甘肃省庆城县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1021民初712号
原告:甘肃正诚税务师事务所(普通合伙)。执行事务合伙人:张某某,所长。
委托诉讼代理人:张某。
被告:庆阳鸿宇石油工程有限公司。
法定代表人:王某,经理。
原告甘肃正诚税务师事务所(��通合伙)与被告庆阳鸿宇石油工程有限公司服务合同纠纷一案,本院于2016年5月3日立案后,依法适用普通程序,于2016年10月8日公开开庭进行了审理。原告甘肃正诚税务师事务所(普通合伙)的委托诉讼代理人张某到庭参加了诉讼,被告庆阳鸿宇石油工程有限公司及其法定代表人王洁经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告甘肃正诚税务师事务所(普通合伙)向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付其服务费28800元,诉讼过程中,原告将该项诉讼请求变更为要求被告给付其服务费24000元;2.要求被告赔偿其损失费28800元,诉讼过程中,原告将该项诉讼请求变更为要求被告赔偿其损失费24000元;3.诉讼费用由被告负担。事实和理由:2014年1月1日,原、被告签订了《甘肃正诚税务师事务所代理记账服务协议》,双方对委托范围、双方职责、费用支付方式及违约责任等作了明确约定:服务费为每年28800元;支付方式为自2014年12月起,被告每月向原告支付2400元;违约责任为原始凭证交接时付款,过期一周不付服务费,被告应按所欠费用的二倍赔偿原告损失。协议签订后,原告向被告提供了十个月的记账服务,但在原告每月记账后向被告索要服务费时,被告均以各种理由推拖至今未付款。被告庆阳鸿宇石油工程有限公司未答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,原告提交证据:1.《甘肃正诚税务师事务所代理记账服务协议》一份;2.庆阳鸿宇石油工程有限公司章程一份;3、庆阳鸿宇石油工程有限公司2014年11月资产负债表、利润表各一份;2014年12月,2015年1月、4月、6月、7月、8月资产负债表、利润表、现金流量表各一份。上述证据能够证实原告向被告提供了七个月的记账服务,故作为定案依据予以认定。被告未提交证据。本院依法调取被告企业基本信息、公司登记(备案)申请书各一份,该证据能够证明被告企业的基本情况,故作为定案依据予以认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年11月1日,原告甘肃正诚税务师事务所(普通合伙)与被告庆阳鸿宇石油工程有限公司签订了一份《代理记账服务协议》,约定:最短委托期为一年;服务总费用为28800元,在该协议签订后次月起,被告每月向原告支付服务费2400元;合同未满六个月时,任何一方终止合同,都应向对方支付相当于一个月服务费的违约金。被告于原始凭证交接时付款,过期一周不付服务费,被告应按所欠费用的二倍赔偿乙方损失,同时本合同自动失效,原告不承担违约责任。合同履行过程中,原告向被告提供了2014年11月、12月及2015年1月、4月、6月、7月、8月共计七个月的记账服务,但被告至今未向原告支付服务费。
本院认为,当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。原告依合同约定向被告提供了七个月的记账服务,被告应依约每月向原告支付服务费,但被告至今未向原告支付费用,其行为已构成违约。诉讼过程中,原告要求被告支付其十个月的记账服务费,但其只提供了七个月的记账凭证,故应按原告向被告提供了七个月的记账服务计算服务费用。关于原告所请求的损失费用,其性质参考双方合同约定,可视为违约金。《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第一款规定:“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法”;《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十九条第二款规定:“当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十的,一般可以认定为合同法第一百一十四条第二款规定的‘过分高于造成的损失’”。据此,由于原告未提供因被告违约而给其造成损失的证据或该损失的计算方法,故无法确定违约金的具体数额,但由于被告的违约行为造成原告损失客观存在,且双方对违约责任亦有约定,故依照诚实信用及公平原则,酌情由被告向原告承担2000元损失费较为妥当。综上所述,被告应及时支付原告记账服务费共计16800元及损失费2000元。依照《中华人民共���国合同法》第三百六十二条第一款、第一百一十四条、第五条、第六条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十九条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定,
判决如下:
一、被告庆阳鸿宇石油工程有限公司于本判决生效后十日内给付原告甘肃正诚税务师事务所(普通合伙)记账服务费16800元、并赔偿损失2000元,共计18800元。
二、驳回原告甘肃正诚税务师事务所(普通合伙)的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1240元,公告费700元,共计1940元,由原告甘肃正诚税务师事务所(普通合伙)负担600元,由被告庆阳鸿宇石油工程有限公司负担1340元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。
审 判 长 寇文晖
审 判 员 樊世刚
人民陪审员 高发杰
二〇一六年十月十日
书 记 员 李正刚