(2016)黔0523民初2189号

邓忠进与余远琴离婚纠纷民事判决书

法院
金沙县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-31
所属地区
金沙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
邓忠进,余远琴
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十七条第一款,第三十二条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十三条,第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省金沙县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0523民初2189号原告邓忠进,男,1975年7月4日生,汉族,贵州省金沙县人,务农,小学文化,住金沙县禹谟镇沙坝村幸福组**号。身份证号:5224241975********,联系电话:1838630****。委托代理人陈启银(一般授权),男,系金沙县新化法律服务所法律工作者,联系电话:1879834****。被告余远琴,女,1978年6月8日生,汉族,贵州省金沙县人,住址同上,现在福建省晋江市洋埭镇涵口村奥登科鞋业公司打工,身份证号:5224241978********,联系电话:1472767****。

原告邓忠进与被告余远琴离婚纠纷一案,本院于2016年8月4日立案受理后,依法由

审判员欧阳远适用简易程序于2016年9月8日公开开庭进行了审理。原告邓忠进到庭参加诉讼,被告余远琴经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告邓忠进诉称:原、被告经人介绍认识恋爱,于1998年12月20日办理结婚登记,1999年8月26日生育一子取名邓跃维,2005年5月22日生育一女取名邓跃询。双方感情一直很好,原告在外务工,被告在家带孩子种庄稼。后因孩子读书,原告就回老家和被告一起带孩子。2016年被告为维持家庭开支到福建务工,但被告却在外与他人同居生活,此事经福建省晋江市涵口工业区陈埭派出所调查,被告承认是自愿与他人同居生活。原告原谅并接被告回家,被告却再次背叛家庭外出与他人同居,原告无法忍受被告的背叛行为,夫妻感情已经彻底破裂,为此诉来法院请求判决:1、准予原、被告离婚,2、由原告监护扶养婚生女邓跃询,被告每月支付抚养费600元,教育费、医疗费各半承担,4、共同财产位于金沙县禹谟镇金坝村房屋一栋归原告所有,5、案件受理费由被告承担。原告邓忠进为支持其诉讼请求,在举证期限内向本院提交以下证据加以证明:

一、结婚证及户口簿复印件一份,拟证明原、被告系夫妻关系及生育子女的身份信息。

二、证人邓跃维证言。拟证明原、被告于今年发生过矛盾,被告外出的事实,同时证人也赞成原、被告离婚。

三、证人邓跃询证言。拟证明被告在外务工的事实。被告余远琴未到庭参加诉讼,视为放弃质证的权利。经原告举证及本院审查:原告提供的1号证据客观真实,符合证据的三性特征,本院予以确认;2-3号证据综合全案予以认定。

被告余远琴辩称:原告所述双方认识、结婚生子等情况属实,双方生活期间常为家庭琐事发生吵闹,原告经常殴打答辩人,答辩人曾于2016年7月起诉离婚,但因材料不足未立案。被告余远琴未向本院提交证据。

经审理查明:原告邓忠进与被告余远琴于1998年经人介绍认识恋爱,同年12月20日办理结婚登记,1999年8月26日生育一子邓跃维,2005年5月22日生育一女邓跃询。双方婚姻生活期间,常为家庭琐事发生吵打,被告于2016年正月外出打工至今。2016年8月原告以夫妻感情破裂为由诉来本院请求判决如前诉请,被告余远琴也于2016年7月12日向本院递交了起诉状,起诉要求与原告离婚。

本院认为:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定:“男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。”本案中,原、被告虽结婚多年,但双方婚姻关系存续期间,常为家庭琐事发生吵闹,原告要求离婚,被告也要求与原告离婚,说明双方感情已经彻底破裂,原告的离婚请求,符合法律规定,应予准许。《中华人民共和国婚姻法》第三十六条规定:“父母与子女之间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。”婚生子邓跃维已满十六周岁且独立生活,婚生女邓跃询长期随原告生活,且庭审中邓跃询要求随原告生活,故原告要求婚生女由其抚养,对子女的健康成长有利,本院予以支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十七条:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。”之规定,被告不直接抚养子女,应支付一定的抚养费用,根据当地生活水平和子女现目前生活方式,本院酌情认定由被告每月给付子女抚养费300元至邓跃询满十八周岁止。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十三条规定:“人民法院审理案件,其中一部分事实已经清楚,可以就该部分先行判决。”原、被告夫妻关系存续期间的财产、债权债务问题,由于被告未到庭参加诉讼致使本院无法查清,应另案处理为宜。为此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、三十六条、三十七条之规定,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、一百五十三条之规定,

判决如下:准予原告邓忠进与被告余远琴离婚;婚生女邓跃询由原告邓忠进监护抚养,被告余远琴自判决生效之日起每月给付子女抚养费人民币300元至邓跃询满十八周岁止;

三、驳回原告的其它诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告邓忠进负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。本判决发生法律效力前,双方当事人不得另行结婚。

审判员  欧阳远

二〇一六年十月十日

书记员  李 尧