江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2015)熟环民初字第00006号
原告:季惠英,女,1951年8月18日出生,汉族,住张家港市。
原告:季颂元,男,1950年8月11日出生,汉族,住张家港市。上述二原告
委托诉讼代理人:朱蕾,江苏梁丰律师事务所律师。
被告:惠浩荣,男,1962年9月18日出生,汉族,住张家港市。
被告:姜萍,女,1967年7月3日出生,汉族,住张家港市。上述二被告
委托诉讼代理人:张静宇,张家港凤凰法律服务所法律工作者。
原告季惠英诉被告惠浩荣、姜萍噪声污染责任纠纷一案,本院于2015年8月20日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年10月13日进行了庭前会议,原告季惠英及其诉讼代理人朱蕾,被告诉讼代理人张静宇到庭参加诉讼。审理中,根据季颂元申请,本院依法通知其作为共同原告参加诉讼。2016年1月14日、5月12日、6月2日、10月9日合议庭又公开开庭进行了审理,原告诉讼代理人朱蕾,被告诉讼代理人张静宇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告季惠英、季颂元向本院提出诉讼请求:1、请求法院依法判令被告立即采取隔音治理措施,噪声排放达到国家标准;2、要求被告赔偿原告精神损失费50000元。诉讼费用由被告承担。事实和理由:原被告是邻居,均购买了位于张家港市杨舍镇万红三村8号的别墅,原告及家人住33幢,两被告住在原告隔壁东首32幢,两幢别墅的间隔距离不到3米。2014年9月,两被告在其别墅的西侧靠南位置,安装了中央空调外机,噪声严重超标,致使原告全家白天晚上无法休息入睡,导致全家人耳鸣,心情烦躁,身心健康受到严重影响。特别是原告年事已高,季颂元做过两次心脏手术。2014年12月27日,原告就该噪声污染申请过检测,结果是噪声严重超标。2015年1月底,由张家港环保局牵头,联合杨舍镇街道办、城西村和原被告双方,就该噪声污染纠纷进行协调。2015年4月,被告根据协调意见安装了消声设备。因效果不明显,原告于2015年7月16日再次向有关部门申请噪声污染检测,检测结果仍然属于严重超标。原告认为被告的行为严重侵害了原告的合法权益,故向法院起诉。
被告惠浩荣、姜萍辩称,邻里关系应该以和睦为主,对于噪声问题,被告不管是在诉讼前还是诉讼后都是采取了积极的降噪措施;对于原告提出的要求赔偿精神损失费50000元,没有相应的法律依据,被告不应当赔偿。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:原被告系邻居,原告夫妇居住在张家港市杨舍镇万红三村8号33幢,被告夫妇居住在原告东首32幢,两幢别墅的间隔距离约3米。2014年9月,被告在其别墅的外墙西侧靠南位置,安装了中央空调外机。因原告认为被告空调外机的噪声影响其正常生活,遂向环保部门反映并通过环保部门联系了江苏新锐环境监测有限公司对被告空调外机夜间噪声进行检测。2014年12月25日夜间,江苏新锐环境监测有限公司进行了检测,检测结果噪声超标。2015年1月,由张家港环保局牵头,联合杨舍镇街道办、城西村委会,就空调外机噪声污染纠纷,组织双方进行协调。2015年4月,被告采取了降噪措施,因效果不明显,原告再次申请噪声污染检测。2015年7月2日夜间,江苏新锐环境监测有限公司进行了检测,原告认为,空调外机噪声仍然超标。2015年8月20日,原告向法院提起诉讼。审理中,本院于2015年10月13日主持召开庭前会议,双方同意会后联系相关部门实地论证应采取何种降噪措施,之后被告虽采取了一定的降噪措施,但原告认为虽有改善,效果仍不明显。2015年10月31日,原告向本院申请对被告空调外机噪声是否超标进行鉴定。2015年11月4日,本院委托江苏徐海环境监测有限公司进行检测。2015年12月11日,该公司经检测作出(2015)环监(声)字第(007)号《监测报告》。因该监测报告中,声源运行和声源停机时测得等效声级数值高低有反置现象,而且声源停机时仍有超标的情况。对此,原告提出异议,要求鉴定人出庭接受质询。本院依法通知鉴定人于2016年5月12日出庭接受质询,但届时鉴定人未能出庭。根据上述情况,本院同意原告申请重新鉴定。2016年7月22日,本院委托江苏康达检测技术股份有限公司,就被告空调外机噪声对原告家的影响提供检测数据,并根据《声环境质量标准》(GB3096-2008)作出评价。2016年9月6日,该公司作出检测报告,结论为:此次检测,张家港市杨舍镇万红三村8号33幢(季惠英家)2楼南阳台外检测点位,8月31日-9月1日昼间等效声级Ld48.9dB,符合《声环境质量标准》(GB3096-2008)表1(1类)标准限值要求,夜间等效声级Ln50.8dB,不符合《声环境质量标准》(GB3096-2008)表1(1类)标准限值要求。庭审中,被告认为该份检测报告,只对被告空调外机运行时进行了检测,对外机停机时没有进行检测。在检测期间,附近有施工,时段为06:30-17:00,而且检测当时原告的空调外机也在运行,因此,对该检测报告有异议。原告对该检测报告未有异议,同时认为,虽然在检测期间时段06:30-17:00附近有施工,但在其他时间段测出的数据,可以排除工地施工干扰的因素,而且检测期间原告空调一直没有开机。另查明,涉诉地点张家港市杨舍镇万红三村8号32幢、33幢房屋,属1类声环境功能区。根据《声环境质量标准》(GB3096-2008)1类声环境功能区环境噪声限值为:昼间55dB(A),夜间45dB(A)。
本院认为,环境噪声污染,是指所产生的环境噪声超过国家规定的环境噪声排放标准,并干扰他人正常生活、工作和学习的现象。违反国家保护环境防止污染的规定,污染环境造成他人损害的,应依法承担民事责任。受到环境噪声污染危害的单位和个人,有权要求加害人排除危害;造成损失的,依法赔偿损失。本案中,被告在其别墅的外墙西侧靠南位置安装中央空调外机,该区域属于1类声环境功能区,环境噪声限值标准为昼间55dB(A),夜间45dB(A)。江苏康达检测技术股份有限公司接受委托后,就被告空调外机噪声是否超标进行的检测,符合相关的检测规范要求,其所作出的检测报告合法有效,可以作为认定本案事实的依据。庭审中,被告对该检测报告虽有异议,但未能提供相关证据证明,故对其异议的观点,本院不予采信。经检测,被告空调外机工作时,夜间噪声超标,已构成环境噪声污染。原告要求被告采取降噪措施,将噪声降至1类声环境功能区环境噪声限值标准昼间55dB(A),夜间45dB(A),其主张合法有据,本院予以支持。被告空调外机与原告卧室一墙之隔,噪声污染对人体健康可能造成的损害,是公众普遍认可的,尤其对老年人可能造成的损害更为明显。即使尚未出现明显症状,其生活受到噪声侵扰而导致精神损害的事实也是客观存在的。考虑本案中被告空调外机安装时间、噪声大小以及被告积极采取降噪措施等情况,酌情支持原告精神损失费10000元。被告认为,原告要求赔偿精神损失费的主张没有法律依据,不应赔偿的观点,本院不予采信。综上所述,原告要求被告隔音降噪的诉讼请求,本院予以支持;其要求被告赔偿精神损失费的诉讼请求,本院酌情支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百二十四条、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六十一条第一款之规定,
判决如下:
一、被告惠浩荣、姜萍于本判决生效后十日内采取设置声屏障或者其他有效的控制环境噪声污染的措施,将原告季惠英、季颂元居住的张家港市杨舍镇万红三村8号33幢房屋环境噪声降至1类噪声限值标准昼间55dB(A),夜间45dB(A)以下;
二、被告惠浩荣、姜萍于本判决生效后十日内赔偿原告季惠英、季颂元精神损失费人民币10000元;
三、驳回原告季惠英、季颂元其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1130元,鉴定费人民币12839元,合计诉讼费人民币13969元,由原告负担人民币6879元,被告负担人民币7090元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内提起上诉,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。
审 判 长 邵卫刚
审 判 员 周建萍
人民陪审员 蔡峰慈
二〇一六年十月十日
书 记 员 陆 澄