广东省韶关市曲江区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0205民初1231号
原告:黄福仔,男,1964年2月10日出生,汉族,住广东省韶关市曲江区。
被告:黄霏红,女,1982年9月5日出生,汉族,户籍所在地:广东省韶关市曲江区,现住广东省韶关市曲江区。
原告黄福仔诉被告黄霏红民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告黄福仔到庭参加了诉讼,被告黄霏红经本院依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2016年1月29日,被告向原告借款5000元,于当日写下借条,口头约定每月支付利息200元。至今,被告以各种理由拒付本金及利息。原告多次找被告协商未果。原告的5000元也是在老乡那里借的,被告的不诚信导致原告合法权益失去保障,被告理应支付原告本金及利息共6600元。原告为维护自身合法权益,特向法院起诉,请求判决:1、被告立即归还原告借款本金5000元,利息1600元;2、被告负担本案全部诉讼费用。被告未到庭应诉,亦未向本院提交书面答辩状。
经审理查明:2016年1月29日,被告以做生意为由向原告借款5000元,被告于当日立下《借条》给原告收执,借条内容:“今黄霏红向黄福仔借人民币五千元正。特立此凭证。借款人:黄霏红2016.元.29”。借款后,被告未归还借款。原告经催收无果,遂诉至法院,要求被告归还借款本金5000元,庭审中,原告称借款时双方口头约定每月支付利息300元,现要求按每月200元从2016年2月起计算利息。庭审后,本院为了查实本案借款是否涉及计算利息的问题,经询问被告,被告称向原告借款5000元是事实,但是没有约定借款利息及还款日期,并明确不支付利息。以上事实,有原告递交的身份证复印件、《借条》,开庭笔录,问话笔录,电话笔录等佐证,并经审理在案。
本院认为,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条规定:“债是按照合同的约定或者法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务”、第一百零八条规定:“债务应当清偿,暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”的规定,被告向原告借款5000元,有其立具的《借条》为证,原、被告双方均无异议,事实清楚,证据充分,原告与被告之间的债权债务关系明确。原告要求被告归还借款本金5000元的诉请合理合法,本院予以支持。关于利息计算问题。本案中,原告主张借款时双方口头约定了利息,被告则对此进行了否认,故原告应当对该事实承担举证责任。根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”的规定,因原告并未就其主张的事实提供证据予以证明,应当自行承担不利的法律后果。本案应当认定为双方既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”的规定,被告应从起诉之日即2016年8月5日起按照年利率6%支付原告利息至还清之日止。原告要求从2016年2月起按每月200元支付利息的诉请,不符合法律规定,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,
判决如下:被告黄霏红欠原告黄福仔借款本金5000元,应于本判决生效之日起七日内支付给原告,并从2016年8月5日起按年利率6%支付利息至本判决确定的履行之日止。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,由被告黄霏红负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省韶关市中级人民法院。
审 判 长 葛德平
人民陪审员 魏新连
人民陪审员 肖转娣
二〇一六年十月十日
书 记 员 曹丽梅