(2016)粤1971民初17441号

东莞市明鑫货运有限公司与彭在鸣挂靠经营合同纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-03-29
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
挂靠经营合同纠纷
当事人
东莞市明鑫货运有限公司,彭在鸣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1971民初17441号原告东莞市明鑫货运有限公司,住所地:广东省东莞市南城区周溪上和坊上围街新巷六号,注册号:441900000565100。法定代表人叶俊爱,系该公司总经理。被告彭在鸣,男,1987年3月3日出生,汉族,住湖南省衡山县。

原告东莞市明鑫货运有限公司诉被告彭在鸣挂靠经营合同纠纷一案,本院于2016年7月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的法定代表人叶俊爱到庭参加诉讼,被告彭在鸣经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终。

原告东莞市明鑫货运有限公司向本院提出诉讼请求:1.解除原告与被告签定的《江淮挂靠合同》;2.被告协助原告到车辆管理部门办理涉案车辆过户回被告名下;3.被告支付原告3100元(其中管理费600元、违约金2500元);4.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告是车辆挂靠合同关系,双方于2013年6月28日签订《江淮货车挂靠合同》合同有效期从签订之日至车辆报废止。被告将属于自己购买的车辆,牌号为粤S×××××的货车挂靠到原告的名下。双方在《江淮货车挂靠合同》合同第八条中明确约定:乙方车辆所有权、使用权(包括抵押)发生变化时,要及时通知甲方并经甲方审核同意,做好补办更换使用人手续,经甲方同意,本合同仍然生效。乙方车辆过户,要缴清合同期应缴的一切费用,经甲方确认无误,即终止合同,过户费用由乙方负责。现被告都未曾履行上述义务,粤S×××××车辆登记原告名下,在2013年6月份到原告处办理当年年审后至今再未到原告处办理车辆年审、购买保险、交每年管理费等相关事宜,在(2015)东一法寮民一初字第681号庭审中唐云枢证词中证实被告彭在鸣因欠唐云枢款项,未经原告同意唐云枢扣押及使用粤S×××××车辆,增加原告风险,是严重的违约行为,被告理应承担违约责任。为了维护原告的合法权益,原告特诉至法院。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未向本院提交答辩状及任何证据。本院

经审理认定事实如下:原、被告于2013年6月28日签订《江淮货车挂靠合同》(NO:452),约定被告出资购买的江淮货车HFC5040XXYL3K5T、车牌粤S×××××号挂靠原告,车辆所有权、使用权归被告,监督权、管理权归原告。双方约定:车辆挂靠期间从2013年6月28日至该车辆报废期止,从第一次年审起每年年审车辆时缴交当年管理费300元,直至合同期满;被告车辆必须按照原告及法定营运车辆管理机构要求,定期保养、按时季审、年审,及时续购车辆保险,原告根据被告车辆登记日期指定专人提前10天通知被告,并协助被告到车辆管理机构指定地点公司进行车辆核审、保险工作,被告不得以任何理由延办、自办,否则一切后果由被告负责,同时原告有权终止合同并申请注销该车辆的机动车辆号牌登记;被告必须按照国家规定时间内缴纳该车辆(路费、运营费、统缴、车船税等)一切费用,缴纳后留下复印件交原告存档,逾期不办,造成一切责任及罚款由被告负责(核定质量2吨以下货车,营业税每月70元由原告上缴税务部门);被告车辆所有权、使用权(包括抵押)发生变化时,要及时通知原告并经原告审核同意,做好补办更换使用人手续,经原告同意,本合同仍然生效;在合同期间,若果出现违约,车辆须要迁出明鑫公司,必须付违约金2500元;合同另就其他相关事项进行了约定。根据车辆注册登记摘要信息栏显示,案涉车辆登记车主为东莞市明鑫货运有限公司,车辆注册登记日期为2013年6月27日,使用性质为货运。机动车行驶证显示案涉车辆检验有效期至2014年6月。原告主张被告未按合同约定年检、购买保险及支付管理费,对其管理造成很大的影响及增加其经营风险,且被告称已将车辆交予第三人使用,违反合同第八条的约定。

本院认为,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,对原告的主张亦未提交答辩状和证据予以抗辩,视为其放弃质证和抗辩的权利,由此产生的法律后果应由被告自行承担。对原告提交的证据的真实性本院予以确认。原、被告之间的《江淮货车挂靠合同》系当事人真实的意思表示,合同内容没有违反法律、行政法规的强制性规定,应认定为有效,双方均应按照约定和法律规定全面履行自己的义务。

一、关于原告请求解除合同的问题。被告没有按时办理车辆年审的行为违反了合同约定和法律规定,该行为将导致原告作为被挂靠人的责任风险加大、权利得不到保障。在被告没有按约定履行作为挂靠人义务的情况下,原告有权解除挂靠合同。因此原告诉求解除原被告于2013年6月28日签订的《江淮货车挂靠合同》(NO:452)的诉求,本院予以支持。

二、原告称案涉车辆虽然登记在原告名下,但实际上是被告出资购买并占有、使用,现案涉合同已经解除,请求被告协助原告到车辆管理部门办理涉案车辆过户回被告名下。被告不履行合同义务,应当承担采取补救措施等违约责任,因此原告的诉求合情合理,本院予以支持。

三、原告主张被告未支付2014年6月至2016年5月的管理费共600元,因原、被告双方在合同中约定被告须每年向原告支付管理费300元,并在年检时支付,被告未按约定按期进行年检,亦无证据证明已经支付原告主张的管理费,故原告诉请被告支付管理费600元,本院予以支持。原告请求被告支付违约金2500元,符合合同约定,本院也予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、确认原告东莞市明鑫货运有限公司与被告彭在鸣签订的《江淮货车挂靠合同》(NO:452)解除;

二、限被告彭在鸣于本判决发生法律效力之日起五日内协助原告东莞市明鑫货运有限公司到车辆管理部门办理粤S×××××号车辆过户回被告彭在鸣名下;

三、限被告彭在鸣于本判决发生法律效力之日起五日内向原告东莞市明鑫货运有限公司支付管理费600元及违约金2500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费25元(原告已预交),由被告彭在鸣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。

审判员  李惠筠

二〇一六年十月十日

书记员  刘海昕附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。