(2016)粤0303民初13037号

刘建雄与刘明暴民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
深圳市罗湖区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-03-02
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘建雄,刘明暴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第三百九十六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

深圳市罗湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0303民初13037号

原告:刘建雄。

委托诉讼代理人:卓尔,广东卓著律师事务所律师。

被告:刘明暴。上列原告诉被告民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行审理。原告委托诉讼代理人卓尔、被告刘明暴均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘建雄诉被告刘明暴民间借贷纠纷一案,原告诉请:判令被告立即清偿原告借款本金700000元,并支付原告自2015年1月5日起至2016年7月20日期间的利息334000元,共计1034000元;并自2016年7月21日起以借款300000元为本金按每月2%的利息标准支付原告��息直至清偿之日止。事实与理由:原告与被告系亲属关系(被告妻子刘淑君系原告堂妹),2014年7月22日,被告因资金周转需要,向原告借款200万元,被告收到借款时当即亲笔出具了借条一份,约定借款月利息为2%,未约定借款期限。借款后,在2014年12月4日之前,被告按照约定如期支付了利息并归还了借款本金100万元,但此后仅支付一个月利息2万元,后于2016年1月20日,由被告父亲帮其归还本金30万元,至此,被告仍欠原告借款本金70万元及利息33万余元没有支付,在原告多次催促下仍不归还,为维护合法权益,特依法起诉。

被告答辩称,认可原告起诉的事实。本院

经审理认定事实如下:2104年7月22日,被告向原告借款200万元,被告出具借条,双方约定以月利率2%计算利息,未约定借款期限��同日原告将款项转账给被告指定的案外人账户。2014年12月4日,被告向原告中国农业银行账户转账100万元。2016年1月20日,被告父亲代为偿还30万元。原告认可上述130万元还款系归还本金。2016年9月14日,被告父亲代为偿还30万元,原告主张此还款优先偿还利息。原告请求自2015年1月5日起,按照本金100万元;自2016年1月21日起,按照本金70万元;均按照月2%的利率标准计付利息。以上事实有转账记录,借条、中国农业银行回单、当事人陈述、原告出具的确认书、庭审笔录等为证,本院予以认定。

本院认为,本案为民间借贷纠纷。

原告向被告转账200万元,有转账记录与借条等为证,本院对上述证据予以采纳,并据此认定原告与被告有借款关系,借款金额为200万元,被告已偿还借款本金130万元,仍欠借���本金70万元。对于原告的利息请求,原告请求自2015年1月5日起,按照本金100万元;自2016年1月21日起,按照本金70万元;均按照月2%的利率标准计付利息,符合双方约定,本院予以准许。经计算截至2016年9月14日按照上述标准计算的利息超过30万元,故该日被告父亲代为偿还30万元优先用于抵扣利息。之后的利息仍按上述标准计算。综上所述,综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第三百九十六条,《最高人民法院关于审理借贷案件适用法律问题的规定》第十七条、第二十五条,《中国人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告刘明暴应于本判决生效之日起五日内清偿原告刘建雄借款本金70万元及其利息(自2015年1月5日起,按照本金100万元;自2016年1月21日起,按照本金70万元;均按照月2%的利率标准计至实际清偿之日止,上述计算的利息应扣除被告已付利息30万元)。

二、驳回原告刘建雄其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7053元,由原告负担人民币500元,被告负担人民币6553元;保全费人民币5000元,由被告负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中级人民法院。

审判员  雒虹媛

二〇一六年十月十日

书记员  王丽丽