(2016)苏0281民初11129号

黄燕伟与周惠君民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-02-13
所属地区
江阴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄燕伟,周惠君
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0281民初11129号

原告:黄燕伟,女,1982年10月20日生,汉族,住江阴市。

被告:周惠君,男,1976年11月14日生,汉族,住江阴市。

原告黄燕伟诉被告周惠君民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月17日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄燕伟到庭参加诉讼,被告周惠君经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄燕伟向本院提出诉讼请求:请求法院判令周惠君归还借款30000元。事实和理由:周惠君因经济拮据,于2014年9月5日向她借款30000元,约定于年底前还清,并出具借条1张。但周惠君至今未归还,故诉至法院,望判如所请。被告周惠君未予答辩,亦未举证。本院

经审理认定事实如下:2014年9月16日,周惠君向黄燕伟借款30000元,并出具借条1张,载明:“本人(周惠君)身份证320219197611146516截止2014.9.5共借黄燕伟叁万元整(30000)。年底结清。借款人周惠君2014.9.16.”。审理中,黄燕伟认可周惠君归还本案借款1000元,且同意作为本金扣除。周惠君未有其他还款,2016年8月17日黄燕伟诉至本院。上述事实有借条以及当事人等在卷予以佐证,本院予以认定。

本院认为:

一、被告周惠君经本院依法送达应诉材料和开庭传票后未到庭参加诉讼,怠于行使自己的诉权,由此产生的法律后果由被告周惠君自行承担,本案依照原告黄燕伟提供的证据认定案件事实;

二、合法的借贷关系受法律保护。被告周惠君向原告黄燕伟借款本金30000元,有借条予以佐证,事实清楚,本院予以确认。被告周惠君未按约还款是引起纠纷的原因,其应承担还款之责。审理中,原告黄燕伟认可被告周惠君归还借款1000元,且同意作为本金扣除,故被告周惠君应归还原告黄燕伟借款29000元。本院对原告黄燕伟的诉讼请求部分予以支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告周惠君应于本判决发生法律效力之日起10日归还原告黄燕伟借款29000元。

二、驳回原告黄燕伟的其他诉讼请求。案件受理费550元,减半收取275元(黄燕伟已预交),由黄燕伟负担10元,由周惠君负担265元。周惠君应负担部分于本判决发生法律效力之日起10日内直接支付给黄燕伟。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(款汇:开户银行:中国工商银行无锡梁溪支行,账号:11×××05)。

代理

审判员  刘晓成

二〇一六年十月十日

书 记 员  黄陈菊本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款、到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。