(2016)粤0305民初8250-8262、9335号

陆XX与深圳永辰科技有限公司,刘树全合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市南山区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-06-07
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
深圳永辰科技有限公司,刘树全
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款,第五十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百一十四条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

{C}广东省深圳市南山区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0305民初8250-8262、9335号耿可琛等十四案原告(具体详见附表“姓名”、“性别”、“出生日期”)。

被告:深圳永辰科技有限公司,住所地:深圳市南山区桃源街道丽山路硅谷大学城创业园c区133号。

法定代表人:刘树全,董事长。

被告:刘树全,男,汉族,1969年2月17日出生,身份证住址:四川省内江市市中区。两被告共同

委托诉讼代理人:杨睿,北京市大成(深圳)律师事务所律师。两被告共同

委托诉讼代理人:黎晨,北京市大成(深圳)律师事务所实习律师。耿可琛等十四案原告诉被告深圳永辰科技有限公司(以下简称永辰公司)、被告刘树全合同纠纷系列案,本院于2016年7月20日(9335号案于2016年8月8日)立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。十四案原告,两被告的共同诉讼代理人杨睿、黎晨到庭参加了诉讼。本系列案现已审理终结。各案原告向本院提出诉讼请求:1、两被告向原告支付欠款(具体金额详见附表“诉讼请求-欠薪数额”);2、两被告按每日5%的标准向原告支付滞纳金(具体金额详见附表“诉讼请求-滞纳金”)。事实与理由:被告永辰公司因欠各原告2016年4月至6月的工资未付,双方于2016年6月17日在深圳市南山区桃源街道办的主持下签订《人民调解协议书》并约定,被告永辰公司于2016年7月10日前足额支付各原告2016年4月至6月的工资(各原告各月工资数额作为调解协议的附件,具体数额详见附表“工资/月”),被告刘树全承担连带清偿责任。2016年7月10日,被告永辰公司未向8257、8259号原告支付任何工资,并仅向其余各原告支付了2016年6月份的工资,其余部分至今未付。两被告无故拖欠各原告的工资,给各原告造成了一定的经济损失。

被告永辰公司辩称,1、《人民调解协议书》在约定被告永辰公司支付欠薪义务、被告刘树全负连带清偿责任的同时,也约定各案原告应当于2016年6月30日前按照被告永辰公司的要求完成工作交接。因各原告未能将设计图纸、源程序代码、程序运行文件等核心技术文件交回,故未向其支付2016年4月和5月的工资。可见,各原告违约在先,严重侵犯了被告永辰公司的知识产权,在交回核心技术文件前,被告永辰公司有权拒付其部分工资。2、各原告还将被告永辰公司价值约80万元的机器设备搬走,导致被告永辰公司无法正常工作,损失惨重。3、各原告主张的滞纳金数额过高。综上,被告永辰公司请求法院依法驳回各案原告的全部诉讼请求。对双方无异议的证据和事实,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、调解协议中分别约定了被告永辰公司支付各原告2016年4月至6月工资的义务和各原告按被告永辰公司提出的工作交接清单做好工作交接的义务,虽然支付工资的期限(2016年7月10日)晚于交接时限(2016年6月30日),但协议中并未约定工资支付以交接工作为前提。2、各案原告的离职手续办理情况详见附表“离职资料”、“移交/离职时间”。其中,《离职申请表》显示,各原告已完成了除电脑之外物品的交接(各原告承诺收到欠款后归还电脑),人力资源部、财务部及被告刘树全签名确认并加盖公章。各原告与被告刘树全或被告永辰公司��理了工作移交,被告永辰公司在《员工离职详细工作成果/内容移交清单》上加盖公章或被告刘树全在该清单中签字。同日,被告永辰公司为各原告出具《离职证明》并记载,乙方(各案原告)已完成交接工作,甲方(被告永辰公司)已为乙方办妥离职手续。3、被告永辰公司提交的盘点清单系其单方整理,不足以证实确有丢失设备且相应设备系由各原告搬走的事实,被告永辰公司的该主张,本院不予采信。

本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或证据不足以证明当事人的事实主张的,应由负有举证责任的当事人承担不利后果。被告永辰公司未��约按时向各原告支付2016年4月及5月工资的事实清楚,关于被告永辰公司的抗辩主张,本院分析如下:1、首先,除8257、8259两案原告外,其余各原告已与被告永辰公司办理了工作交接,且被告永辰公司已为此等原告开具了离职证明,办妥离职手续。两被告主张各原告存在应交接而未交接的工作事项,因其未能举证证实各被告确实负有交接相应内容的义务,该事实主张本院不予采纳。2、其次,向劳动者及时、足额支付劳动报酬,是用人单位的法定义务。调解协议中确定的被告永辰公司应支付的工资系对各原告已付出劳动的报酬,该义务的履行不以各原告履行办理工作交接这一合同终止后所负的义务为前提。3、此外,各原告并未在调解协议中约定欠付工资的支付以办理工作交接为前提。故两被告的抗辩主张缺乏事实基础,亦缺乏法律依据和合同约定,本院不予采纳。被���永辰公司未能依照协议约定支付所欠各原告的工资,各原告要求被告永辰公司履行调解协议中未尽义务(具体数额详见附表“诉讼请求-欠薪数额”),并依照协议约定要求被告刘树全承担连带清偿责任,于法有据,本院予以支持。调解协议中约定的滞纳金(每日5%)在性质上属于违约金,两被告主张每日5%的标准过高并申请调整,本院酌定两被告自2016年7月11日起,按年利率24%的标准向各原告支付违约金,超出该标准的部分,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、第五十条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十四条第二款,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十七条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告深圳永辰科技有限公司应于本判决生效之日起十日内向各案原告支付工资(具体金额详见附表“欠薪数额”)及违约金(以“欠薪数额”为基数,自2016年7月11日起,按年利率24%的标准,计至付清工资之日止);

二、被告刘树全对上述债务向各原告承担连带偿��责任;

三、驳回各案原告的其他诉讼请求。两被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。各案受理费(具体金额详见附表“受理费”),由两被告负担。案件受理费已由各原告预交,两被告应于本判决生效之日起十日内将所���之数迳付各原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

审判员 王 健

二〇一六年十月十日

书记员 李小燕民事判决书附表序号案号姓名性别出生日期工资/月(单位:元)离职资料移交/离职时间诉讼请求(单位:元)受理费(单位:元)欠薪数额滞纳金18250耿可琛男1991-10-269058.85离职证明、离职申请表移交清单2016-6-2618117.7(4月、5月)7247.0821728251徐敬辉男1985-9-512196.11离职证明、离职申请表2016-6-3024392.22(4月、5月)9756.88326.938252陆XX男1984-12-3015196.11离职证明、离职申请表移交清单2016-7-930392.22(4月、5月)12156.89431.948253谢锐男1982-4-524196.11离职证明、离职申请表移交清单2016-7-948392.22(4月、5月)19356.88746.958254张晓男1988-4-257091.47离职申请��移交清单2016-6-2714525.8(4月、5月)5810.32154.268255谭真齐男1988-4-154月15196.115月14553.25离职申请表移交清单2016-6-2729749.36(4月、5月)11899.74420.678256许生男1991-11-2610658.85离职证明、离职申请表移交清单2016-6-2721317.7(4月、5月)8527.0827388257钱伟华女1985-10-116696.11//50088.33(4月-6月)20035.33776.598258邓志红男1985-3-420446.11离职证明、离职申请表移交清单2016-7-940892.22(4月、5月)16356.88615.6108259樊琴女1981-3-1016696.11//50088.33(4月-6月)20035.33776.5118260彭碧男1979-10-189828.85离职证明、离职申请表移交清单2016-6-2719717.7(4月、5月)7887.08245128261刘燕会女1987-9-39058.85离职申请表移交清单2016-6-2718117.7(4月、5月)7247.08217138262张治国男1977-11-89058.85//18117.7(4月、5月)7247.08217149335周昭女1991-8-64月5387.95月6084.33离职证明、离职申请表移交清单2016-6-2711472.23(4月、5月)16634.73251.34附相关法条:《中华人民共和国劳动合同法》第三十条用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。第五十条用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。最高人民法院《关于适用若干问题的解释》(二)第二十七条当事人通过反诉或者抗辩的方式,请求人民法院依照合同法第一百一十四条第二款的规定调整违约金的,人民法院应予支持。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。