(2016)川0182民初3133号

游志均与王洪、都军富、中国平安财产保险股份有限公司德阳中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
彭州市人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-30
所属地区
彭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
游志均,王洪,都军富,中国平安财产保险股份有限公司德阳中心支公司
法律依据
《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款,第八条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

四川省彭州市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0182民初3133号

原告:游志均,男,1964年12月24日出生,汉族,住四川省彭州市。

委托代理人:陈义均,四川东驰律师事务所律师。

委托代理人:李绍勇,四川东驰律师事务所律师。

被告:王洪,男,1990年9月27日出生,汉族,住四川省简阳市。

被告:都军富,男,1995年10月31日出生,汉族,住四川省简阳市。

被告:中国平安财产保险股份有限公司德阳中心支公司,组织机构代码:90513273-7,住所地:四川省德阳市河东区庐山南路198号。

负责人:谭榜华,职务:经理

委托代理人:杨开宇,四川蜀望律师事务所律师。

原告游志均与被告王洪、都军富、中国平安财产保险股份有限公司德阳中心支公司(以下简称平安财险德阳支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月16日立案受理,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告游志均及其委托代理人李绍勇,被告王洪、都军富、平安财险德阳支公司委托代理人杨开宇到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告游志均向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告王洪、都军富赔偿原告医疗费27340.05元、误工费13763.65元、护理费12080元、住院伙食补助费540元、交通费1000元、残疾赔偿金52410元、鉴定费2400元、精神抚慰金5000元,合计114533.70元;2、被告平安财险德阳支公司对被告王洪、都军富应赔偿给原告的部分在交强险限额内向原告承担给付责任。事实和理由:2016年1月2日18时40分许,被告王洪驾驶川F号车沿彭州市什彭路由三界镇方向往军乐镇方向行驶,行至什彭路成绵复线马牧河收费站路口右转弯时与原告游志均驾驶的二轮摩托车相接触,致车辆受损,原告受伤。原告受伤后即被送往医院住院治疗,后经鉴定构成十级伤残。被告都军富系川F号车实际车主,该车在被告平安财险德阳支公司投保了交强险。现原告起诉来院,请求依法支持原告的诉讼请求。

被告王洪辩称,被告王洪驾驶经过年检的车辆正常行驶,原告驾驶无牌无证的摩托车追尾导致发生本次交通事故,原告应承担事故全部责任。交警队对本次交通事故所作出的结果与事实不符,被告王洪申请交警队对本次事故做重新鉴定。

被告都军富辩称,被告王洪系被告都军富雇请的驾驶员,其余意见与被告王洪答辩意见一致。

被告平安财险德阳支公司辩称,被告王洪、都军富未到被告公司报案,被告公司没有该案情况,不承担赔偿责任。原告追尾造成本次交通事故,原告应承担全部责任。医疗费在交强险范围内承担,认可27340.05元;对原告的误工费不予以认可;护理费认可60元/天,按18天计算;住院伙食补助费按30元/天,计算18天;残疾赔偿金应按照农村标准进行计算;精神抚慰金认可2000元;交通费认可为200元;鉴定费不属于保险理赔范围。本案

经审理认定事实如下:2016年1月2日18时40分许,被告王洪驾驶川F号车沿彭州市什彭路由三界镇方向往军乐镇方向行驶,行至什彭路成绵复线马牧河收费站路口右转弯时与原告游志均驾驶的二轮摩托车相接触,致车辆受损,原告受伤。2016年2月14日,彭州市公安局交通警察大队以原告游志均的行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第一款、第八条,被告王洪的行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十一条,但无法查清事故发生时原告的具体交通行为为由,作出道路交通事故证明,未对双方责任进行划分。原告受伤后即被送往成都上锦南府医院住院治疗,2016年1月20日出院。2016年6月1日,原告所受之伤经四川华西法医学鉴定中心鉴定为十级伤残。另查明,被告王洪系被告都军富雇请的驾驶员,川F号车在被告平安财险德阳支公司投保了交强险,本次事故发生在保险期限内。上述事实,有到庭当事人的一致陈述记录在卷,有原、被告身份信息、驾驶证、行驶证、病情证明书、出院证明书、医疗发票、道路交通事故证明、交警队询问笔录及勘验笔录、事故现场图、交强险保险单、司法鉴定意见书、鉴定费发票,以上证据经庭审举证、质证,具有证据的真实性、关联性、合法性及证明力,本院予以采信。原告提交彭州市×镇×社区居委会证明、工资卡流水单及照片,拟证明原告在本次事故发生前长期在×公司务工。

本院认为,务工证明应由用人单位加盖单位行政公章,居委会不是适格的用工主体,故对原告提交的该居委会证明,本院不予采信。工资卡流水单虽具有真实性,但仅载明2015年6月3日之后原告务工工资收入情况,不能达到证明原告在本次事故发生前长期在城镇务工之目的。原告所提交的照片与本案缺乏关联性,对该照片,本院不予采信。

本院认为,关于本案的责任比例问题,通过对道路交通事故证明、事故照片、事故现场图、询问笔录等事故材料综合分析:原告游志均与被告王洪在驾驶机动车行经事发路段时,应减速慢行并仔细观察前后方有无车辆或行人,安全、文明驾驶。双方未尽到合理注意与安全谨慎驾驶义务对本次交通事故的发生均具有一定的责任。彭州市公安局交通警察大队《道路交通事故证明》也载明原告游志均的行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第一款、第八条,被告王洪的行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十一条。综合本案实际情况,

本院认为,由原告游志均与被告王洪承担本次事故同等责任为宜。

被告王洪、都军富辩称,对道路交通事故证明有异议,但均未提交相反证据,对其抗辩,本院不予采纳。关于本案的责任主体问题。被告王洪系被告都军富雇请的驾驶员,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条之规定,应由被告都军富承担赔偿责任,被告王洪不承担赔偿责任。

被告平安财险德阳支公司辩称,被告王洪、都军富未报案,被告平安财险德阳支公司不承担赔偿责任。该辩称意见无法律依据,本院不予采纳。川F号车在被告平安财险德阳支公司投保了交强险,本次事故发生在保险的有效期间,根据《中华人民共和国道路安全法》第七十六条第一款和《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款的规定,被告平安财险德阳支公司应按保险合同的约定在交强险赔偿限额内支付原告的损失费用。关于赔偿标准问题。原告系农村户籍,原告所提交的证据不足以证明本次事故发生前,原告的经常居住地和主要收入来源地均为城镇。故对原告的损失费用应按农村居民标准计算。对原告主张的各项损失应当按照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》确定的赔偿项目和标准,并参照四川省2015年度有关统计数据,结合原告举出的损失证据综合确定如下:1、医疗费,根据医疗费正式票据,确定为27340.05元。2、住院伙食补助费,参照当地国家机关一般工作人员出差伙食补助30元/天的标准计算,为540元(30元/天×18天)。3、误工费,原告属农村户籍,其误工费应参照受诉法院所在地农业行业上一年度职工平均工资计算至定残前一日,为15625.89元(38023元/年÷365天×150天)。因原告主张误工费13763.65元系其对自身权利的处分,不违反法律规定,本院予以支持。故本院对原告主张的误工费确定为13763.65元。4、护理费,参照当地护工同级护理报酬80元/天计算,为1440元(60元/天×18天)。5、交通费,本次交通事故发生后,原告必然产生一定的交通费,结合本案的案情,本院酌定原告的交通费为300元。6、残疾赔偿金,按农村居民标准计算,为20494元(10247元/年×20年×10%)。7、根据最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条关于精神损害抚慰金的确定,鉴于本案的案情,精神抚慰金以3000元为宜。8、鉴定费,根据鉴定费票据确定为2400元。以上损失合计69277.7元。被告平安财险德阳支公司在交强险限额内负责赔偿48997.65元(其中医疗费用赔偿限额负责赔偿医疗费、住院伙食补助费计10000元;伤残赔偿限额负责赔偿误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神扶慰金计38997.65元)。原告的其余损失20280.05元(69277.7元-48997.65元),应由王洪与原告游志均按责任比例承担,即被告王洪承担10140.03元(20280.05元×50%),原告承担10140.02元(20280.05元×50%)。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,《最高人民法院〈关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释〉》第八条、第十条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司德阳中心支公司于本判决生效之日起五日内给付原告游志均48997.65元;

二、被告都军富于本判决生效之日起五日内给付原告游志均10140.03元;

三、驳回原告游志均的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费536元,由原告游志均负担268元,被告都军富负担268元(该款原告已预交,被告都军富于本判决生效之日起五日内给付原告)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

代理

审判员  廖勇键

二〇一六年十月十日

书 记 员  陈静婉