河南省邓州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1381民初2755号
原告:张双双,女,1988年7月19日出生,汉族,住邓州市。
委托诉讼代理人:高鹏,邓州市法律援助中心工作人员,执业证号14113200880371890。
原告:张金让,男,1951年7月7日出生,汉族,住址同上。
被告:中国太平洋人寿保险股份有限公司南阳中心支公司,住所地南阳市人民北路与张衡路交叉口,组织机构代码证73552031-4。
负责人:牛增西,该公司经理。
委托诉讼代理人:刘相安,河南梅溪律师事务所律师。
被告:中国太平洋人寿保险股份有限公司邓州支公司。
原告张双双、张金让与被告中国太平洋人寿保险股份有限公司南阳中心支公司(以下简称保险公司)、中国太平洋人寿保险股份有限公司邓州支公司为人身保险合同纠纷一案,本院于2016年7月8日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张双双的委托诉讼代理人高鹏、原告张金让、被告保险公司的委托诉讼代理人刘相安均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张双双、张金让向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告支付原告意外身故保险金80000元;2.本案诉讼费由被告负担。事实与理由:二原告之亲属张江涛生前在被告保险公司投保二份“一生无忧”综合保险。现张江涛已身故,被告保险公司却拒赔。原告张双双、张金让为证明其主张,向本院提交了如下证据:1、身份证两份,证明二原告身份;2、结婚证、家庭关系证明一组,证明原告张双双与被保险人张江涛系夫妻关系,原告张金让系张江涛之父;3、保险合同二份,证明张江涛购买人身保险合同情况。4、船舶海事报告、本院判决书、户口注销证明一组,证明被保险人张江涛意外身故;5、保险公司理赔决定通知书,证明原告申请理赔的情况。
被告保险公司辩称,被保险人张江涛属于拒保职业类别一类人群,属拒赔范围,公司不承担赔偿责任。被告保险公司为证明其主张,向本院提交了如下证据:1、投保单条款;2、职业分类表,1-2证明被保险人不属理赔对象。原告提交的5组证据,被告保险公司对证据真实性无异议;但对证据5的证明方向有异议,认为张江涛属一类人员,不属公司理赔范围。被告提交的2组证据,原告均有异议,认为被告所持有的保单并未显示张江涛属拒保人员,被告所提交的分类表,投保人并未见过,也未给投保人予以说明和解释,被告接受保险费并签订合同,原告就认为合同成立,保险公司应按合同约定履行赔偿义务。本院对原、被告相互有异议的证据将结合案情综合予以认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告张双双系张江涛妻子,张金让系张江涛父亲。2014年5月7日,张江涛与被告保险公司签订一生无忧(B)综合保障计划保险单二份,并向被告保险公司交纳200元保费。该合同保险责任约定“若被保险人遭受意外伤害,并因该意外伤害直接导致被保险人在该意外伤害之日起180日内身故,保险公司按被保险人对应的保险金额给付意外身故保险金。”保险单还约定意外伤害身故、残疾保险金额为40000元,保险期间自2014年5月7日起至2015年5月6日止。2015年2月26日,张江涛在台湾“祥富春”号渔船作业时,因船舶落海失踪,下落不明。2015年10月14日,本院宣告张江涛死亡。事后,原、被告就赔偿事宜发生纠纷。为此,二原告诉至本院,请求判令被告按合同约定赔偿原告意外伤害身故保险金80000元。庭审中,原告撤回要求被告中国太平洋人寿保险股份有限公司邓州支公司承担责任的诉讼请求。
本院认为,张江涛与被告保险公司签订的人身保险合同系双方真实意思表示,合法有效,双方均应按约定履行合同。现被保险人张江涛死亡,其法定身故受益人原告张双双、张金让向被告保险公司主张意外伤害身故保险金理由正当,本院予以支持。审理中,原告撤回要求被告中国太平洋人寿保险股份有限公司邓州支公司承担责任的诉讼请求,不违反法律禁止性规定,本院依法准许。
被告保险公司辩称被保险人张江涛系拒保职业类别一类人群,属拒赔范围,但其未能提供证据证明在签订合同时尽到了向投保人释明的义务,故其以该条款主张拒赔,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条和《中华人民共和国保险法》第十条、第十四条之规定,
判决如下:被告中国太平洋人寿保险股份有限公司南阳中心支公司于本判决生效后二十日内赔付原告张双双、张金让保险赔偿金80000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,由被告中国太平洋人寿保险股份有限公司南阳中心支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费,上诉于河南省南阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 贺 先
代理
审判员 邓亚玲
人民陪审员 汤晓龙
二〇一六年十月十日
书 记 员 喻其政