湖北省孝感市孝南区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0902民初2762号
原告:叶文华,男,1969年12月12日出生,汉族,湖北省孝感市人,住湖北省孝感市孝南区,现住湖北省孝感市。
被告:曹得学,男,1984年10月2日出生,汉族,湖北省孝感市人,住湖北省孝感市孝南区。
被告:张艳霞(系曹得学之妻),女,1984年11月21日出生,汉族,湖北省孝感市人,住湖北省孝感市孝南区。
委托代理人:曹得学(系张艳霞之夫),代理权限为:代为参加诉讼,代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,参与调解,代收法律文书等。
原告叶文华与被告曹得学、张艳霞民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月30日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告叶文华及被告曹得学,被告张艳霞委托代理人曹得学到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告叶文华向本院提出诉讼请求:1.判令被告曹得学、张艳霞共同偿还借款20000元及其利息;2.由被告承担本案的全部诉讼费用。事实和理由:2011年7月2日,被告曹得学在原告处借款20000元,双方约定月利率为2%,期限半年,并出具借条一张。借款到期后,被告曹得学仅支付部分利息,2015年8月3日,被告曹得学重新出具了借条一张。原告多次催要未果,遂诉至法院,请求法院依法支持上述诉请。
被告曹得学、张艳霞辩称,原告所述属实,我于2011年7月向原告借款共计20000元,后陆续偿还利息15000元。2015年8月3日我重新出具了借条一张。借款金额和约定利率我没有异议。我现在经济困难,只能逐步偿还。双方当事人围绕诉讼请求提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。被告对原告提交的借条证据及被告曹得学、张艳霞夫妻关系证明无异议。本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2011年7月2日,被告曹得学向原告叶文华处借款20000元,双方约定月利率为2%,期限半年,并出具了借条。后经原告催要,被告曹得学偿还了借款利息15000元。2015年8月3日,被告曹得学重新向原告叶文华出具借款20000元的借条一张。之后,原、被告因偿还借款事宜协商未果,以致成诉。另查明,被告曹得学、张艳霞系夫妻关系,该借款为夫妻关系存续期间所借。
本院认为,被告曹得学向原告叶文华借款20000元的事实,有原告提交的借条为证,借贷关系事实清楚,证据充分。
原告叶文华与被告曹得学间的民间借贷关系合法有效,应受法律保护。因被告曹得学、张艳霞系夫妻关系,两被告对此借款用于共同生产、生活并无异议,该借款应为夫妻共同债务,故原告要求两被告共同偿还该借款本金20000元及其利息的主张,本院依法予以支持。关于借款利息,双方约定月利率2%,未超过银行同类贷款利率的4倍,故双方按月利率2%计算利息,本院亦予以支持。原、被告当庭计算下欠利息为10000元,即从2011年7月2日至2016年9月18日计62.5个月,20000元×2%×62.5-15000元=10000元,双方对上述利息的计算无异议,本院予以确认。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十五条
判决如下:被告曹得学、张艳霞于本判决生效之日起十日内共同偿还原告叶文华借款本金20000元及利息10000元(利息算至2016年9月18日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取计275元,由被告曹得学、张艳霞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省孝感市中级人民法院。
审判员 雷新民
二〇一六年十月十日
书记员 汤慧婷