(2016)闽0102民初4580号

黄小绵与陈惠芳、陈巍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
福州市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-30
所属地区
福州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄小绵,陈惠芳,陈巍
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省福州市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0102民初4580号

原告:黄小绵,女,汉族,1972年5月11日出生,住福建省福州市鼓楼区。委托诉讼代理人黄万寿,福建华巍律师事务所律师。

被告:陈惠芳,女,汉族,1979年3月11日出生,住福州市仓山区。

被告:陈巍,男,汉族,1977年8月13日出生,住福州市仓山区。

原告黄小绵与被告陈惠芳、陈巍民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月21日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.俩被告共同偿还原告借款本金人民币600000元,并按月利率1.5%向原告支付从2015年11月16日起至实际还清借款之日止的利息,利息暂计至起诉之日为人民币65700元;2.诉讼费由俩被告承担。事实和理由:原告与被告陈惠芳为朋友关系,俩被告因经营需要,从2013年1月份开始向原告借款,具体借款时间和数额为:2013年的1月4日借款600000元、1月16日借款150000元和2月27日借款180000元,2014年的4月16日借款270000元和7月17日借款250000元,2015年4月份被告陈惠芳再向原告借款100000元。2015年的4月17日被告陈惠芳返还借款800000元,6月30日返还借款150000元,尚欠借款人民币600000元未偿还。2016年1月12日,被告陈惠芳出具尚欠原告借款600000元的借条给原告。借款时双方口头约定月利率为2%,从2015年5月16日起被告陈惠芳将月利率降为1.5%。被告陈惠芳通常在每月15日将月利息转账支付给原告,利息支付至2015年11月15日止。此后,原告多次催促被告陈惠芳偿还借款600000元,被告陈惠芳不予偿还。被告陈巍系被告陈惠芳配偶,依法应当承担共同清偿责任。两被告未提交书面答辩意见。本院

经审理认定事实如下:2016年1月12日,被告陈惠芳向原告出具一份《借条》,载明:“截止今日本人向黄小绵借款共计人民币陆拾万元整尚未偿还,本人已收到该借款……之前出具的借条作废,以此借条为据。”庭审中,原告陈述借款支付情况如下:2013年1月4日原告转账60万元给被告,2013年原告转账15万元给被告,2013年2月27日原告转账18万元给被告,2014年4月16日原告转账27万元给被告,2014年7月17日原告转账25万元给被告,2015年4月17日被告通过转账还款80万元给原告,2015年4月17日原告转账10万元给被告,2015年6月30日被告通过转账还款15万元给被告。现被告尚欠原告借款本金60万元。另查,两被告系夫妻关系。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原、被告之间的借款有借条、转账凭证为据,本院对双方借款关系予以确认。现原告诉请被告偿还借款,本院予以支持。关于借款利息,原告主张双方约定有利息却未向本院提交证据证明,且2016年1月12日再次出具借条时亦未明确约定利息,故依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条规定,原告该诉请,本院不予支持。但依法被告应自原告起诉之日起按年利率6%支付逾期还款利息。关于原告诉请被告陈惠芳、陈巍承担共同还款责任。

本院认为,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”的规定,被告陈惠芳、陈巍夫妇共同偿还婚姻关系存续期间所负债务。经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、《中华人民共和国婚姻法》第十九条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈惠芳、陈巍于本判决生效之日起十日内共同偿还原告黄小绵借款本金600000元及利息(按年利率6%自2016年6月21日起支付至被告实际还清款项之日止);驳回原告的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10457元,适用简易程序减半收取5228.5元,由两被告共同负担5000元,原告负担228.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

代理

审判员  林心恩

二〇一六年十月十日

书 记 员  郑文欢附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国婚姻法》第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第页共页