(2016)鄂1003民初1151号

高成兰与杨帮香民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
荆州市荆州区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-28
所属地区
荆州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高成兰,杨帮香
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省荆州市荆州区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1003民初1151号原告高成兰,女,1971年10月24日生,汉族,荆州市人,住沙市区。被告杨帮香,女,1975年5月7日生,汉族,荆州市人,住荆州区。委托代理人董永忠,男,1966年3月10日生,汉族,荆州市人,住荆州区,系被告之夫。

原告高成兰诉被告杨帮香民间借贷纠纷一案。本院于2016年7月27日立案受理后,依法由

审判员牟伟适用简易程序进行了审理。于2016年8月25日公开开庭审理了本案。原告高成兰、被告的委托代理人董永忠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告高成兰诉称:1997年起,被告从原告处陆陆续续借款共计110000元。因是姐妹关系,原告并未要求被告出具借条,所以被拒绝承认借款事实。2014年2月23日及4月25日被告从原告处共计借款37000元,并开具借条及欠条,答应2014年底前还清,然而还款日期到后,被告以种种理由和借口,迟迟不肯偿还债务,原告为此诉至本院请求:判令被告偿还欠款37000元及利息,并由被告承担本案诉讼费用。

被告杨帮香庭审时辩称:原告陈诉与事实不符,原告因办厂需要资金,被告将房屋变卖后借钱给原告,原告后来看被告房屋价格卖低了,补偿给被告30000元。本案经庭审举证、本院认证,对如下事实予以确认:原、被告系同胞姐妹关系。2014年2月23日,被告向原告借款并出具《借条》,载明“今欠高成兰叁万元整,除此只外无别债。2014年年底全还清”。同年4月25日,被告再次向原告借款6000元,并向原告出具《欠条》,载明“今欠高成兰现金6000元整,大写陆仟元整,人情钱1000元大写壹仟元,年前还”。之后,经原告多次催讨无果,诉至本院提出上述诉请。上述事实,有原告身份证复印件、《借条》、《欠条》及当事人当庭陈述在卷佐证。

本院认为,原告与被告之间债权债务关系明确,合法的债权债务关系应依法受法律保护。被告应当按照约定期限偿还借款本金及支付逾期还款利息。双方未约定利息视为不支付利息,但经原告催讨后逾期利息应当予以支付,依照最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定,即从逾期还款之日起按年利率6%支付占用期间的利息。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告杨帮香于本判决生效之日起十日内偿还原告高成兰借款本金37000元及利息(从2016年1月7日按年利率6%计算直至清偿之日止)。本案受理费减半收取362.5元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件诉讼费,收款人:湖北省荆州市中级人民法院,帐号:17×××30,开户行:中国农业银行荆州市长江大学支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员 牟 伟二0一六年十月十日

书记员 桑大芳