(2016)渝0108民初6510号

龙泽祯与重庆磐鑫商贸有限公司租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市南岸区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-02-13
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
龙泽桢,重庆磐鑫商贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款

裁判文书全文

重庆市南岸区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0108民初6510号原告龙泽桢,女,汉族,1976年3月出生,无业,住重庆市南岸区。被告重庆磐鑫商贸有限公司,住所地重庆市南岸区江南大道8号4栋24-4号,注册号500108000116840。法定代表人邹传波。

原告龙泽桢与被告重庆磐鑫商贸有限公司(以下简称磐鑫公司)房屋租赁合同纠纷一案,本院受理立案后,由

代理

审判员王贵枫担任

审判长,与

人民陪审员胡晓蓉、

人民陪审员郑玉梅组成合议庭,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告龙泽桢到庭参加了诉讼;被告磐鑫公司经本院公告向其送达开庭传票,逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告龙泽桢诉称:2013年5月23日,原、被告签订《租赁合同》,约定被告磐鑫公司将位于重庆市南岸区万寿路22号钻石年代物业第三楼H8号柜台转租给原告,租赁期限自2013年6月1日至2015年5月31日。合同约定原告向被告一次性缴纳履约保证金20000元,该保证金仅作为原告履行本合同义务的保证。合同签订后,原告向被告缴纳了履约保证金20000元,并依约定向被告缴纳了租金。因被告未向柜台所在物业的产权人缴纳租金,导致整个商场停水停电,后商场被产权人收回,原告被迫撤出柜台。原告认为,系因被告的行为导致原告无法继续经营。原告为维护自身合法权益,诉至法院请求判令被告向原告返还履约保证金20000元。被告磐鑫公司未进行答辩。

经审理查明:2013年5月23日,原、被告签订《租赁合同》,约定由被告将位于重庆市南岸区万寿路22号钻石年代物业第三层H8号柜台出租给原告,租赁期限自2013年6月1日至2015年5月31日。合同约定为保证本合同履行的严肃性,保障遵守商场的管理制度,保证合法经营,做到售前、售中、售后服务的诚信,保证物业的安全,签订合同时,龙泽桢向磐鑫公司一次性缴纳履约保证金20000;该保证金仅作为龙泽桢履行本合同约定义务的保证;在合同期间内,龙泽桢在经营中无违法、欠费等行为,合同期满龙泽桢不再续租、交还租赁物、双方结清后,磐鑫公司将保证金无息退还给龙泽桢;如龙泽桢在合同期间内,经营过程中有违约、违法、欠费等行为,磐鑫公司有权按商场管理制度和规定收取违约金并可以从保证金中抵扣,不足部分应在接到磐鑫公司通知后5日内不足。合同签订后,龙泽桢于2013年5月23日向磐鑫公司缴纳了履约保证金20000元。在合同履行过程中,原告龙泽桢依约向磐鑫公司支付了物业服务费、管理费、水电费、空调费等费用。2013年12月,磐鑫公司从钻石年代物业第三层撤场。磐鑫公司撤场后,龙泽桢租用的柜台也无法继续经营,被迫撤出。以上事实,有《租赁合同》、收据、证明等证据以及原告当庭陈述在卷佐证,足以认定。

本院认为,民事主体订立合同,建立民事法律关系后,应当严格依照合同行使民事权利、履行民事义务。《租赁合同》约定,龙泽桢向磐鑫公司一次性缴纳履约保证金20000;保证金仅作为龙泽桢履行本合同约定义务的保证;在合同期间内,龙泽桢在经营中无违法、无欠费等行为,合同期满龙泽桢不再续租、交还租赁物、双方结清后,磐鑫公司将保证金无息退还给龙泽桢。本案审理中,被告磐鑫公司未到庭参加诉讼,也未以书面形式提出龙泽桢存在违法、欠费等行为,且龙泽桢提供的证据证明其已向磐鑫公司支付了物业服务费、管理费、水电费、空调费等费用,所以,以现有证据可以认为龙泽桢在合同履行期间无违法、欠费等行为。磐鑫公司于2013年12月撤场,导致原告无法继续使用柜台,且《租赁合同》约定的期限现已届满,依照约定磐鑫公司应将履约保证金退还给龙泽桢。所以,本院对于原告龙泽桢请求磐鑫公司返还履约保证金20000元的诉讼请求予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条之规定,

判决如下:被告重庆磐鑫商贸有限公司于本判决生效之日起十日内将履约保证金20000元退还给原告龙泽桢。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费300元,公告费1300元,共计1600元,由被告重庆磐鑫商贸有限公司负担(此款已由原告龙泽桢垫付,限被告重庆磐鑫商贸有限公司于本判决生效之日起十日内将该款支付给原告龙泽桢)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

审 判 长  王贵枫

人民陪审员  胡晓蓉

人民陪审员  郑玉梅

二〇一六年十月十日

书 记 员  蒋 姝