,要求请假7日。邵军容告知原告的丈夫:病情证明复印件可以留下,但请假手续需要到原告所属的营销策划部办理。之后,原告并未到营销策划部办理请假手续,亦未到公司上班。当天上午,邵军容收到被告公司法定代表人不予批准原告请假的短信后,遂又转发给原告。另外,2015年4月23日当天,原告还以韵达快递方式向被告公司人事行政部邵军容邮寄一份请假单,内容为“本人行政人事部员工龚月越,现已怀孕14周半。2015年4月22日下班回家途中乘车坐540路公交车,因路途遥远,路况较差,车辆十分颠簸,以致回家后腹痛难忍,经襄阳市第一人民医院检查后给出保胎休息一周的决定。本人因身体原因未能至公司请假,便于2015年4月23日早请家属至公司万达总部代为提交了病情证明并转达了病假需求,现恐有遗漏特此补上请假单一份,后附由襄阳市第一人民医院开具的病情证明单复印件一份”。自2015年4月23日起至2015年5月2日期间,原告未到被告公司上班。2015年5月5日,被告经晨公司作出集办发(2015)0505号通知,内容为“营销策划部(经晨时代项目)龚月越在请假未经批准的情况下擅自一次性连续旷工10天,根据公司考勤管理制度,予以自离处理”。另查明,2014年8月至2015年3月期间,被告均按照月工资2800元的标准向原告发放了该期间的工资。2015年4月与5月份的工资,被告未发放。诉讼中,被告向本院提交了一份原告2015年4月和5月应得工资明细,述称原告2015年4月出勤16天,代扣代缴社会保险费199元后,应得工资为1586元;原告2015年5月出勤3天,代扣代缴社会保险费199元后,应得工资为136元。原告在被告处工作期间,被告未安排原告享受带薪年休假。经晨公司制定的《人事管理制度》第五章第二十条“旷工:1、迟到、早退超过30分钟以上60分钟以内的按旷工半天处理。2、迟到、早退超过60分钟以上的按旷工一天处理。3、当日未到岗,且无正当理由的;未到岗而提供的证明材料经核查为虚假的。旷工处理:旷工者按旷工时间三倍扣其工资,一个月累计旷工达三天者按自动离职处理”。第六章第二十一条规定“详见公司请假管理制定”。经晨公司制定的《公司请假管理制定》第2条规定“适用范围:公司全体员工。”;第3条规定“请假程序:(1)、不论何种假期,员工一个月内请假2天(含)以内者,由部门经理审批确认即可。如遇部门经理不在,可直接向公司办公室申请审批。员工一个月内累计请假2天以上者和部门经理以及以上职务请假者,均由总裁或总经理审批。试用期内的员工原则上不允许请假,特殊情况必须请假者,则试用期顺延。公司领导按级别逐级报批。(2)、员工填写请假单,应注明请假期间工作代理人并由代理人签字,经各级领导审批后报公司人事行政部备案归档。(3)、较长时间的假期,必须交接好工作,确保工作的连续性。(4)、超假期应及时通告请示有关领导,未经批准而缺勤者,按旷工处理;三天不到岗者视为自动离职,特殊原因必须电话申请后回公司当天补齐相应手续。(5)、公司所有员工无论因公、私事请假经批准后,均需交请假单至人事行政部备案归档。”;第4条规定“请假申请规定:(1)、病假:①员工因病假请假1天以上,需出具襄阳市第一人民医院、襄阳市中心医院、襄阳市中医院或襄州区人民医院之一所开具的病例诊断报告,请假1天(含)内,可凭病例诊断书销假,否则按旷工处理。②员工病假休假,需填写《请假单》,写明假别、原因、时间,按照请假程序办理,员工若因疾病未能在当天亲自递交《请假单》,必须及时电话告知或委托他人向部门主管请假,待回公司后当天内补齐请假手续,交由行政人事部备案。未办任何手续而缺勤者,作旷工处理。③非连续病假,期间工资按当日基本工资的20%扣除,原则上每月病假累计不得超过5天,一年不得超过30天。④非因公连续病假一个月且在公司任职半年以上一年以内的每月公司按本市最低工资的80%发放,超出一个月的,公司即视其为自动离职,不再对其发放工资;非因公连续病假三个月且在公司任职一年以上的每月公司按本市最低工资的80%发放,原则上非因公病假不得超出三个月,否则公司将视其为自动离职,但经公司领导特批情况除外。”2014年12月27日,被告组织原告等人进行《行政人事制度测试》,原告取得97分的测试成绩。还查明,原告提交给被告的编号为0014356号病情证明复印件中注明患者姓名为“李月越”,日期为2015年4月23日,诊断:孕1产,孕14+2。处理及建议:休息壹周。2015年8月20日,襄阳市第一人民医院为原告出具病情证明一份,其中注明“原证明编号0014356时间4月23日姓名属笔误”。诉讼中,被告经晨公司申请本院到襄阳市第一人民医院对原告提供的编号为0014356号和0024140号的病情证明进行复核。经复核,襄阳市第一人民医院向本院出具回执,内容为:病情证明编号为0014356号、0024140号所属病人龚月越于2015年4月23日来我院检查,检查为孕1产。孕14周加二天,为正常妊娠,无其他异常情况,本人要求休息壹周,我院出具休息病情证明。2015年5月25日,原告龚月越以被告经晨公司为被申请人向高新区仲裁委申请仲裁,请求:

一、裁决被申请人(即经晨公司)支付申请人(即龚月越)违法解除劳动合同经济赔偿金31500元;

二、支付申请人带薪年休假工资3218元;

三、支付拖欠申请人2015年4月1日至5月15日工资5250元;

四、补发申请人2014年4月30日至2015年5月15日工资9100元;

五、补发申请人婚假期间的工资1750元。高新区仲裁委经过处理,于2015年10月9日作出襄高劳仲裁字(2015)033号仲裁裁决,裁决:

一、被申请人支付申请人带薪年休假工资2574.7元;

二、被申请人补发申请人2015年4月1日至4月22日的工资2053.3元;

三、驳回申请人的其他仲裁请求。

原告不服该仲裁裁决,在法定期限内向本院提起民事诉讼,并提出前述诉讼主张。

本院认为,本案原、被告对其双方之间自2010年12月建立劳动关系,至2015年5月5日解除劳动关系的事实均不持异议,故本院对此予以确认。现就原告用于支持其请求的理由是否成立,及其请求能否予以支持,本院评判如下:首先针对被告是否违法解除与原告之间的劳动合同的问题。对此,原告认为2015年4月23日早上,其因身体不适,到医院检查后,医生建议其休息一周,为此委托其丈夫马正超到被告公司为原告请假,医生因笔误将其姓名写成了李月越;因此,原告不存在旷工情形,被告以书面通知的方式解除劳动合同应属违法。被告认为原告虚构病情、故意旷工,其有权按照公司的制度规定解除与原告之间的劳动关系。对此,

本院认为,《中华人民共和国妇女权益保障法》和《中华人民共和国劳动合同法》均规定用人单位应当对孕妇提供特殊保护,用人单位在不得依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十条和第四十一条的规定解除劳动合同,但并不包括《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条规定的情形。本案中,原告虽已怀孕,但属正常妊娠,并无其他异常情况,其为了取得休息而要求医疗机构向其出具建议休息一周的病情证明,并以此向被告请病假,属于虚构病情的情形;而被告认为原告虚构病情、故意旷工,不予批准原告的请假申请。被告不予批准原告请假申请的行为,并不违反相关法律规定,本院予以确认。原告在其请假申请未获批准的情况下,自2015年4月23日起至2015年5月2日期间未到被告公司上班,按照被告制定的《人事管理制度》第五章第二十条“旷工”及旷工处理的规定,属于旷工行为,应按自动离职处理。被告以原告的旷工行为严重违反其公司考勤管理制度为由,辞退原告,该行为并不违反法律规定。故原告提出被告违法解除劳动合同,并以此为由要求被告支付违法解除劳动合同经济赔偿金38500元的主张,无事实和法律依据,不能成立,本院不予支持。原告还提出被告制定的人事管理制度未经公示的抗辩意见。对此,被告提供了组织原告进行《行政人事制度测试》的试卷,反映原告取得97分的测试成绩。该证据足以证明被告组织原告对其公司的人事管理制度进行了学习的事实,故本院对原告的该项抗辩意见不予支持。原告要求被告按照月工资3500元的标准补足其2014年4月30日至2015年5月15日工资共计9100元。被告认为双方的薪酬协议书至2014年4月30日期满后因公司效益下降未再续签,被告并未克扣原告的工资,不存在向原告补足工资的问题。对此,

本院认为,2013年4月27日,被告与原告签订了一份《管理人员薪酬协议书》,针对2013年5月1日至2014年4月30日期间龚月越所在岗位的年薪约定为4.2万元,被告已按照约定向原告足额支付了工资。而在上述《管理人员薪酬协议书》期满之后,被告亦按月向原告支付了相应工资,且不低于本地的最低工资标准。综上,原告要求被告按照每月3500元的标准补发其工资9100元的主张,无事实依据,本院不予支持。原告要求被告补发其婚假期间的工资2896元,因原告并未提供证据证明其已向被告申请婚假,被告未予批准的事实,故原告的该项主张,无事实依据,本院不予支持。被告尚未向原告发放2015年4月1日至2015年5月5日期间的工资合计1722元,应予补发。原告要求被告支付其2015年4月1日至2015年5月15日请假的工资5250元中超过的部分,本院不予支持。原告主张其每周的周六、周日均在加班,但被告否认,并认为原告在其公司上班期间仅存在周六加班的事实,且其已向原告发放了加班费,不存在未支付加班费的情形。为此,被告向本院提交了其公司的考勤记录及工资表明细,原告对该证据不予认可,但其未向本院提交相应证据予以反驳,故本院对该证据的真实性予以认定。原告在被告处工作期间每周六加班,但被告已向原告支付了加班费,故原告主张其存在加班,并以此要求被告支付加班费的请求,证据不足,本院不予支持。原告要求被告支付法定节假日加班工资,但其并未提供证据证明其在法定节假日存在加班的事实,故其该项诉求,证据不足,本院不予支持。本案中,原告在被告处工作,被告未安排原告享受带薪年休假。根据《中华人民共和国劳动法》第四十五条及《职工带薪年休假条例》第三条的规定,原告在被告处已累计工作满一年后,原告每年可享受5天的带薪年休假,被告依法应当安排原告带薪休假。被告未安排休假,其应按原告日工资的3倍标准支付原告带薪年休假工资。扣除被告已向原告支付的正常工资后,被告尚应向原告支付3862.1元(2800元/月÷21.75天×5天×3×2)。原告要求被告支付带薪年休假工资请求中超过的部分,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国妇女权益保障法》第二十六条第二款、第二十七条第一款,《中华人民共和国劳动法》第四条、第二十九条第(三项),《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、第三十九条、第四十二条第(四)项、第四十六条、第八十七条,《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十五条,《职工带薪年休假条例》第二条、第三条、第五条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第九条之规定,

判决如下:

一、被告经晨公司于本判决生效之日起十日内向被告龚月越支付带薪年休假工资3862.1元及2015年4月1日至5月5日期间的工资1722元,共计5584.1元。

二、驳回原告龚月越的其他诉讼请求。如果被告经晨公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告经晨公司负担。

如不服本判决,可在判决书收到之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时,根据《诉讼费用交纳办法》第十三条的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:中国农业银行襄阳市万山支行,户名:湖北省襄阳市中级人民法院,账户:17451701040003656。上诉人也可以直接到襄阳市中级人民法院交费。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  王海清

审 判 员  管龙华

人民陪审员  云 佳

二〇一六年十月十日

书 记 员  刘 璐