(2016)辽0682民初986号

原告卢杰诉被告辽宁凤辉实业集团有限公司工伤保险待遇纠纷一案民事判决书

法院
凤城市人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-01-13
所属地区
凤城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
工伤保险待遇纠纷
当事人
卢杰,辽宁凤辉实业集团有限公司
法律依据
《工伤保险条例(2010年)》:第三十条第一款,第三十三条第一款,第三十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

辽宁省凤城市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0682民初986号

原告:卢杰,男,1951年5月4日出生,满族,农民,住凤城市刘家河镇。

委托代理人:花凤岩,凤城市法律援助中心法律援助律师。

被告:辽宁凤辉实业集团有限公司,住所地:凤城市鸡冠山镇袁家沟村。

法定代表人:王志辉,系该公司总经理。辽宁广嘉律师事务所律师。

原告卢杰诉被告辽宁凤辉实业集团有限公司工伤保险待遇纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告卢杰及其委托代理人花凤岩;被告辽宁凤辉实业集团有限公司的委托代理人张若飞到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告卢杰诉称:原告自2009年5月开始在被告单位上班,没有签订劳动合同,工资为每月1260元。2011年12月26日原告在被告处工作时,被铁耙子绊倒致伤,伤后被告将原告送往凤城市中医院住院治疗63天,住院期间由原告妻子陈丽岩护理,被告支付了所有的医疗费。原告在工作中受伤,属于工伤,应依法享受相应的工伤补偿待遇。2014年8月13日,经丹东市劳动鉴定委员会鉴定为丧失劳动能力玖级,经双方协商,被告同意支付原告工伤保险待遇30691元,被告已经支付20637.5元,尚欠40053.5元,经多次索要无果,原告诉至法院,请求判令被告支付原告工伤保险待遇40053.50元。辽宁凤辉实业集团有限公司辩称:原告与被告单位并不是劳动者与用人单位的劳动关系。原告所受的伤害并没有经过工伤认定部门认定为工伤,也不是能依据工伤的情况来计算赔偿标准,无论原告所受伤害属于什么性质,要求被告赔偿损害已经超过诉讼时效。原告所谓丧失劳动能力等级的鉴定结论,因原告所受的伤害不属于工伤,所以原告不能向被告主张任何赔偿请求。

经审理查明:原告卢杰于2009年5月到被告单位工作,双方没有签订劳动合同,双方约定为每月工资1260元。2011年12月26日,原告在被告处工作时不慎受伤,后被告将原告送至凤城市中医院住院治疗,原告住院63天,医疗费由被告支付。2014年8月13日,丹东市劳动鉴定委员会对被告委托的关于原告卢杰评残申请作出劳动能力鉴定结论通知单,伤残等级为“部分丧失劳动能力第玖级,无护理依赖”。2015年初,原、被告就工伤赔偿事项达成赔偿协议,该协议约定:被告支付原告各项赔偿共计60691元(含原告住院期间的被告已经支付的生活费20637.50元),实际应赔偿数额为40053.5元,协议签订后,被告未在支付该项费用。原告于2015年3月28日,向凤城市劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,请求对原告的工伤保险待遇争议案件进行裁决,2016年4月5日,该仲裁委员会作出凤劳人仲字〖2016〗337号仲裁决定,以原告的申请超过仲裁时效为由,对原告的申请不予受理。原告在收到该决定书的法定期间内向本院提起诉讼,请求被告支付工伤保险待遇共计40053.50元。本院所确认的上述事实,有当事人的陈述笔录、原告提供的赔偿协议、丹东市劳动鉴定委员会对被告委托的关于原告卢杰评残申请作出劳动能力鉴定结论通知单、仲裁决定书等在案为凭,这些证明材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为:本案的焦点问题是原告与被告之间达成的工伤赔偿协议是否具有法律效力。从原告提举的该份证据内容看,双方依据的是《工伤保险条例》的相关规定所作出的赔偿数额,没有违反禁止性法律规定。从该份协议的形式要件分析,该份协议有被告单位的工作人员与原告本人的签字,且有被告单位的法定代表人的签字,应当认定为原告与被告单位的真实意思表示。从双方签订的时间看,该份协议签订日期为2014年1月12日,按照国人的习惯,新年与旧年交替时总会出现年份书写错误,且原告的劳动能力鉴定结论是在2014年8月才出来,双方不可能在该结论未出来之前就对原告的伤残等级作出处分,因此可以推定书写日期为2015年1月12日。关于被告提出原告的诉讼请求,已经超出诉讼时效问题,所谓诉讼时效是指向人民法院请求保护民事权利的诉讼权利期间,一般诉讼时效为二年,诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。

原告与被告达成的工伤赔偿协议为2015年1月,由于被告未能履行协议内容,原告于2015年3月28日向凤城市劳动人事争议委员会提出仲裁申请,2016年4月5日,该委员会对原告的申请不予受理,期间诉讼时效因此中断,故被告的该项抗辩理由,本院不予采信。关于被告以原告的伤情没有经过有关部门认定为工伤,

本院认为,根据国务院颁发实施的《工伤保险条例》第十四条规定:职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;(四)患职业病的;(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。+原告是在为被告的工作过程中受到伤害,依据上述规定,可以认定为工伤,且被告与原告之间达成的赔偿协议亦自认为工伤,故被告以原告的伤情没有经过有关部门的认定,不能认定为工伤的抗辩观点,本院亦不予采信。综上,依据《工伤保险条例》第三十条、第三十三条、第三十七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:被告辽宁凤辉实业集团有限公司于本判决生效后十五日内,按照双方达成的赔偿协议内容所确定的金额40053.50元,支付给原告卢杰。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告辽宁凤辉实业集团有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省丹东市中级人民法院。

审 判 长  关善军

人民陪审员  张亚光

人民陪审员  刘锦英

二〇一六年十月十日

书 记 员  吴金霞