山东省德州市德城区人民法院民 事 判 决 书(2015)德城民初字第1573号
原告:贾永财。
委托诉讼代理人:王志华,山东雁震律师事务所律师,特别授权代理。
被告:刘长英。
委托诉讼代理人:葛汝国,山东中鲁律师事务所律师,特别授权代理。
原告贾永财诉被告刘长英健康权纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告贾永财及委托诉讼代理人王志华、被告刘长英及委托诉讼代理人葛汝国到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告贾永财向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付原告医疗费,误工费、护理费、伙食补助费、营养费、交通费、鉴定费、精神损失费等共计6538元。2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告夫妇霸占原告垫的宅基地,原告多次和被告理论未果,被告强占原告宅基地不还。因此事,2014年8月27日被告刘长英和其丈夫两口人将我打伤,为维护自己权益,诉至法院,请求依法判决。
被告辩称:原告所诉不实。原告所述宅基地是我的,有镇政府发的村民建房许可证证明。原告称原来在这块宅基地上垫过土,因此多次找茬。后来村里为此事给我们调解并达成了协议,但原告反悔不按协议履行,致使我们十多年也没有建成房。这次也是因为我们夫妻在宅基地上干活,原告无理取闹,故意冲撞被告,我根本没有打他。他的伤是自己碰的,请求法院驳回其请求。当事人围绕原告诉讼请求及自己主张,分别提交证据,相关证据在卷佐证。原告为证明自己主张,提交证据1户口本一份,证明自己身份及与贾玉军的父子关系;证据2德州市公安局德城分局行政处罚决定书一份,证明2014年8月27日被告侵犯原告健康权并受到公安机关处罚的事实;证据3德州市公安局德城分局出具的司法鉴定书一份,证明被告致原告受轻微伤。证据4为德州市立医院入院证明、检验报告单、入院记录、医疗费票据三张计1638元,证明原告因伤住院治疗。证据5法医鉴定费200元发票。证据6证明一份,证明原告在良国农业科技有限公司打零工,工资每天50元。证据7税务登记证、营业执照、证明信、考勤表等,证明贾玉军是德城区玉鑫保温建材厂个体经营业主,工资每日200元;贾玉军照顾护理父亲贾永财4天,护理误工费800元。证据8交通费票据4张包括租车加油计500元。被告质证意见:对原告证据1真实性无异议。对证据2真实性无异议,对其证明的事实有异议,被告没有打伤原告,对行政处罚结果不服。对证据3真实性没有异议,对其证明内容有异议,司法鉴定原告轻微伤,第一不能证明伤情系被告所致,第二不能证明轻微伤有治疗的必要。对证据4真实性无异议,对证明内容有异议,认为病例说明原告治疗的是脑梗,于原告轻微伤没有关系;票据中有30元“中换药”收费票据名字是“贾荣才”,与原告无关;其它票据,没有用药明细,不知道是治疗什么病,不能证明与本案的关联性。对证据5鉴定费真实性无异议,与被告无关。对证据6证明不予认可,该证明系手写、没有证明人手印,不能证明其真实性;原告1947年出生,已68岁,基本无劳动能力,不认可其打零工收入。对证据7不予认可,第一原告轻微伤无治疗必要,更无护理必要;第二证明中贾玉军和原告系父子关系,双方有利害关系,其证明、证言不可采信;第三贾玉军是德城区玉鑫保温建材厂个体经营业主,其自证收入证据没有法律效力。对证据8不予认可,其交通费票据都有修改痕迹,提供的系假证据。被告提交证据1结婚证一份,证明被告与纪永军系夫妻关系。证据2是村民建房许可证,证明原被告争议的宅基地,被告已取得合法的使用权,原告系无理纠缠。证据3德州市公安局德城分局行政处罚决定书一份,证明当时公安机关对原告也进行罚款300元行政处罚。原告质证意见:对被告证据1、2真实性及证明内容无异议。对证据3公安局行政处罚决定书真实性无异议,原告收到了处罚决定书,但没有签字、没有交罚款,等于没有处罚。被告虽取得建房许可证,但原告在这块宅基地上垫过土方,被告一直没有补偿。原告补充提交一份在原被告所在村的村民委员会主持下形成的,关于“纪永军和贾永才”宅基地纠纷的处理协议书。被告认可该协议书,表示自己当时同意按协议书履行,是原告在形成协议书后反悔不履行。通过双方举证质证查明的事实为:原被告同系德州市德城区二屯镇张牌庄村村民,原告在被告取得合法宅基地使用权的宅基地上垫过土方,在被告取得使用权后双方就土方补偿发生争议,进而产生矛盾,虽有村委会调解协议而没有履行。至2014年8月27日上午7时许,原被告在发生争议的宅基地上发生争执,进而发生互相撕扯,为此德州市公安局二屯派出所认定“2014年8月27日上午7时许,贾永财与刘长英因宅基地问题发生纠纷,进而发生撕扯倒地,双方互有伤情”,并决定对双方均处以罚款300元的行政处罚。事情发生后,原告经法医鉴定所受伤为轻微伤,在德州市立医院住院治疗4天,共花费医疗费1608.3元。鉴定时产生鉴定费用200元。
本院认为:原被告为同村邻居,在生活相处中应相互尊重、相互帮助,发生纠纷应友好协商或寻求村委会协调解决。原告作为年长者应率先垂范、以理以德服人,被告作为年少者对年长者应礼让尊重、和睦第一。原被告未能采取正确方式处理纠纷,导致双方发生撕扯,互有伤情,都受到公安机关罚款300元的行政处罚,双方对纠纷的发生都有责任。原告称其未在处罚决定书上签字、未交罚款,不影响处罚性质。原告在德州市立医院治疗的病例记载其头颅CT检查结果为“脑隙性脑梗塞”,但诊断结果有右小腿及右踝关节皮擦伤、左上臂软组织伤等诊断结论,与法医鉴定轻微伤结果相符,且1608.30元的检查、治疗费不超出治疗轻微伤的合理范围,对德州市立医院检查、治疗费予以确认;原告提交二屯镇卫生院30元发票,因其名字为“贾荣才”与原告不符,不予确认;原告提交法医鉴定费200元发票,为鉴定伤情必要支出,予以确认;原告提交证据6工资收入证明,因该证明无出具单位“北良园农业科技有限公司”公章,且当时原告年龄为68周岁,已超过正常职工退休年龄,不予认定;原告证据7陪护证明中的贾玉军与原告系父子关系,且证明单位是贾玉军经营的个体工商户,其证据证明力不足以采信,不予认定;证据8交通费票据日期修改痕迹明显,不予认定。综上所述,参照公安机关处罚决定,原被告在本案中各承担50%责任,被告对原告的检查、治疗、鉴定费应按责任赔偿,赔偿数额为1608.30元检查治疗费+200元鉴定费的50%即904.15元。其他请求,不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定
判决如下:被告刘长英赔偿原告贾永财检查费、医疗费、鉴定费总计904.15元,于判决生效后十日内给付。驳回原告其他诉讼请求。案件受理费50元,原被告各承担25元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或德州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。
审 判 长 高学华
审 判 员 胡新和
人民陪审员 闫朝晖
二〇一六年十月十日
书 记 员 李红娟