山东省庆云县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1423刑初92号公诉机关山东省庆云县人民检察院。被告单位青岛柏华贸易有限公司,组织机构代码67179810-5,营业地址青岛市市北区,法定代表人王某1。诉讼代表人王传林,男,1978年12月3日生,青岛柏华贸易有限公司副经理。被告人王某1,男,汉族,1984年12月17日出生于山东省青岛市,大学文化,系青岛柏华贸易有限公司法定代表人,住山东省青岛市四方区。因涉嫌犯虚开增值税专用发票、虚开发票罪,于2015年7月29日被刑事拘留,同年8月28日被庆云县公安局取保候审。2016年8月28日被庆云县人民检察院取保候审,同年9月1日被本院取保候审。辩护人张利,山东鹏程XX律师事务所律师。被告人许某1,男,汉族,1976年3月20日出生于山东省无棣县,初中文化,系山东鑫峰暖气片有限公司法人代表,住山东省庆云县。因涉嫌犯虚开增值税专用发票、虚开发票罪,于2015年7月24日被刑事拘留,同年8月18日被庆云县公安局取保候审。2016年5月26日被庆云县人民检察院取保候审,同年9月1日被本院取保候审。被告单位山东柏华安装工程有限公司青岛分公司,组织机构代码55773514-3,营业地址山东省青岛市市北区,负责人王某2。诉讼代表人贾洪华,男,1974年9月29日出生,山东柏华安装工程有限公司青岛分公司副经理。被告人王某2,男,汉族,1957年7月2日出生于山东省青岛市,初中文化,系山东柏华安装工程有限公司青岛分公司负责人,住山东省青岛市四方区。因涉嫌犯虚开发票罪,于2015年8月28日被庆云县公安局取保候审,2016年5月26日被庆云县人民检察院取保候审,同年9月1日被本院取保候审。辩护人王秀燕,山东鹏程XX律师事务所律师。被告人吕某某,男,汉族,1967年11月24日出生于天津市津南区,小学文化,系天津市恒源冷轧带钢制品有限公司法定代表人,住天津市津南区。因涉嫌犯虚开增值税专用发票罪,于2015年8月5日被刑事拘留,同年9月2日被庆云县公安局取保候审,2016年5月26日被庆云县人民检察院取保候审,同年9月1日被本院取保候审。山东省庆云县人民检察院以庆检公诉刑诉[2016]3号起诉书指控被告单位青岛柏华贸易有限公司、被告人王某1、许某1、吕某某犯虚开增值税专用发票罪,被告单位山东柏华安装工程有限公司青岛分公司、被告人王某2、王某1、许某1犯虚开发票罪,于2016年9月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年9月12日公开开庭进行了审理。庆云县人民检察院指派检察员芦广庆、邱洪瑞出庭支持公诉。被告单位青岛柏华贸易有限公司诉讼代表人王传林、被告人王某1及其辩护人张利、被告人许某1、被告单位山东柏华安装工程有限公司青岛分公司诉讼代表人贾洪华、被告人王某2及其辩护人王秀燕、被告人吕某某均到庭参加诉讼。现已审理终结。庆云县人民检察院指控:
一、虚开发票罪2013年1月至4月期间,被告单位山东柏华安装工程有限公司青岛分公司为增加进项额达到少交税款的目的,按照做账需要,每月将发票需求量告知被告人许某1,先后通过被告人许某1获得14张普通发票,发票金额7357200元,并计入帐目。除被告人许某1与被告人王某1、王某2一方存在140万元真实货物交易外,共虚开发票金额5957200元。在此过程中,被告人王某1、王某2向许某1支付发票额3%的开票费,被告人许某1扣除0.5%开票费后,将其余款项支付给提供发票的黄某某(另案处理)。
二、虚开增值税专用发票罪1、2014年10月份至12月份期间,被告人许某1先后两次应被告人青岛柏华贸易有限公司法人代表王某1要求,介绍天津恒源冷轧带钢制品有限公司实际经营人吕某某为青岛柏华贸易有限公司开票。
被告人吕某某在与被告单位青岛柏华贸易有限公司无真实货物交易的情况下,先后两次介绍与被告单位青岛柏华贸易有限公司无真实货物交易的天津利芹工贸有限公司为被告单位青岛柏华贸易有限公司开增值税专用发票。被告人王某1按5%-6%左右通过许某1转账支付吕某某开票费。被告人许某1和被告人吕某某介绍他人给青岛柏华贸易有限公司虚开、青岛柏华贸易有限公司让许某1为自己虚开9张增值税专用发票,发票金额591887.36元,税额100620.84元,价税合计692508.2元。该增值税专用发票均已认证抵扣。2、2015年3月份,被告人吕某某与委托其冷轧带钢的天津西辛带钢有限公司经营人徐某某商议,省去中间加工增值部分开票环节,由被告人吕某某向天津利芹工贸有限公司购买带钢,被告人吕某某向天津利芹工贸有限公司将购买带钢应开具的增值税专用发票开给与之无真实货物交易的天津市西辛带钢有限公司,开具增值税专用发票2张,金额181409.2元,税额30839.6元,价税合计212248.8元。该增值税专用发票均已认证抵扣。3、2015年6月份,被告人吕某某与委托其加工焊管的天津科诺鸿源金属制品有限公司经营人李某某商议,为省去中间加工增值部分开票环节,由被告人吕某某向天津利芹工贸有限公司购买带钢,被告人吕某某让天津利芹工贸有限公司将购买带钢应开具的增值税专用发票开给与之无真实货物交易的天津市科诺鸿源金属制品有限公司,开具增值税专用发票4张,金额341768.55元,税额58100.65元,价税合计399869.20元。该增值税专用发票均已认证抵扣。综上所述,被告单位山东柏华安装工程有限公司青岛分公司、该公司直接负责的主管人员被告人王某2让他人为自己虚开发票金额5957200元;被告人许某1和被告人王某1介绍他人虚开发票金额5957200元。被告单位青岛柏华贸易有限公司、该公司直接负责主管人员王某1让他人为自己虚开增值税专用发票9张,发票金额591887.36元,税额100620.84元,价税合计693508.2元;被告人许某1介绍他人虚开增值税专用发票9张,发票金额591887.36元,税额100620.84元,价税合计693508.2元;被告人吕某某介绍他人虚开增值税专用发票15张,发票金额1115065.11元,税额189561.09元,价税合计1304626.2元。被告人许某1于2015年7月23日在庆云县崔口镇南首山东鑫峰暖气片有限公司被庆云县公安局抓获;被告人王某1于2015年7月28日在青岛柏华安装工程有限公司被庆云县公安局抓获;被告人王某2于2015年8月5日到庆云县公安局自动投案;被告人吕某某于2015年8月4日经口头传唤,到天津市津南区八里台派出所投案。四被告人均已将非法所得上交。上述事实,公诉机关提供了下列证据予以证实:1、证人黄某某、李某某、徐某某等证人证言;2、庆云县公安局所作辨认、扣押笔录;3、虚开的普通发票、增值税专用发票、户籍证明等书证;4、被告人王某1等人的供述和辩解;5、许某1与王某1的通信短信、许某1与黄某某之间的通信短信等电子数据。公诉机关认为,被告单位青岛柏华贸易有限公司及其直接负责主管人员被告人王某1、被告人许某1、吕某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百零五条之规定,应当以虚开增值税专用发票罪追究其刑事责任。被告单位山东柏华安装工程有限公司青岛分公司及其直接负责主管人员被告人王某2及被告人王某1、许某1的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百零五条之一之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以虚开发票罪追究其刑事责任。
被告单位青岛柏华贸易有限公司、被告人许某1、被告单位山东柏华安装工程有限公司青岛分公司、被告人王某2、被告人吕某某对起诉书指控的犯罪事实无异议,未提出辩护意见。
被告人王某1辩称,自己的行为不构成犯罪。被告人王某1的辩护人提出以下辩护意见:1、被告人王某1不构成虚开发票罪;2、被告人实施的虚开增值税发票行为系因对开票事实认定错误,所具社会危害性不大,应予以较轻处罚;3、被告人有自首、立功、自愿认罪、初犯偶犯等从轻、减轻处罚情节;4、被告人王某1已交纳非法所得十万元,给国家造成的税收损失已完全予以弥补;5、被告人实施的虚开增值税发票的行为系因法律意识淡薄,所具社会危险性不大,应予以较轻的处罚。被告人王某2的辩护人提出以下辩护意见:1、被告人实施的虚开发票的行为系因对开票事实认定错误,所具社会危险性不大,应予以较轻的处罚;2、被告人有自首、自愿认罪、初犯偶犯等从轻、减轻处罚情节;3、被告人王某1已交纳非法所得二十二万元,给国家造成的税收损失已完全予以弥补;4、被告人实施的虚开发票的行为系因法律意识淡薄,所具社会危险性不大,应予以较轻的处罚;5、被告人愿意接受法院罚金,同时会全面履行判决确定的被告人应该缴纳罚金的义务。
经审理查明:
一、虚开发票罪2013年1月至4月期间,被告单位山东柏华安装工程有限公司青岛分公司为增加进项额达到少交税款的目的,按照做账需要,由被告人王某1每月将发票需求量告知被告人许某1,先后通过被告人许某1获得普通发票14张(发票金额7357200元)计入帐目。所开发票中,除140万元存在真实货物交易外,5957200元为虚开发票。在此过程中,被告人王某1、王某2向许某1支付了发票额3%的开票费,被告人许某1扣除0.5%开票费后,将其余款项支付给了提供发票的黄某某(另案处理)。上述事实,有下列经庭审质证的证据予以证实:1、证人证言(1)证人黄某某证实,2013年开始,许某1给黄某某发短信,让黄某某用许某1的名字或者是别人的名字往青岛开发票,按票额的2.5个点支付开票费。和许某1之间没有货物交易,给许某1通过于俊泉开票共计600多万。(2)证人李某3(柏华安装工程有限公司会计)证实,柏华安装工程有限公司需要普通发票抵成本,减少利润总额,因为利润达不到一定数额的话,国家会给小微企业减免一部分税。地税局找过李某3,因为进货额太高,收入太低,造成利润降低,李某3写了个报告解释过去了。公司如果进货发票和费用支出的相关单据数额增多了会造成利润降低,达到少交税的目的。公司进货不及时付款,发票不能及时开出来,报税的时候就为难。2、搜查笔录、提取笔录(1)搜查笔录,证实2015年7月23日庆云县公安局侦查人员在山东鑫峰暖气片有限公司对该公司账本、交易记录、青岛王某1虚开发票记账单、代开发票人、为开票人联系方式号码本若干、给开票人转账用电脑主机一台、公司公章六枚及税控机终端等书证、物证所作搜查情况。(2)提取笔录,证实庆云县公安局于2015年7月28日对山东柏华安装工程有限公司账本进行提取情况。(3)扣押清单、发还清单,证实对山东柏华安装工程有限公司会计凭证、4张普通发票进行扣押,对会计凭证、现金日记账,王某1的手机予以扣押后返还。3、辨认笔录,证实许某1对王某1、黄某某所作辨认。4、书证(1)记账凭证、发票一宗,证实付款方名称是山东柏华安装工程有限公司青岛分公司发票14张,金额总计7357200元。(2)证明一份,证实许某1给山东柏华安装工程有限公司青岛分公司开具的14张金额总计7357200元国税局普通发票,均记入该公司账目。(3)证明一份,证实经在庆云县国税局税务系统查询,许某1通过黄某某所开发票无对应发票,系伪造发票。(4)青岛柏华贸易有限公司、山东柏华安装工程有限公司机构代码、营业执照各一份,证实青岛柏华贸易有限公司,类型是有限责任公司,住所是青岛市四方区鞍山一路87号甲,法定代表人王某1,组织机构代码是67179810-5。山东柏华安装工程有限公司青岛分公司,类型是有限责任公司分公司,负责人是王某2,组织机构代码55773514-3。(5)户籍证明三份:证实许某1、王某2、王某1的身份情况。(6)到案经过三份,证实许某1、王某1系被侦查机关抓获归案,王某2于2015年8月5日到庆云县公安局投案,对犯罪事实供认不讳。(7)山东省非税收入通用票据、证明各一份,证实许某1将非法所得3万元于2015年11月30日通过建设银行庆云支行交到庆云县财政局国库;王某1已将非法所得10万元于2015年11月30日通过建设银行庆云支行上交国库;王某2于2015年11月30日缴纳22万元,已通过建设银行庆云支行交到国库。5、被告人供述和辩解(1)被告人许某1供述,自2013年3月份,许某1应客户王某1的要求,在无真实货物交易的情况下将开票所需付款方、受票方、数额、项目信息通过短信发送给五岳体育公司黄某某,由黄某某帮忙开普通发票12张,金额680多万。发票开出来后,黄某某直接邮寄给王某1,王某1按照票面金额3(2.95%/2.92)个点计算开票费,与王某1之间有暖气片140万元交易。(2)被告人王某1供述,2013年1月份开始,王某2经营的山东柏华安装工程有限公司青岛分公司为做账、避免多缴税,根据每个月需求确定发票金额,在发票显示的时间提前几天告诉王某1需要发票,王某1让与其有暖气片交易往来的许某1开具批次、品目不能一一对应的普通发票14份,不问从哪里开,只要是真发票,能用就行,发票金额总计7357200元,其按3%支付开票费,通过转账和货款或者单独转账给许某122万元,开票信息通过短信或传真发给许某1。(3)被告人王某2供述,2013年前后,王某2为了其经营的青岛柏华安装工程有限公司做账,增加进项少缴税款,由王某1通过庆云一家与王某1有暖气片交易的公司开具14张国税局普通发票,金额为7357200元,按票面金额3%支付220716开票费。王某2与庆云公司之间无直接货物交易,通过王某1与庆云公司有过交易,但为了价格便宜没要发票。开票费是王某1转账或现金支付。双方只有少部分暖气片交易,但没开过发票,发票都是买的。听会计说销项减去进项后剩余的钱,最低可交7.4%税款,14张发票增加7357200元进项,共漏税544432.8元。6、电子数据(1)许某1与黄某某于2013年11月26日至2015年4月21日短信记录,证实许某1和王某1之间存在开票信息相关短信5条。(2)于俊泉和黄某某于2014年6月至2015年6月短信记录,证实黄某某给于俊泉发送开票信息发票金额总计3132570元。
二、虚开增值税专用发票罪1、2014年10月份至12月份期间,被告人许某1先后两次应被告人王某1要求,介绍被告人吕某某为青岛柏华贸易有限公司开票。
被告人吕某某在与被告单位青岛柏华贸易有限公司无真实货物交易的情况下,先后两次介绍无真实货物交易的天津利芹工贸有限公司为被告单位青岛柏华贸易有限公司开增值税专用发票9张,发票金额591887.36元,税额100620.84元,价税合计692508.2元。被告人王某1通过被告人许某1按5%-6%左右转账支付被告人吕某某开票费。该增值税专用发票均已认证抵扣。2、2015年3月份,被告人吕某某经与委托其冷轧带钢的天津西辛带钢有限公司经营人徐某某商议,省去中间加工增值部分开票环节,由被告人吕某某向天津利芹工贸有限公司购买带钢,将购买带钢应开具的增值税专用发票2张,金额181409.2元,税额30839.6元,价税合计212248.8元,开给了与之无真实货物交易的天津市西辛带钢有限公司。该增值税专用发票均已认证抵扣。3、2015年6月份,被告人吕某某经与委托其加工焊管的天津科诺鸿源金属制品有限公司经营人李某某商议,为省去中间加工增值部分开票环节,由被告人吕某某向天津利芹工贸有限公司购买带钢,将购买带钢应开具的增值税专用发票4张,金额341768.55元,税额58100.65元,价税合计399869.20元,开给了与之无真实货物交易的天津市科诺鸿源金属制品有限公司。该增值税专用发票均已认证抵扣。综上所述,被告单位青岛柏华贸易有限公司、该公司直接负责主管人员王某1让他人为自己虚开增值税专用发票9张,发票金额591887.36元,税额100620.84元,价税合计693508.2元;被告人许某1介绍他人虚开增值税专用发票9张,发票金额591887.36元,税额100620.84元,价税合计693508.2元;被告人吕某某介绍他人虚开增值税专用发票15张,发票金额1115065.11元,税额189561.09元,价税合计1304626.2元。上述事实,有下列经庭审质证的证据予以证实:1、证人证言(1)证人宋某某证实,青岛柏华贸易有限公司2008年成立时是小规模纳税人,2012年成为一般纳税人。2014年10月份、12月份王某1联系天津利芹公司开了9张价税合计达692508.2元增值税专用发票。两公司无供销合同,发票均已认证。(2)证人王某3证实,王某3与吕某某有买卖带钢交易,为维持客户,应客户吕某某要求从天津市利芹工贸有限公司给青岛柏华贸易有限公司(两公司之间无货物交易)开具增值税专用发票9张,价税合计总票额是692508.2元。2015年3月、6月份为维持客户,应客户吕某某要求分别从天津市利芹工贸有限公司向天津市西辛带钢有限公司开具增值税发票2张,金额212248.8元;向天津科诺鸿源金属有限公司(利芹公司与上述两公司均无货物交易)开具增值税发票4张,金额399869.2元。开票资料吕某某传真过来后,王某3拿着开票资料找王某4核对,发现吕某某之前存在要货已支付货款且未领取发票后,其将开票资料留给王某4开票。票开出来后王某3通过快递将发票邮寄给上述公司。(3)证人王某4证实,天津利芹工贸有限公司是一般纳税人,有开票资格,给青岛柏华贸易有限公司开票3次,共9张,数额总计692508.2元。(4)证人李某某证实,李某某系天津科诺鸿源金属制品有限公司实际经营人,于2015年6月给吕某某打电话,委托其加工40万元左右焊管,原材料吕某某从市场进货,加工好后让吕某某按原材料进价开票,省去吕某某环节,从而节省成本。吕某某同意后,从天津利芹工贸公司进的原材料,加工好后将货运至其公司。李某某需要票抵扣税款时,将开票信息快递邮寄给吕某某,吕某某让天津利芹工贸公司按原材料价格给其公司开票,一共四张均已认证抵扣,金额是341768.55元,税额是58100.65元,价税合计是399869.2元,省了吕某某54000元加工费增值部分的税款9180元。(5)证人徐某某证实,徐某某负责西辛带钢经营,于2015年3月份委托吕某某冷轧80来吨带钢,为了省钱,告知吕某某将增值税专用发票2张,价税合计20多万,让天津利芹直接开给其公司,吕某某省了加工费17%的税2000元左右。该增值税专用发票已经认证抵扣。2、搜查笔录、提取笔录、辨认笔录(1)搜查笔录,证实2015年7月28日庆云县公安局侦查人员对青岛柏华贸易有限公司账本(会计凭证)53本、现金日记账3本进行搜查。(2)提取笔录,证实2015年8月25日庆云县公安局侦查人员依法向孟祥芳提取其在天津市冷轧带钢制品有限公司所作2014年记账凭证15本、银行存款日记账1本、现金日记账1本及05732/562-564,02233/164-1677增值税专用发票。(3)辨认笔录,证实王某1对许某1进行辨认,吕某某对许某1、马步鑫、徐某某所作辨认,许某1对王某1、吕某某所作辨认,能辨认一致。3、书证(1)天津增值税专用发票9张、青岛市四方国家税务局出具的增值税专用发票认证信息表及办案说明一份,证实购买方青岛柏华贸易有限公司,销售方天津市利芹工贸有限公司,货物、应税劳务、服务名称带钢,金额591887.36元,税额100620.84元,价税合计692508.2元,均已认证。(2)天津增值税专用发票6张(李某某提供4张,徐某某2张)、增值税专用发票认证结果清单及证明一份,证实天津市利芹工贸有限公司于2015年6月17日给天津科诺鸿源金属制品有限公司(货物带钢)开具增值税专用发票4张,金额是341768.55元,税额是58100.65元,价税合计是399869.20元;天津市利芹工贸有限公司于2015年3月26日给天津西辛带钢公司开票2张,金额181409.23元,税额30839.57元,价税合计212248.8元。该6张发票均已认证但税务机关不提供抵扣手续。(3)青岛柏华贸易有限公司记账凭证一份,证实2014年10月31日,购进带钢,应交增值税342618.40元。(4)收据一份,证实天津市利芹工贸有限公司于2014年12月22日收到青岛柏华贸易有限公司349889.80元。(5)天津市恒源冷轧带钢制品有限公司基本信息情况,证实该公司系有限责任公司,法定代表人吕某某。(6)居民信息表、身份证复印件各一份,证实吕某某的身份情况。(7)到案经过一份,证实吕某某系经公安机关口头传唤后,到天津市津南区八里台派出所投案,对犯罪事实供认不讳。(8)山东省非税收入通用票据、证明各一份,证实吕某某于2015年11月30日将其违法所得55000元上缴庆云县财政局国库科。(9)吕某某公司、公司会计孟祥芳账户,转账支票及开票情况,证实吕某某公司与王某1公司之间没有经济往来,吕某某所在公司未给许某1、王某1公司开过增值税专用发票。4、被告人供述和辩解(1)被告人许某1供述,2014年10、11月份王某1先后2次给许某1打电话,要其帮忙开增值税专用发票。许某1联系吕某某后,王某1与吕某某个人联系。吕某某在与王某1无业务往来的情况下共为王某1开增值税专用发票9张,价税合计69万多元,王某1按价税合计5.5个点支付吕某某开票费。(2)被告人王某1供述,2014年10月份,王某1让许某1开增值税专用发票,因许某1没资格,便将开票信息发给许某1,通过许某1天津一家与其没有真实货物交易的公司分两次开692508.2元增值税专用发票,按照5%-6%支付开票费。(3)被告人吕某某供述,吕某某与许某1自2013年至2015年有业务往来,每笔业务许某1均不要发票。2014年下半年在无真实货物交易情况下,应许某1请求,两次在无货物交易的情况下天津利芹公司给青岛柏华贸易公司开增值税专用发票9张,金额591887.36元、税额100620.84元,价税合计692508.2元。许某1两次均按5%-6%或单独支付或与货款共付转账公司会计孟祥芳账户。2015年3月、6月应天津市西辛带钢有限公司徐某某、天津市科诺鸿源金属有限公司李某某联系,从天津利芹工贸有限公司进100多吨原材料,收取加工费后将加工产品再卖给徐某某、李某某。为省中间加工增值部分的费用,吕某某让天津利芹工贸公司将购买原材料发票分别直接开给天津市西辛带钢有限公司和天津市科诺鸿源金属有限公司,徐某某、李某某按照事先说好的5.5个点转账孟祥芳账户支付开票费。另查明,被告人许某1于2015年7月23日在庆云县崔口镇南首山东鑫峰暖气片有限公司被庆云县公安局抓获;被告人王某1于2015年7月28日在青岛柏华安装工程有限公司被庆云县公安局抓获;被告人王某2于2015年8月5日到庆云县公安局自动投案;被告人吕某某于2015年8月4日经口头传唤,到天津市津南区八里台派出所投案。四被告人均已将非法所得上交。
本院认为,被告单位青岛柏华贸易有限公司为自己虚开增值税专用发票,被告人许某1、吕某某介绍他人虚开增值税专用发票,被告单位青岛柏华贸易有限公司及其直接负责主管人员被告人王某1、被告人许某1、吕某某均已构成虚开增值税专用发票罪。被告单位山东柏华安装工程有限公司青岛分公司让他人为自己虚开发票,被告人许某1、王某1介绍他人虚开发票,被告单位山东柏华安装工程有限公司青岛分公司及其直接负责主管人员被告人王某2及被告人王某1、许某1均已构成虚开发票罪。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以确认。被告人王某2、吕某某主动到公安机关投案,如实供述自己的犯罪事实,属自首,依法从轻处罚。被告人王某1、许某1、王某2、吕某某主动退交违法所得,酌情从轻处罚。被告人王某1、许某1、王某2、吕某某有悔罪表现,宣告缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响,依法对其宣告缓刑,由社区矫正部门对其进行社区矫正。案经合议庭评议,依照《中华人民共和国刑法》第二百零五条、第二百零五条之一、第三十条、第三十一条、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十七条、第六十九条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:
一、被告单位青岛柏华贸易有限公司犯虚开增值税专用发票罪,判处罚金人民币五万元。(罚金于本判决生效后一个月内一次性向本院缴纳。)二、被告人王某1犯虚开增值税专用发票罪,判处有期徒刑十个月;犯虚开发票罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币三万元;数罪并罚,决定执行有期二年六个月,缓刑三年,并处罚金人民币三万元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。罚金于判决生效后一个月内一次性向本院缴纳)。
三、被告人许某1犯虚开增值税专用发票罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二万元;犯虚开发票罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币三万元;数罪并罚,决定执行有期徒刑二年三个月,缓刑三年,并处罚金人民币五万元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。罚金于判决生效后一个月内一次性向本院缴纳)。
四、被告单位山东柏华安装工程有限公司青岛分公司犯虚开发票罪,判处罚金人民币十万元。(罚金于本判决生效后一个月内一次性向本院缴纳。)被告人王某2犯虚开发票罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)六、被告人吕某某犯虚开增值税专用发票罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币三万元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。罚金于判决生效后一个月内一次性向本院缴纳)。
如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省德州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 郑士新
审 判 员 赵立华
人民陪审员 刘绍安
二〇一六年十月十日
书 记 员 杨丽丽