河南省新密市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0183民初1902号原告王兵,男,出生于1990年1月13日,汉族,住新密市。被告李朝东,男,出生于1981年9月14日,汉族,住新密市。
原告王兵诉被告李朝东民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王兵到庭参加了诉讼。被告李朝东经本院公告传唤未到庭。本案现已审理终结。王兵向本院提出诉讼请求:请求依法判令被告归还原告借款本金50000元,并自2015年7月28日起按银行利率向原告支付利息至借款付清之日止。事实和理由:2015年7月28日,被告借原告现金50000元,口头约定期限3个月,被告以豫A×××××号轿车作担保,到期后被告没有偿还借款。李朝东在法定期限内没有答辩,也未向本院提交证据材料。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年7月28日被告向原告借款50000元并出具借条一份:“今借王兵现金50000元整(伍万元)。借款人李朝东,2015年7月28日。”后经原告多次催要,被告至今未还。
本院认为,债务应当清偿。原告要求被告偿还借款的主张,有被告给原告出具的借条为凭,事实清楚,证据充分,本院予以支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条规定,借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。被告出具的借条中对利息没有约定,对原告要求被告支付利息的诉讼请求,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李朝东于判决书生效后十日内归还原告王兵借款50000元;
二、驳回原告王兵的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1050元,由被告李朝东负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审 判 长 王建生
审 判 员 王文平
人民陪审员 刘建坤
二〇一六年十月十日
书 记 员 刘 莉