广西壮族自治区昭平县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1121民初782号
原告:黄家鑫,男,1983年2月17日出生,汉族,住昭平县。
委托诉讼代理人:李泽活,广西汇豪律师事务所昭平分所律师。
被告:左杰林,男,1978年10月13日出生,汉族,住昭平县。
原告黄家鑫与被告左杰林民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月29日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李泽活到庭参加诉讼,被告左杰林经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告黄家鑫向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还原告借款30000元并按约定支付利息;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年12月26日,被告找到原告,称其资金周转困难需要借钱,按月利息4%计付。
原告鉴于与被告较熟悉,便借款30000元给被告,当时立下借据1份。近期,原告多次向被告催还借款及利息,但被告以种种理由拒绝。为维护原告的合法权益,向法院提起诉讼。被告左杰林未向法庭提出答辩意见和提交证据,也未对原告提交的证据予以质证。本院
经审理认定事实如下:原、被告系朋友关系,被告因资金周转困难于2014年12月26日向原告借款30000元。双方立下借条,借条约定:借款按月息4%计付,2015年2月25日到期。借条下方备注:“到2015年6月26日已结息”。借款到期后,原告多次向被告催还借款及利息,但被告以种种理由拒绝。为此,原告于2016年7月29日向本院提起诉讼,提出前述诉讼请求。
本院认为,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条规定:“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还”。本案中,被告向原告借款30000元,有原告提交的借条予以证实,现原告请求被告偿还借款本金30000元,本院予以支持。关于利息计算问题。现原告请求借款按约定的月利率4%计付,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”及第二十九条第一款:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。”的规定。原告请求按约定月利率4%计付利息,违反上述规定,本院对超过规定部分利息不予支持。本院确认本案利息应从2015年6月27日起以借款本金30000为基数按年利率24%计付至清偿借款之日。综上所述,原告的诉讼请求部分有理。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告左杰林偿还原告黄家鑫借款30000元及利息(利息从2015年6月27日起至清偿借款之日止,按年利率24%计付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元(原告已预交),减半收取275元,由被告左杰林负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贺州市中级人民法院。
代理
审判员 李 新 超
二〇一六年十月十日
书 记 员 邱秋玲oint