江苏省南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0115民初6029号
原告:李吉林,男,1961年4月26日生,汉族。
委托诉讼代理人:朱赫,北京市中伦文德(南京)律师事务所律师。
被告:南京康泰物流有限公司,组织机构代码75412588-9,住所地南京市江宁经济技术开发区水阁路。
法定代表人:张怀云,公司总经理。
委托诉讼代理人:陈红霞,江苏天晖律师事务所律师。
原告李吉林诉被告南京康泰物流有限公司(以下简称康泰公司)一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员孟维独任审判,公开开庭进行了审理。原告李吉林委托诉讼代理人朱赫、被告康泰公司的委托诉讼代理人陈红霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李吉林向本院提出诉讼请求:要求被告康泰公司支付:1、一次性伤残补助金22500元(2500元/月×9个月)、一次性医疗补助金50000元、一次性就业补助金25000元;2、医药费8217.46元(取内固定的费用和鉴定检查费339元);3、护理费9000元(住院期间150天×60元/天);4、交通费500元(受伤住院从2014年1月10日至5月30日和第二次取固定住院就医从2015年6月15日至24日的往返费用,二次均住在同仁医院,从东善桥到同仁医院);5、辅助器具费160元;6、鉴定费400元;7、停工留薪期工资30000元(2500元/月×12个月);8、未签订劳动合同和未缴纳社保的经济赔偿金10000元(2500元×2个月×2倍);9、未签订劳动合同(2014年1月1日至12月31日)的双倍工资27500元[2500元/月×11个月];10、社保补偿金26400元(按照南京市最低缴费基数缴纳五险个人和单位应承担为每月1100元×24个月)。事实及理由:2013年12月,其进入被告公司从事装卸工作,被告未与其签订劳动合同,亦未为其缴纳社会保险,2014年1月10日其在工作时受伤,2015年7月30日经南京市江宁区人力资源和社会保障局作出宁人社工认字(2014)JN2086号工伤认定书,认定其为工伤。2015年10月12日,南京市劳动能力鉴定委员会作出宁劳鉴通字(2015)JN0954号通知书鉴定其为九级伤残。同年10月27日其向仲裁委申请,要求被告支付一次性伤残赔偿金、一次性医疗补助金、一次性就业补助金、护理费、交通费、停工留薪期工资、经济赔偿金、社保补偿金、医药费、辅助器具费、鉴定费、双倍工资。主张工伤保险待遇是基于其解除劳动合同的前提,仲裁委于2016年3月11日受理仲裁申请,此时,即视为其与被告解除劳动关系。仲裁委终结审理后,其诉至法院。
被告康泰公司辩称:原告李吉林与其从没有达成建立劳动关系的合意,即便法院强制判决双方存在劳动有关系,但被告也从未履行过劳动义务,原告诉请没有事实和法律依据的。其认为双方劳动关系的解除时间应当是本次诉讼法律文书发生效力之日;原告是按照《江苏省实施办法》(2015年6月1日)新的规定主张的,如果按照新的规定,原告离退休年龄不满五年,一次性工伤医疗补助和伤残就业补助应是按照80%计算。原告主张未签劳动合同双倍工资的诉讼时效应当自入职的第二个月开始计算,现已经超过一年的诉讼时效,应予以驳回。本院
经审理认定事实如下:2013年12月,原告李吉林由严竟成招用至被告康泰公司从事装卸工作。其在工作期间,工资由严竟成发放,工作由严竟成安排。康泰公司与李吉林未签订劳动合同,康泰公司亦未为李吉林缴纳保险。2014年1月10日,李吉林受伤,经医院诊断为左跟骨粉碎骨折、右腓骨骨折、左耻骨支骨折、全身多处软组织伤。同年6月,李吉林向南京市江宁区劳动人事争议仲裁委(以下简称仲裁委)申请,要求确认其与康泰公司存在劳动关系。同年8月,仲裁委做出宁宁劳人仲字(2014)第1339号仲裁裁决,确认双方存在劳动关系。康泰公司不服,诉至本院,要求确认与李吉林之间不存在劳动关系。本院以(2014)江宁民初字第3348号民事判决,判决康泰公司与李吉林存在劳动关系。康泰公司不服判决,向南京市中级人民法院(以下简称市中院)提起上诉,市中院以(2015)宁民终字第2542号民事判决,判决驳回上诉,维持原判。2015年7月30日,南京市江宁区人力资源和社会保障局作出宁人社工认字(2014)JN2086号工伤认定书,认定李吉林为工伤。同年10月12日、12月16日,南京市劳动能力鉴定委员会分别作出宁劳鉴通字(2015)JN0954号通知书、宁劳鉴通字(2015)FH0138号劳动能力鉴定结论通知书,均鉴定李吉林为九级伤残。2016年3月11日,仲裁委受理了李吉林要求康泰公司支付一次性伤残赔偿金、一次性医疗补助金、一次性就业补助金、护理费、交通费、停工留薪期工资、经济赔偿金、社保补偿金、医药费、辅助器具费、鉴定费、双倍工资的仲裁申请。同年5月17日,仲裁委出具宁宁劳人仲案字(2016)第798号仲裁决定书终结审理该案,李吉林诉至本院。对于有争议的证据,双方质证意见及本院认定如下:1、原告提供《仲裁申请书》、仲裁委送达回执(受送达人李吉林于2016年3月11日收到受理通知书),证明仲裁委受理其向被告主张工伤保险待遇的时间即与被告解除劳动关系的时间,应为2016年3月11日。被告对证据的真实性无异议,但关联性不认可,双方解除劳动关系的时间应为本次诉讼法律文书发生效力之日。因原告向仲裁委申请仲裁主张其享受工伤保险待遇的相关费用,是基于解除劳动合同的前提所产生的,仲裁委于2016年3月11日受理仲裁申请,原告主张此时为其主张解除劳动合同的时间,不违反法律规定,本院予以准许。2、被告提供2014年8月15日仲裁庭审笔录复印件1份,该仲裁笔录证明仲裁庭审时李吉林的代理人当庭陈述“工资发放过二次,一次是1800元,第二次是700或800元”。证明原告工伤前的月平均工资为1800元。原告对仲裁笔录的真实性无异议,原告自述被告在其受伤住院期间发放了2500元的工资,其在被告处工作近50天的工资已结清,故其工伤前的平均工资应为2500元。因双方对原告在被告处工作期间所得的工资为2500元无异议,原告实际工作的时间超过1个月,故对原告工伤前月工资平均数额,原告主张为2500元与事实不符,被告认可的1800元不低于原告自述的工资待遇,故原告工伤前月平均工资本院认定为1800元。3、原告提供出院记录2份,证明其自2014年1月10日至5月30日第一次住院治疗、自2015年6月15日至24日取内固定第二次住院,两次住院均需要护理。被告对该证据的真实性无异议,对于护理费时间150天没有异议,对于护理费的标准由法院依法裁决。因原告对住院期间的护理费未提供证据证明其实际产生的费用,被告亦未支付过相关的费用或派人护理,故根据原告的伤情和医嘱,对原告主张的按照60元/天的标准计算其住院期间的护理费9000元,本院予以确认。4、原告提供车费票据、病历,证明其主张的交通费500元。被告对证据的真实性无异议,但其认为车费票据应当与就诊的发票相对应,原告受伤后第一次住院是其公司送到医院的,不存在交通费用,故原告主张的交通费金额过高。因原告主张的交通费并非到统筹地区以外就医所需的费用,不符合应当从工伤保险基金支付的费用,故本院不予支持。5、原告提供住院记录、诊断证明书各2张,证明停工留薪期自2014年1月10日至2015年1月10日。被告对诊断证明书的真实性没有异议,被告认可原告住院期间和诊断书中2个月的时间是停工留薪期150天加2个月。因双方对该证据的真实性无异议,本院确认该证据可以做为认定原告停工留薪期的依据。6、原告提供医药费发票原件3张,其中住院治疗费7762.45元、医药费105元和11元。被告对证据的真实性无异议。经相关部门核算,该费用中有167元经核定不应予报销,故原告的医疗费7711.45元部分,被告应予支付。7、原告提供鉴定费发票及检查费发票各1张,证明其在劳动能力鉴定过程中,支付了鉴定检查费339元和鉴定费400元。被告对该证据的真实性无异议。因双方对证据的真实性无异议,故本院确认原告因鉴定所产生的鉴定及检查费为739元。8、原告提供购买拐杖的发票1张,证明其主张的残疾辅助器具费160元。被告对该证据的真实性认可,但是否需要辅助器具没有经劳动能力鉴定部门确定,故不同意支付。因原告是否因生活或就业需要配置辅助器具,应当经劳动能力鉴定委员会确认,原告的主张没有相关部门的确认,故本院不予支持。
本院认为:劳动者因工负伤,依法享受工伤待遇。职工因工作遭受××进行治疗,享受工伤医疗待遇。职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。本案中,原告李吉林与被告康泰公司已经法院生效判决确定存在劳动关系,故被告否认与原告存在劳动关系,无事实及法律依据,本院不予采纳。
原告与被告建立劳动关系,被告应当为原告缴纳工伤保险,被告未依法为原告缴纳工伤保险,原告因工负伤,并鉴定为九级伤残,其应当享受的工伤保险待遇,应由被告承担。原告主张2016年3月11日仲裁委受理其要求被告承担工伤保险待遇的时间即为解除劳动合同时间,不违反法律规定,本院予以支持。根据2015年6月1日起实行的《江苏省实施〈工伤保险条例〉办法》第二十七条规定及原告的伤残等级,原告主张被告支付一次性医疗补助金50000元、一次性就业补助金25000元,符合法律规定,本院予以支持。因原告提出与被告解除劳动关系的时间,距原告法定退休年龄超过5年,故被告辩解一次性工伤医疗补助和伤残就业补助应按照80%计算的理由,本院不予采纳。原告主张的一次性伤残补助金22500元(2500元/月×9个月),未超过法律规定的标准,故本院予以支持。经双方举证质证,对原告主张的医疗费7711.45元、护理费9000元、鉴定及鉴定检查费739元,本院予以确认,原告主张超过部分,无事实及法律依据,本院不予支持。职工因工作遭受××需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。因原告在被告处工作时间不满一年,工伤前月平均工资应按1800元计算,原告主张的停工留薪期工资计算为16200元(1800元×9个月),原告主张超过部分,无事实与法律依据,本院不予支持。因存在被告未为原告缴纳社保的事实,原告基于该事实,主张解除劳动关系,并要求被告支付的经济补偿金3600元(1800元/月×2个月)的请求,本院予以支持。劳动争议申请仲裁的时效期间为一年,从当事人知道或应当知道其权利被侵害之日起计算。原告主张自2014年1月1日起至12月31日止未签订劳动合同的双倍工资,因其向仲裁委申请仲裁时已超过法定时效,故该请求本院不予支持。社会保险不属于人民法院审理劳动争议案件受理范围,故对原告主张的社保补偿金请求,本院不予理涉。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条、《中华人民共和国社会保险法》第三十六条、第三十八条、第三十九条、第四十一条、《工伤保险条例》第三十条、第三十一条、第三十二条、第三十三条、第三十四条、第三十七条、第六十二条、《江苏省实施〈工伤保险条例〉办法》(2015年6月1日起施行)第二十七条、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条、第二十七条之规定,
判决如下:
一、被告康泰公司支付原告李吉林一次性伤残补助金22500元、一次性医疗补助金50000元、一次性就业补助金25000元、医药费7711.45元、护理费9000元、鉴定及鉴定检查费739元、停工留薪期工资16200元、经济补偿金3600元,合计134750.45元,于本判决发生法律效力之日起10日内付清。
二、驳回原告李吉林其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应减半收取案件受理费5元,本院予以免收。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。
审判员 孟维
二〇一六年十月十日
书记员 陈玲