(2016)陕0902民初705号

唐某与汪德某离婚纠纷一审民事裁定书

法院
安康市汉滨区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-30
所属地区
安康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
唐某,汪德某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百五十四条

裁判文书全文

{C}陕西省安康市汉滨区人民法院民 事 裁 定 书(2016)陕0902民初705号原告唐某,男,汉族,出生于1972年1月1日,安康市汉滨区人,住安康市汉滨区石梯镇。被告汪德某,女,汉族,出生于1977年6月9日。安康市汉滨区人,住安康市汉滨区坝河镇。

原告唐某与被告汪德某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告唐某到庭参加诉讼,被告汪德某经本院公告传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告唐某诉称:原告与被告汪德某的妹妹汪甲于1997年下半年经人介绍认识,1998年春节按照当地习俗举行了结婚仪式,1998年4月14日原告唐某与汪甲冒用被告汪德某的身份信息办理了结婚登记手续,1998年10月22日原告唐某与汪甲生育一子,取名唐乙。现在依照《婚姻法》有关规定请求判令原告唐某与被告汪德某(即实际共同生活的汪甲)离婚,由被告支付2007年至2016年子女抚养费6万元,精神抚慰金10万元。被告汪德某经公告传唤未到庭,未做任何答辩,亦未提交任何证据。本院调查被告汪德某父亲汪丙的调查笔录一份,证明虽然原告唐某与被告汪德某进行了结婚登记,但与原告唐某实际共同生活的对象为汪德某的妹妹汪甲,因办结婚登记手续时汪甲未满20周岁,故冒用其姐姐汪德某的身份信息办理结婚登记手续。

经审理查明:原告唐某经人介绍与被告汪德某的妹妹汪甲相识,在办理结婚登记手续时,因汪甲未满法定结婚年龄,故冒用其姐姐汪德某的身份信息、户籍信息与原告唐某办理了结婚登记手续,但原告唐某的实际共同生活对象是汪甲,并在与汪甲的共同生活期间生育一男孩唐乙。2016年4月7日原告唐某诉至本院,要求与被告汪德某(即实际共同生活的汪甲)离婚,并给付子女抚养费6万元及精神损失费10万元。

本院认为,本案中原告唐某虽然以汪德某为被告起诉离婚,但本院在审理过程中查明,其起诉的诉讼请求及事实理由均是针对与其实际共同生活对象汪甲,并且原告唐某在庭审中亦表明要求离婚的对象系汪甲,其要求给付子女抚养费及精神损失费的对象也是汪甲,故

本院认为其实际起诉的对象应为汪甲。我国对婚姻关系确立采取的是登记主义模式,即合法夫妻关系的确立以婚姻登记为准,原告唐某与汪甲虽然在一起实际生活,但并未办理结婚登记手续,双方并不存在合法的婚姻关系。原告唐某向本院提供了与汪德某之间的结婚证,并以该证作为与汪甲之间存在合法婚姻关系的证据要求与汪甲离婚,但汪甲并非结婚证载明的主体,其作为离婚案件的对象主体不适格,应驳回原告唐某的起诉。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百五十四条第一款(三)项之规定,裁定如下驳回原告唐某的起诉。案件受理费300元,由原告唐某负担。

如不服本裁定,可在接到裁定书之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省安康市中级人民法院。

审 判 长  徐莉莉

代理

审判员  刘 宇

人民陪审员  亢先泽

二〇一六年十月十日

书 记 员  王 蕾