广东省珠海市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤04民辖终190号
上诉人(原审被告):湖南省第四工程有限公司,住所地:湖南省邵阳市双清区东大路675号。
法定代表人:周先平。
被
上诉人(原审原告):珠海市宏业电器有限公司,住所地:广东省珠海市斗门区白蕉工业开发区福盛路8号(厂房1)(厂房2)。
法定代表人:杨根如,总经理。
委托代理人:郭泾亮,广东泾亮律师事务所律师。
原审
被告:北京一三科技有限公司,住所地:北京市朝阳区新房路3号院8号楼2层219。
法定代表人:王玉林。
原审
被告:珠海湘越建筑工程有限公司,住所地:广东省珠海市金湾区三灶镇金海工业区金桥大厦第4层K区。
法定代表人:田西良。上诉人湖南省第四工程有限公司(以下简称湖南第四公司)因与被上诉人珠海市宏业电器有限公司(以下简称珠海宏业公司)、原审被告北京一三科技有限公司(以下简称北京科技公司)、珠海湘越建筑工程有限公司(以下简称珠海湘越公司)买卖合同纠纷一案,不服珠海横琴新区人民法院(2016)粤0491民初447号民事裁定,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院在审理珠海宏业公司诉北京科技公司、珠海湘越公司、湖南第四公司买卖合同纠纷一案后,湖南第四公司在答辩期间对管辖权提出异议,认为本案案由为买卖合同纠纷,但申请人湖南第四公司与珠海宏业公司没有签订过任何合同,不存在合同关系。根据民事诉讼法第21条规定:“对法人或者其他组织提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖。”本案应由被告住所地人民法院管辖。本案中湖南第四公司注册地在湖南省邵阳市双清区、主要经营所在地在长沙市天心区,故本案应移交邵阳市双清区人民法院或者长沙市天心区人民法院审理。原审法院认为,本案系合同纠纷。因合同纠纷引起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。本案的合同履行地在珠海横琴新区,故原审法院对本案具有管辖权。湖南第四工程公司提出管辖权的异议不成立,应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条、第一百二十七条、第一百五十四条第一款第(二)项,《诉讼费用交纳办法》第十三条第(六)项的规定,裁定:驳回湖南第四公司对本案管辖权提出的异议。上诉人湖南第四公司仍以原审管辖权异议的理由提出了上诉。要求撤销原审裁定,驳回珠海宏业公司的起诉,责令其向湖南省邵阳市双清区人民法院或者长沙市天心区人民法院审理。
本院查明,2014年8月11日,珠海宏业公司与北京科技公司双方签订一份《供销合同》,由珠海宏业公司向北京科技公司供应配电柜、配电箱一批。该合同第六条约定交货地点:珠海市横琴口岸及综合交通枢纽过渡期通关设施项目工程可行车地面。
本院认为,本案为买卖合同纠纷,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条规定:“因合同纠纷引起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。”本案中,珠海宏业公司与北京科技公司签订的《供销合同》约定交货地点为珠海市横琴口岸,涉案的合同履行地在珠海横琴新区,属原审法院的管辖范围,因此,依照上述法律规定,原审法院对本案具有管辖权。上诉人湖南第四公司请求将本案移送至湖南省邵阳市双清区人民法院或者长沙市天心区人民法院审理的主张不成立,本院不予采纳。综上所述,原审裁定认定事实清楚,适用法律正确,本院予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十一条、第一百七十五条的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审判长 董春杉
审判员 刘秋萍
审判员 杨晓兰
二〇一六年十月十日
书记员 梁锦东