江苏省淮安经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0891民初2519号
原告:袁承方,男,汉族,1979年10月4日生,住址同上。
被告:袁猛,男,汉族,1988年2月7日生,住淮安市经济技术开发区。
被告:王婷,女,汉族,1989年11月28日生,住址同上。
原告袁承方与被告袁猛、王婷民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告袁承方、被告袁猛到庭参加诉讼,被告王婷经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告袁承方向本院提出诉讼请求:1、判令被告袁猛、王婷偿还原告借款72万元及利息(从2016年7月12日起至实际还款之日止按照年利率6%计算);2、被告承担本案诉讼费、保全费。事实与理由:原告袁承方与被告袁猛系兄弟关系。被告袁猛、王婷系夫妻关系。2015年12月30日,被告袁猛向原告袁承方借款35万元。2016年6月12日,被告袁猛向原告袁承方借款37万元。后经原告多次催要,两被告无力偿还,故提起诉讼。被告袁猛承认原告在本案中所主张的事实。
本院认为,被告袁猛承认原告袁承方在本案中主张的事实,故对原告袁承方主张的事实予以确认。故原告袁承方要求两被告偿还借款72万元及利息的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告袁猛、王婷于本判决生效之日起十日内偿还原告袁承方借款72万元及利息(从2016年7月12日起至实际还款之日止按照年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费11000元,减半收取5500元,由被告袁猛、王婷负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本四份,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(开户银行:江苏省淮安市农行城中支行;账号:34×××54;单位:淮安市财政局综合处)。
代理
审判员 谢国春
二〇一六年十月十日
书 记 员 陈姜烨附:相应法律条款《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。