重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初4688号原告金江文化传媒有限公司,住所地重庆市渝北区,组织机构代码69391724-0。法定代表人孙晓英,总经理。委托代理人郭亮,重庆融策律师事务所律师。被告中铁华夏广告有限公司西部公司,住所地重庆市铜梁区,统一社会信用代码/注册号:500224300014055。负责人李鑫,董事长。
原告金江文化传媒有限公司与被告中铁华夏广告有限公司西部公司广告合同纠纷一案,本院于2016年2月18日立案受理后,依法由
审判员刘杰担任
审判长,与
人民陪审员聂先亮、姜全芬组成合议庭,适用普通程序于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告委托代理人郭亮到庭参加了诉讼,被告中铁华夏广告有限公司西部公司因下落不明,本院对其公告送达了开庭传票,公告期限届满后,被告无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告金江文化传媒有限公司诉称:2015年2月5日,原、被告签订《重庆北站广告发布合同》,约定由原告为被告进行广告发布宣传,合同对广告发布时间、付款金额、付款方式及时间等进行了约定。合同签订后,原告依约履行了合同义务,但被告仅于2015年8月28日支付广告费用10000元,经过原告多次催告,被告于2015年9月29日出具欠条,确定上述合同广告费为77200元,承诺于2015年10月10日前付清,但被告至今未付上述款项。原告为维护自身合法权益,诉至来院。故原告诉请:1、判令被告立即向原告支付广告费77200元;2、判令被告以77200元为基数,从2015年2月12日起按照月息2%支付逾期付款违约金至付清时止。本案诉讼费用由被告承担。被告中铁华夏广告有限公司西部公司未提交书面答辩状,亦未提交相关证据。
经审理查明:2015年2月6日,原、被告双方签订《重庆北站广告发布合同》,合同主要约定内容为:被告委托原告进行户外广告发布事宜,发布品牌:桃花源景区广告宣传,广告发布期为:2015年2月1日-2015年3月31日,广告发布总金额为43600元,合同签订后7个工作日内,被告一次性支付给原告。如被告不能按合同约定支付广告费,自逾期之日起每天按逾期支付款项的3%向原告支付违约金。2015年2月15日,原、被告双方再次签订《重庆北站广告发布合同》,合同主要约定内容为:被告委托原告进行户外广告发布事宜,发布品牌:WIFI万能钥匙广告宣传,广告发布期为:2015年2月15日-2015年4月14日,广告发布总金额为43600元,合同签订后被告一次性支付给原告。如被告不能按合同约定支付广告费,自逾期之日起每天按逾期支付款项的3%向原告支付违约金。2015年9月29日,被告向原告出具《欠条》一张,载明内容为:“重庆金江文化传媒有限公司:我司与贵司于2015年2月5日签订了桃花园和WIFI万能钥匙两个媒体广告发布合同,其中桃花源合同金额总计43600.00元,于2015年8月28日支付10000.00元;WIFI万能钥匙合同金额总计43600.00元,全部未支付。两个合同尚欠广告款77200.00元,我司承诺此款项于2015年10月10日前付清。特此说明。中铁华夏广告有限公司西部公司,2015-9-29”,被告在该欠条上盖章予以了确认。上述事实,有原告的陈述、《重庆北站广告发布合同》、欠条等证据在案为证,并经当庭举证,足以认定。
本院认为:被告中铁华夏广告有限公司西部公司无正当理由拒不到庭,视为其放弃举证、质证的权利,依法承担不举证、质证的法律责任。原、被告签订的《重庆北站广告发布合合同》是双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的禁止性规定,依法成立,合法有效,对双方均具有法律约束力,原、被告应依照合同的约定履行义务。原告依约为被告履行了广告发布服务,被告应按照合同约定支付广告发布服务费。根据被告出具的《欠条》载明内容可以认定被告尚欠77200元广告发布费至今逾期未付,已构成违约,依照双方合同的约定,被告逾期付款,还应自逾期付款之日起即2015年10月11日支付逾期付款违约金,但合同约定的违约金计算标准过高,现原告主动将计算标准调整为按照月息2%计算,符合法律规定,故原告的诉讼请求依法应予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中铁华夏广告有限公司西部公司于本判决生效次日起五日内支付原告金江文化传媒有限公司广告发布费77200元;
二、被告中铁华夏广告有限公司西部公司于本判决生效次日起五日内支付原告金江文化传媒有限公司逾期付款违约金(逾期付款违约金的计算方式为:以77200元为基数,从2015年10月11日起按照月息2%的标准计算至付清时止);
三、驳回原告金江文化传媒有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2180元,由被告中铁华夏广告有限公司西部公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 刘 杰
人民陪审员 聂先亮
人民陪审员 姜全芬
二〇一六年十月十日
书 记 员 张 倪