(2016)冀0929民初3731号

范奎与中国人民财产保险股份有限公司沧州市分公司保险纠纷一审民事裁定书

法院
献县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-06-30
所属地区
献县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
范奎,中国人民财产保险股份有限公司沧州市分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二十四条,第三十五条,第一百二十七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见:第二十五条

裁判文书全文

河北省献县人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀0929民初3731号

原告:范奎,男,1972年4月10日出生,汉族,现住河北省沧州市献县。。

委托诉讼代理人:侯学英,河北林风律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司沧州市分公司,住所地沧州市运河区北环中路运河桥西保险大厦一楼。统一社会信用代码:91130900806603142A。

主要

负责人:邢运江,该公司总经理。

委托诉讼代理人:秦印龙、王天军,河北傲宇律师事务所律师。本院在审理原告范奎与被告中国人民财产保险股份有限公司沧州市分公司财产保险合同纠纷一案中,被告中国人民财产保险股份有限公司沧州市分公司在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十六条的规定,本案应由被告住所地沧州市运河区人民法院审理。经审查,

本院认为,因保险合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者保险标的物所在地人民法院管辖;如果保险标的物是运输工具或者运输中的货物,由被告住所地或者运输工具登记注册地、运输目的地、保险事故发生地的人民法院管辖;两个以上人民法院都有管辖权的诉讼,原告可以向其中一个人民法院起诉。本案保险标的物为冀J×××××牌号车辆,该车的机动车行驶证上注册地址为河北省献县;另外,根据原告提交的商林车队煤炭物流中心派车单显示,运输目的地同样为河北省献县,故该案属于本院管辖范围。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十四条、第三十五条、第一百二十七条、《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥若干问题的意见》第二十五条之规定,

裁定如下:驳回被告中国人民财产保险股份有限公司沧州市分公司对本案管辖权提出的异议。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于沧州市中级人民法院。

审判员  孙昌义

二〇一六年十月十日

书记员  刘秀凯